Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»»
Конспект
НОД по познавательному развитию
с детьми средней группы на тему:
«В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»
Цель: уточнить и совершенствовать представления детей о диких животных.
Задачи: продолжать знакомить детей с дикими животными.
Образовательные:
-уточнить представления детей о диких животных, об образе их жизни, повадках, питании и жилищах, расширять словарь детей за счёт имён существительных (дупло, нора, логово, берлога), имён прилагательных (колючий, хитрая, косолапый...)
Развивающие:
- развивать логическое мышление (отгадывание загадок, нахождение лишнего предмета среди групп одинаковых )
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе;
-воспитывать интерес к познавательной деятельности;
Материалы :
Раздаточный материал: карточки для каждого ребёнка с изображением животного и продуктами питания, простой карандаш. Медали «Знатоки природы».
Технология: игровой заинтересовывающий момент, диалог с детьми, динамическая пауза.
Форма проведения: групповая.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, беседа о животных.
Ход НОД:
Ребята, давайте поиграем в игру, а называется она "Знатоки природы". Оценивать игру будут наши гости. В конце игры мы узнаем, как наши ребята знают природу. Участвовать в игре будут две команды: команда мальчиков и команда девочек. Наша игра будет посвящена диким животным. Давайте вспомним кто такие дикие животные. (ответы детей)
Переходим к первому конкурсу нашей игры:
-"МЫ ЗНАЕМ МНОГО НАЗВАНИЙ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ"
.Предлагаю детям назвать диких животных .(Дети по очереди называют диких животных). Пока наше жюри оценивает ответы детей мы приступаем ко второму конкурсу:
"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"
в клубочек свернётся , в руки не даётся? (ёж)
по веткам скачет, а не птица, рыжая, но не лисица. (белка)
рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом. (лиса)
серый, зубастый по полю рыщет телят, ягнят ищет. (волк)
быстрый прыжок, тёплый пушок, мчится с горушки, прижав ушки. (заяц)
Второй конкурс закончился, и мы приступаем к третьему.
-"ПРАВИЛЬНО ПОДБЕРИ ФРАЗУ"
побывали мы в лесу, повстречали там .. .(лису)
глубоко гнездо не мелко, в нём в тепле ночует ...(белка)
слышу топот чьих-то ножек - по тропинке мчится... (ёжик)
- беленький да маленький под кусточком .. .(заинька)
-начал громко он реветь узнаёте я .. .(медведь)
-серый волк в густом лесу встретил рыжую.. .(лису)
Пока наше жюри оценивает, мы немножко отдохнём.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Приготовились ребятки, начинается зарядка зайчик прыгает скок , скок через кустик и пенёк белка скачет по сучкам тут и там, тут и там мишка по утру проснулся сладко, сладко потянулся вперевалочку пошел мёду сладкого нашёл по протоптанной дорожке побежали чьи-то ножки это волк волчок бежит за ним лисонька спешит рыжая головка, хитрая плутовка.
Мы немного отдохнули и приступаем к четвёртому конкурсу нашей игры, который называется
"ОТГАДАЙ КТО ЧЕМ ПИТАЕТСЯ?"
Ребята на столах у вас лежат листочки с задание. Вы должны распределить продукты питания для каждого животного.(Предлагаю детям карандашом провести линии от животного к продуктам питания , после того как дети выполнили задание уточняю какое животное, чем питается) Прошу жюри оценить этот конкурс. Приступаем к последнему конкурсу нашей игры, который называется
-"ПРОДОЛЖИ ЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ"
предлагаю детям продолжить логическую цепочку, (лес... , дикие животные, необходимо выбрать именно диких животных среди других). Вот и закончилась наша игра, теперь наше жюри расскажет нам, чья команда лучше знает природу. Слово жюри. В конце победители награждаются "медалями - Знатоки природы".