Цели: дать детям представление о том, что такое город и село, чем они отличаются; дать детям знания об особенностях труда в городе и селе. Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине – России.
Развивать у детей память, логическое мышление, зрительное внимание и восприятие.
Закреплять у детей навыки связной речи, формирование грамматического строя речи, развивать звуковую культуру речи, обогащать словарный запас.
Развивающая среда: картины с изображением сельского и городского пейзажа; раздаточные предметные картинки с изображением предметов, относящихся к городу и селу (многоэтажный дом, автобусы, троллейбусы, подземный переход, одноэтажные дома, комбайн, трактор, домашние животные и т. д.). Простые карандаши, тетради для графического письма в крупную клетку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи «Город — село»»
Конспект НОД по развитию речи «Город — село»
Джерина И.Б.
Конспект НОД по развитию речи «Город — село»
Содержание организованной образовательной деятельности.
Цели: дать детям представление о том, что такое город и село, чем они отличаются; дать детям знания об особенностях труда в городе и селе. Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине – России.
Развивать у детей память, логическое мышление, зрительное внимание и восприятие.
Закреплять у детей навыки связной речи, формирование грамматического строя речи, развивать звуковую культуру речи, обогащать словарный запас.
Развивающая среда: картины с изображением сельского и городского пейзажа; раздаточные предметные картинки с изображением предметов, относящихся к городу и селу (многоэтажный дом, автобусы, троллейбусы, подземный переход, одноэтажные дома, комбайн, трактор, домашние животные и т. д.). Простые карандаши, тетради для графического письма в крупную клетку.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть две картины с изображением городского и сельского пейзажа.
Вопросы к детям: 1. Что вы видите на картинах? 2. На какой картине нарисован город? 3. На какой картине – деревня или село? 4. Как вы думаете, мы с вами живём в городе или селе? 5. Почему вы так решили? 6. Кто из вас был в деревне? Расскажите, какие в вашей деревне были дома. А какой был транспорт? Ответы детей.
Дидактическая игра «Скажи по – другому». Цель: учить детей образовывать имена прилагательные от существительных. Ход игры: дети должны сказать произнесённую воспитателем фразу по – другому.
Лексический материал.
Человек, живущий в городе, (какой… (городской).
Человек, живущий в деревне, (какой… (деревенский).
Житель села (какой… (сельский).
Почтовое отделение, находящееся в посёлке, (какое… (поселковое отделение).
Магазин в селе (какой… (сельский).
Дидактическая игра «А у нас, в деревеньке». Цель: учить детей образовывать слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов - к -, - чк -, - еньк -, - ок -, - ик -. Ход игры: вниманию детей предлагается небольшой рассказ: «Приехала к нам в гости из деревни бабушка. Она гуляла по большому городу и удивлялась, какие в нашем городе большие дома, длинные проспекты и большие площади». Воспитатель предлагает детям сказать произнесённые им слова ласково, как называет их добрая бабушка.
Лексический материал.
Деревня – деревенька.
Улица – улочка.
Город – городок.
Проспект – проспектик.
Дом – домик.
Дидактическая игра «Закончи фразу». Цель: учить детей образовывать имена существительные мужского, женского, среднего рода единственного и множественного числа в форме родительного падежа. Ход игры: воспитатель предлагает детям закончить начатую им фразу:
У бабушки в деревне одна площадь, а в городе много … (площадей).
У бабушки в деревне одна улица, а в городе много … (улиц).
У бабушки в деревне одна церковь, а городе много … (церквей).
У бабушки в деревне один магазин, а в городе много … (магазинов).
У бабушки в деревне один музей, а в городе много … (музеев).
Воспитатель рассказывает детям о том, что и в городе, и в селе люди работают. Воспитатель обращает внимание детей на картинки и предлагает детям рассказать, где работают люди, - в городе или селе? (На одной картинке доят коров, а на другой – рабочие стоят у станков). Ответы детей.
Воспитатель продолжает свой рассказ; «В городе много заводов, фабрик, где люди делают машины, книги, игрушки и многое другое. В городе есть предприятия, где делают сыр, творог, кефир, сметану, йогурт, сливочное масло. Всё это делают из молока. А где берут молоко? Правильно, в селе, в деревне. Там люди выращивают домашний скот, доят коров, а молоко привозят в город, и мы с вами можем купить в магазине продукты, сделанные из молока.
В городе много заводов, где выпекают хлеб. А откуда берут муку для хлеба? Да, в селе выращивают пшеницу, рожь, из которой потом делают муку.
В селе на полях выращивают овощи, а в садах - фрукты очень полезные и вкусные, которые мы с вами очень любим и часто покупаем в магазинах в городе.
Но чтобы вырастить и собрать урожай, нужна разная техника – тракторы, комбайны.
А откуда же сельские рабочие их возьмут? Правильно, всю технику делают рабочие в городе.
Вот так и помогают друг другу жители города и села. (Весь свой рассказ воспитатель сопровождает показом иллюстраций).
Динамическая пауза. Упражнение для пальчиков «Дом и ворота».
На поляне дом стоит, («Дом» изобразить двумя руками, крыша дома – пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом).
Ну а к дому путь закрыт. (Правая и левая руки повёрнуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы – вверх («ворота»).
Мы ворота открываем, (Ладониразворачиваютсяпараллельно друг другу).
В этот домик приглашаем. («Дом»).
Дидактическая игра «Город – село». Дети размещают на доске под большой картиной – маленькие, на которых изображение относится к городу и объясняют, почему они так считают. Потом дети находят картинки, относящиеся к селу.
Графическое письмо «Дорисуй дом по образцу». Дети в тетрадях в крупную клетку рисуют деревенский одноэтажный дом и городской многоэтажный.
Рефлексия.
Подводится итог занятия. Дети рассказывают о том, что люди в нашей стране живут в городах, сёлах, деревнях. В городе много улиц с многоэтажными домами, много разного транспорта, люди работают на фабриках и заводах.
В селе и деревне улиц мало, дома не многоэтажные, транспорта мало. Люди выращивают пшеницу, рожь, разные овощные культуры, фрукты, ухаживают за разными домашними животными. Люди в городе и селе помогают друг другу.
Воспитатель даёт детям задание: выучить с родителями свой домашний адрес. Посмотреть, что нового, хорошего появилось у них возле дома для удобства людей (заасфальтировали дорожки, покрасили постройки во дворе, посадили деревья, отремонтировали подъезд и т. д.).