kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по познавательному развитию среднего дошкольного возраста тема "Посуда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование ключевых компетенций дошкольников, через опытно-экспериментальную деятельность

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию среднего дошкольного возраста тема "Посуда"»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для среднего дошкольного возраста

Цель: формирование ключевых компетенций дошкольников, через опытно-экспериментальную деятельность

Образовательные задачи:

- расширять представления детей о посуде, её назначении

- расширять активный словарный запас детей (стеклянный, деревянный, металлический), пассивный словарь(прозрачный, хрупкий, прочная)

- закреплять знания детей о свойствах стекла, металла и дерева.

Развивающие задачи:

- развивать связную речь

- развивать внимание, память, мышление

- развивать мелкую и общую моторику

- развивать любознательность, активность, самостоятельность

Воспитательные задачи:

- формировать готовность детей к совместной деятельности.

- умение договариваться со сверстниками, действовать сообща

- умение играть в коллективе, правилам добрых взаимоотношений.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, наблюдения,

игры-экспериментирования с металлом, стеклом, деревом.

Словарная работа: стеклянная, деревянная, металлическая, прозрачная, хрупкая, прочная

Оборудование: игрушка герой мультсериала «Фиксики»-Нолик, посуда из стекла, дерева, металла, записка-задание для группировки предметов посуды, шарик, палочка, запись музыкальных фрагментов из мультфильма.









Ход занятия:

Звучит музыкальный фрагмент из мультфильма «Фиксики». Дети обращают внимание на появлении в группе коробки и героя мультика Нолика.

В.: -Ребята, что за гость пришёл к нам в группу? Кто знает, как его зовут? (ответы детей)

В: Здравствуй, Нолик! (дети здороваются)

В.:- Посмотрите, с какой большой коробкой пришёл к нам Нолик. Интересно посмотреть, что там внутри? Подарочки? (предположения детей)

В.:- Предлагаю осторожненько открыть коробку, и посмотреть, что там лежит (дети открывают коробку и рассматривают содержимое, выставляя предметы на стол).

В.: - Ребята, а что за предметы принёс нам Нолик? (дети перечисляют предметы из коробки)

В.: -Как их можно назвать, одним словом? (ответы детей) Для чего нам нужна посуда?

В.: -Нолик , помоги ребятам, пожалуйста. (воспитатель, манипулируя игрушкой, помогает детям выкладывать предметы из коробки на стол)

В.: - Осторожно, Нолик, не урони эту кружку! С этой кружкой надо быть осторожным, правда, ребята? Из чего сделана эта кружка? Что бы случилось с ней, если бы Нолик её уронил? Вы видели ?(ответы детей)

В.: - Как вы думаете , почему предметы из стекла бьются? (ответы детей)

В.:- Действительно, стекло хрупкое. А если мы по неосторожности уроним железную кружку или другой предмет из железа, она тоже разобьётся? Как выдумаете?(ответы детей)

В.: Значит, предметы из металла какие? (прочные)

В.: Посмотрите, мы всё выложили из коробки? (дети заглядывают в коробку и находят записку, мячик, палочку)

В.: - И что нам с этим делать?

Дети рассматривают записку, в ней изображены предметы посуды по группам - стеклянная посуда, металлическая посуда, деревянная посуда. Приходят к выводу, что надо рассортировать посуду как на рисунке.

В.: - А для чего же мячик? (ответы детей) Я знаю интересную игру с мячиком. Предлагаю поиграть с этим мячиком в игру «Прятки».

Ребята закроют глаза, а я с Ноликом спрячу мячик в посуде (дети закрывают глаза, воспитатель прячет мячик в стеклянной посуде).

В.: - Раз, два, три, шарик скорее найдись! (дети открывают глаза и сразу находят шарик)

В.:- Ребята, а почему вы так быстро нашли шарик? Стекло, какое? (прозрачное)

- А как вы думаете, где люди применяют стекло, чтобы использовать это замечательное свойство-прозрачность? (ответы детей).

В.: -Давайте продолжим игру. Выберем считалочкой, того кто поможет Нолику снова спрятать мячик.

С помощью считалки выбирают помощника Нолику. Дети закрывают глаза. Шарик прячут в металлическую посуду.

В.: - Раз, два, три, шарик скорее найдись! Предлагаю поискать сначала глазками, нашли? А теперь попробуем с помощью носика. Что нам надо сделать? (дети нюхают предметы посуды)

В.: - Помог нам носик? А теперь попробуем найти шарик с помощью ушей. Слышите что-нибудь? А если потрясти предметы? (дети ,не заглядывая в предметы посуды пытаются на слух определить, где шарик)

В.: -А теперь сложнее было искать? Помогли нам глазки? Почему?

( дети делают вывод, что металл и дерево не прозрачные, поэтому мы не смогли сразу увидеть шарик)

В.: - А носик помог нам найти шарик? Почему? (дети делают вывод, что предметы из стекла, металла и дерева не имеют запах)

В.: - С помощью чего мы нашли шарик? Как нам в этом помогли уши? (по звуку) .

В.: - Ребята, а какие ещё предметы, кроме посуды, делают из металла, из дерева? (дети называют предметы из металла и дерева).

В.: Нолик придумал еще одну игру? .Предлагаю поиграть ещё в одну игру с Ноликом «Что звучит», а поможет нам в этом его палочка. Сначала мы послушаем, как звучат предметы, если по ним постучать этой палочкой (воспитатель, манипулируя игрушкой, стучит по предметам палочкой, дети слушают издаваемые предметом звуки)

В.: Запомнили? Тогда закрывайте глаза и слушайте, какая посуда издают звук (дети по звуку отгадывают, по какой посуде стучала палочка)

Дети делают вывод, что предметы из разного материала имеют свой звук.

В.: - Предлагаю устроить небольшую разминку

Динамическая пауза « Весёлая посуда»

Тук – тук – тук,тук – тук – тук . ( Стучат кулачками друг о друга). 
Слышен звонкий перестук. 
Слышен громкий перезвон . (Топают ногами ,руки на пояс). 
Динь- динь – дон, динь – динь – дон. Это в кухне пляшут ложки, 
Вилки , чашки ,поварешки.  ( Накл. влево -вправо руки полочкой перед грудью). 
Тра – та – та ,тра – та – та . Вся посуда в пляс пошла! 
(Выполняют «пружинку», руки на поясе). 
Чайник крышкой тук, тук !  Ложки в чашке – стук, стук ! 
А кастрюли – бом – бом! («Танцуют», попеременно выставляя вперед на пятку левую и правую ногу, руки за спину). 

Сковородки – дон – дон!  Вот так пляска – красота! 
Тра – та –та, тра –та – та !  (Хлопают в ладоши). 

В.: - Сейчас мы с вами проведём эксперимент. Давайте посмотрим, что произойдёт, если предметы из стекла и металла, мы опустим в миску с водой.

Воспитатель наливает воду из графина в миску. Дети опускают в неё стеклянные камешки для аквариума и монетки.

В.: - Что произошло? Почему предметы опустились на дно миски?

Дети делают вывод, что предметы из стекла и металла тяжёлые, поэтому тонут.

В.: - А если мы опустим в миску с водой деревянный предмет, что произойдёт? Давайте проверим.

Дети опускают в воду деревянный предмет. Он остаётся на поверхности воды, не тонет. Делаем вывод, что предметы из дерева лёгкие, поэтому не тонут.

Звучит музыкальный фрагмент из мультика « Фиксики».

В.: -Ребята, по моему Нолику пора возвращаться к своим друзьям. Как вы думаете, ему понравилось у нас в группе? Понравилось играть с нами? А вам, ребята, в какую игру понравилось играть больше всего? Пригласим Нолика и его друзей к нам поиграть? (дети прощаются с Ноликом и приглашают приходить поиграть к ним в группу).

В.: - Я уверена, что теперь вы сможете рассказать друзьям, родителям, какая бывает посуда




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по познавательному развитию среднего дошкольного возраста тема "Посуда"

Автор: Филиппова Нина Фёдоровна

Дата: 20.02.2017

Номер свидетельства: 393767


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства