kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД «Путешествие по сказочному лесу» в подготовительной к школе группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для подготовительной к школе группе. Цель НОД в развитии логического мышления старших дошкольников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Путешествие по сказочному лесу» в подготовительной к школе группе»

Конспект НОД «Путешествие по сказочному лесу»

(формирование элементарных математических представлений)

Подготовительная к школе группа


Цели: Развитие логического мышления старших дошкольников

Задачи:

  1. Образовательная:


  • Систематизировать знания детей о объектах материального мира;

  • Закреплять знания в опреде­лении последовательности времен года, месяцев, дней не­дели, времени суток;

  • Систематизировать знания детей о временах года;


  1. Развивающая:


  • Развивать умение классифицировать по цвету, форме, величине, цвету;

  • Развивать умение детей отгадывать объект материального мира при помощи минимального количества вопросов

  • Развивать у детей умения: сравнивать предметы по двум-трем свойствам; учить анализировать, обобщать;

  • Обеспечить умение составлять загадки по основным признакам объекта

  • Развивать умение ориентироваться на листе бумаги

  • Развивать внимание, логическое мышление;


  1. Воспитательная:


  • Формировать морально-воле­вые качества: доброжелатель­ность, сотрудничество, чест­ность, взаимовыручку; воспи­тывать самостоятельность и умение доводить начатое дело до конечного результата.


Оборудование: Персонажи героев сказок: два медвежонка (пальчиковый театр), игрушечная медведица, гномы, Водяной, Змей Горыныч, лягушки, тетушка Сова; декора­ции: берлога, пещера гномов, пруд, кувшинки, мини-парты, продуктовый магазин, модуль «Времена года»; план-схема леса, указатели; наборы камней разной формы, цвета, обручи; квадраты с 9 ячейками, рисунки продуктов, игрушек, школьных принадлежностей по 3шт. каждого вида.


Ход непосредственной образовательной деятельности


Вводная часть.


Воспитатель. Ребята, кто это к нам стучится?

Раздается стук в дверь, воспита­тель выходит за дверь, надевает на руки персонажей кукольного теат­ра — двух медвежат. «Медвежата за­ходят».


Медвежата. Здравствуйте, ребята. (Плачут, просят о помо­щи.)

Мы заблудились в лесу, помо­гите найти берлогу мамы-медве­дицы. Мы ушли еще летом ис­кать «счастье», но так и не нашли. Мы очень и очень хотим к маме.

Воспитатель. Дети, давайте успокоим медвежат, подойдите к ним.

Дети утешают, говорят, что помо­гут найти берлогу и маму.

Воспитатель. Вспомните, в какой сказке мед­вежата ушли искать «счастье»?

Дети. В венгерской народной сказке «Два медвежонка».


Основная часть.


Воспитатель. Как же мы сможем помочь медвежатам?

Медвежата. А у нас есть карта леса, но мы не умеем ею пользоваться. (Разворачивают план-схему и показывают детям.)

Воспитатель. Давайте вме­сте посмотрим, где мы находим­ся сейчас. Что вы еще видите на этом плане? Каким выглядит лес?

Дети. Сказочный, волшебный, необыкновенный, загадочный, незнакомый.

Воспитатель. Сейчас мы будем «читать» этот план-схему и по стрелочкам и найдем дорогу к берлоге.

Дети. Стрелочка показывает прямо.

Воспитатель. Что же там мы видим, что там находится?

Дети. Это пещера гномов! (Идут, куда показывает стрелоч­ка.)

Воспитатель. Здравствуйте, гномы!

Гномы. Здравствуйте, ребята. Зачем пожаловали?

Дети. Покажите, пожалуйста, дорогу к берлоге медведицы, мы хотим помочь медвежатам.

Гномы. Мы поможем вам и покажем дорогу к берлоге, но сначала отгадайте нашу загадку.

Гномы отвечают на вопросы детей «Да» или «Нет», дети отгадывают объект материального мира - драгоценные камни. Гномы предлагают детям разложить камни по секторам (два перекрещивающихся круга по двум признакам: цвет, форма)

Гномы. Спасибо, дети, за помощь. Вы нам помогли, вот вам указатель, как идти к берлоге.

Дети благодарят за указатель, по нему определяют дальнейший путь.

Воспитатель. Давайте посмотрим по плану, куда мы пришли.

Дети. Мы пришли к пруду.

Воспитатель. Кто живет в пруду?

Дети: Царевна-лягушка, лягушата, русал­ки. Водяной...

Водяной. Зачем пожаловали в мое водяное царство-государ­ство?

Дети. Мы хотим помочь мед­вежатам и ищем дорогу к берло­ге медведицы.

1-й медвежонок. Помо­гите, пожалуйста, найти дорогу к берлоге. Я хочу к маме.

Водяной. Научите меня загадывать загадки, я вам покажу дорогу.

ТРИЗ: Составление загадки про лягушку с отрицательными признаками.

Дети: Зеленая, но не трава, прыгает, но не мячик, ест насекомых, но не птица.

Водяной. Спасибо вам, ре­бятки! Возьмите указатель, как дальше идти, По какому пути.

Дети благодарят Водяного. Определяют, куда двигаться дальше.

2-й медвежонок (испу­ганно). Что это?

Змей Горыныч. У-у-у- попались! Я вас не отпущу. А медвежат на обед оставлю! Угощусь ими.

2-й медвежонок. Змей Горыныч, отпусти нас, пожалуйста. Мы на обратном пути тебе гостинцев принесем. Я очень хочу к маме.

Змей Горыныч. М-м-м! Подумаю! Но сначала вы мне помогите отыскать моих малышей.

Графический диктант «Змейка»:










































Змей Горыныч. Ну, вы меня и порадовали. Даже жалко мне стало съедать таких умненьких ребят. Отпус­каю вас. Возьмите указатель, как найти берлогу. На обратном пути жду к себе в го­сти с гостинцами.


Воспитатель. Куда же мы пришли?

Дети. В лесную школу.

2-й медвежонок. А что делают дети в школе?

Дети отвечают, что там учатся. В школе их встречает Сова.

Сова. Здравствуйте, дети.

Дети отвечают.

Сова. Зачем пожаловали в нашу школу?

Дети объясняют причину путе­шествия по лесу.

Сова. Я знаю, как пройти к берлоге, но сначала ответьте на мои вопросы.

Посмотрите на календарь «Време­на года», определите и обозначьте времена года, месяцы, недели.

Дети выполняют задание по оче­реди.

Сова. Молодцы, справились! А как вы, ребята, думаете, в какой День недели лесные звери уха­живают за канарейками? Когда занимаются поливкой огорода? В какие дни отдыхают?

Дети определяют по календарю в Уголке для дежурных.

Сова. Замечательно! Вот вам указатель, как найти берлогу медведицы.

Дети благодарят.

Воспитатель. И на нашем пути к берлоге по­явилось новое препятствие — «Продуктовый магазин», давайте в него зайдем, разложим предметы по полкам – заполним квадрат с 9 ячейками (продукты, игрушки, школьные принадлежности) так, чтобы предметы одной группы не повторялись не по вертикали, не по горизонтали.

Воспитатель. Берлога дол­жна быть где-то рядом. Посмот­рим карту и уточним вместе с вами, куда нам дальше нужно от­правиться.

Медвежата и дети находят по стрелочкам дорогу к берлоге. Все радуются и кричат: «Ура!»

Медведица. Ах, вы мои ми­лые, ах, вы мои родные. (Обнима­ет медвежат, гладит лапой.)


Заключительная часть.


Медведица благодарит детей за оказанную помощь. Дети угощаются конфетами и пряниками, не забыва­ют оставить гостинцы Змею Горынычу. Медведица и медвежата про­щаются с детьми и ложатся в берлогу на зимнюю спячку. Дети идут обратным путем, угощают тетушку Сову, Змея Горыныча, Водяного, гномов.


План-схема леса:









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД «Путешествие по сказочному лесу» в подготовительной к школе группе

Автор: Зязева Елена Павловна

Дата: 12.05.2018

Номер свидетельства: 469221


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства