Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Путешествие в космос"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 45 общеразвивающего вида о.г. Орехово-зуево
Конспект
занятия в старшей группе
« Изготовление лягушки
техникой оригами».
Разработала и провела:
Воспитатель МДОУ д/с №45
1 кв. категории
Кузнецова Н.А.
28.10.2016 г.
Цель:
Продолжить формирование устойчивого интереса детей к искусству оригами, создавая из поделок целые сюжетные композиции.
Задачи:
Совершенствовать умение работать с бумагой, создавать из бумаги объемные фигуры. Закреплять у детей знание базовых форм оригами.
Формировать умение работать по схемам. При помощи мнемотаблицы оригами формировать умение конструировать поделку «Лягушка».
Продолжать развивать умение объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом.
Воспитывать интерес и любовь к русской литературе.
Оборудование.
Демонстрационный материал: презентация по мотивам произведения М. Гаршина «Лягушка-путешественница», записи аудио звуков болота, волшебных звуков,игрушка –лягушка, макет болота.
Предварительная работа: чтение сказки «Лягушка - путешественница» М. Гаршина; рассматривание иллюстраций в альбомах и энциклопедиях.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
– Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Итак, начнем наше занятие.
Введение в тему занятия.
Воспитатель: - Сегодня у нас необычное занятие. А кто станет героем этого занятия, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
- Где же вы ее найдете?
Ну, конечно же в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «Ква-ква»
Дети: - Это лягушка.
Воспитатель: - Правильно. Лягушка-квакушка улыбка до ушей!
Веселая подружка и рыбок и мышей.
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, где живут лягушки? (Ответы детей) Правильно, в болоте. А что бы нам попасть на болото, я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Оригами, оригами,
Одари нас чудесами!»
- Что это за звуки вы слышите? (Включается аудиозапись звуков болота: шум камыша, кваканье лягушек, крики уток, цапель и т.д. )
- Куда, по вашему мнению, мы попали? (несколько ответов детей).
- Кто живет на болоте? Вспомните, о каком жители болота вы узнали из сказки, с которой мы недавно знакомились.
- Лягушка-путешественница.
Воспитатель предлагает детям присесть на подушки-кочки и посмотреть презентацию по сказке М. Гашина «Лягушка-путешественница».
Закрепление содержания произведения с использованием презентации.
Рассматривая презентацию, дети вспоминают содержание сказки. Беседа по содержанию презентации.
- Почему лягушка захотела полететь вместе с утками?
- Какой способ путешествия придумала лягушка?
- Как чувствовала себя лягушка в полёте?
- Смогла ли лягушка попасть на юг? Почему?
- Чем заканчивается сказка? (Педагог добивается полных ответов детей).
Молодцы. Вы ответили на все вопросы правильно и полно.
Физкультминутка.
- Засиделись мы на кочках. Предлагаю подвигаться и поиграть
По осеннему лужку, да по первому снежку.
(Руки в стороны, чередовать прыжки, переваливаясь с левой ноги на правую.)
Растопырили лапки, - не нужны им тапки!
(Растопырить пальцы на руках.)
Они очень рано встали (Потянуться.)
И зарядку делать стали: (Выполнять упражнения в соответствии со словами.)
Руки – вверх, руки – вниз, (Соответственно.)
Влево – вправо повернись.
Руки в стороны по шире:
Раз, два, три, четыре.
А теперь наклонились,
Вове с Катей поклонились.
- Отдохнули мы на славу. Дети, обратите внимание на необыкновенное болото с лягушкой-путешественницей (макет болота с игрушкой-лягушкой). Болото то у нее есть, а слушателей, для ее хвастливого рассказа – нет. Давайте поможем лягушке со слушателя и сделаем других лягушек в техникой оригами.
Воспитатель: - А теперь разогреем пальчики.
Воспитатель произносит стихотворение, дети изображают животных, о которых в нем говорится
С оригами, с оригами
Мы волшебниками стали.
И листок бумаги тонкой (рисуют руками в воздухе квадрат)
Можем превратить мы в волка, (изображают волка)
И в лисичку или в мишку, (изображают лису и медведя)
Даже в зайчика – трусишку. (изображают зайца)
Мы руками поводили – (делают плавные движения руками влево – вправо)
Поучили крокодила. (изображают крокодила)
Смастерили не спеша
Мы щеночка – малыша, (изображают собаку)
Кошечку усатую, (изображают кошку)
Козочку рогатую. (изображают козу)
Вот такими с оригами
Мы волшебниками стали!!! (делают руками жест с поднятием большого пальца руки)
Педагог предлагает детям выполнить лягушку, по мнемотаблице.
Сложить квадрат пополам по диагонали (рис.1)
Загнуть наверх углы треугольников по намеченным линиям (рис 2), перевернуть поделку и отогнуть уголки в другую сторону (рис.3).
Согнуть уголок только одного слоя бумаги к верху(рис 4).
- Лягушата почти готовы. Как вы думаете, что не хватает для того, чтоб наши лягушата ожили? (Ответы детей) .Правильно, им не хватает глаз. Ведь как гласит народная мудрость, глаза – это зеркало души. И значит, что, дав глазки нашим лягушатам, мы тем самым вдохнем в них душу, жизнь, то есть оживим их!(рис 5)
- Произошло чудо! Наши лягушата ожили! Скорее несите их к лягушке-путешественнице, она очень соскучилась по своим слушателям!
(Дети сажают своих лягушат около большой лягушки)
- Вы сегодня стали немножечко волшебниками, ведь из простого квадратного листа бумаги смогли сделать оригами «Лягушку». Нам пора отправляться обратно в детский сад. Возьмемся за руки, встанем в круг, закроем глаза и скажем заклинание:
«Оригами, другом будь,
Укажи обратный путь!» (Звучит волшебная музыка)
Рефлексия.
Воспитатель: - Вот мы и в детском саду. Открывайте глаза.
Дети открывают глаза.
Воспитатель: - Время зря мы не теряли
Все заданья выполняли
Как вам это удалось?
Что же сделать вам пришлось?
- Что с нами произошло? Где мы побывали? О ком вспомнили сказку? В какой технике вы научились делать лягушек? Для чего вы сделали лягушек?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, теперь вы можете сами изготовить лягушку, научить своих друзей и близких и рассказать им интересную и поучительную сказку М.Гашина «Лягушка-путешественница».