Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «В гости к лесным зверям»»
МДОУ «Детский сад № № 247» г. Ярославля
Конспект организованной образовательной деятельности
«В гости к лесным зверям».
Выполнила воспитатель Комиссарова Н.Ю.
Образовательные области
Познавательное развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Лексическая тема
«Дикие животные»
Возраст детей
3-4 года
Группа №
вторая младшая
Подготовила и провела
Комиссарова Нина Юрьевна
Дата проведения
Цель: продолжить формировать представление о животном мире.
Образовательные задачи:
Учить узнавать и называть животных, живущих в лесу.
Повышать речевую активность.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук.
Развивать и обогащать словарный запас детей.
Развивать память, внимание.
Развивать интерес к музыкально – ритмическим движениям.
Воспитательные задачи:
Формировать любовь к природе.
Воспитывать нравственно - волевые качества (выдержка).
Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам.
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковых гимнастик, игр и танца.
Ознакомление с дикими животными.
Оборудование:
Деревья.
Игрушки медведя, зайца и белки.
Орешки, шишки, бочонок с мёдом, морковь.
Поднос.
Три обруча.
Магнитофон.
Ход занятия.
Воспитатель и дети входят в зал.
Воспитатель. Ребята! Посмотрите, нам пришло письмо (показать письмо). Кто же его нам прислал, как вы думаете?(На письме наклеены изображения диких животных)
Дети. Зайчик, медведь, белочка.
Воспитатель. Да, письмо прислали из леса. Давайте, скорей откроем его и прочитаем. (Открыть конверт и прочитать.)
Здравствуйте дорогие ребята!
Пишут вам звери из чудесного леса. Мы приглашаем вас к себе в гости. Очень ждём.
Воспитатель. Давайте мы с вами отправимся в гости. Вы согласны? А что берут с собой, когда идут в гости?
Дети: Подарки.
Воспитатель. Правильно. Давайте и мы с вами возьмем для зверей в лесу угощение.
Дети. Давайте!
На подносе дети выбирают, что можно взять с собой в лес:
орешки, шишки, бочонок с медом, капуста, морковь, конфеты, цветы.
Воспитатель. Молодцы, ребята, ну что, готовы отправиться в лес? Но сначала разомнем наши пальчики, они нам понадобятся в нашем путешествии.
Пальчиковая гимнастика «На прогулку»
Раз, два, три, четыре, пять.
Поочередно соединяем пальцы левой и правой руки.
Вышли пальчики гулять.
Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.
Раз, два, три, четыре, пять.
Поочередно соединяем пальцы левой и правой руки.
В домик спрятались опять.
Ритмично сжимаем все пальцы вместе.
Воспитатель: Наши пальчики проснулись, и готовы отправиться в путь.
Дети идут за воспитателем.
Координация речи с движением «В лес зайдем»
Мы тихонько в лес зайдём
Ходьба на месте
Что же мы увидим в нём?
Повороты головы влево и вправо
Там деревья подрастают,
К солнцу ветки направляют,
Плавно через стороны поднимают руки вверх
Ветер сильный налетает
И деревья он качает.
Покачивание рук, поднятых вверх
Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
Поднести указательный палец ко рту.
Воспитатель: Ребята, послушайте и попробуйте отгадать загадку:
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
Дети: Медведь.
Воспитатель. Правильно, вот мы и отправимся с вами в гости к медведям.
Пальчиковая гимнастика «В гости к мишкам»
Нас позвали мишки в гости
Ладони на щеках, качаем головой
И пошли мы по дорожке
Пальцы «шагают» по коленям
Топ-топ.
Ладони хлопают по коленкам
Прыг – прыг.
Кулачки стучат по ногам.
Видим дерево высокое
Наставляем кулачки друг над другом
Видим озеро глубокое
Волнообразные движения кистями
Топ-топ.
Ладони хлопают по коленкам
Прыг – прыг.
Кулачки стучат по ногам.
В гости к мишкам мы пришли
Показать кистями рук треугольник – «крышу»
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три
Постучать кулаком о ладонь
Поскорей нам отвори!
Сжимаем и разжимаем кулаки.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же там под елочкой?
Дети. Медведь
Воспитатель. А что медведь делает зимой?
Дети. Спит.
Воспитатель. Давайте, медведя мы будить не будим, пусть косолапый всю зиму спит в своей берлоге. А мы с вами тихонечко поиграем.
Координация речи с движением «Медведь».
По полянке мишка шёл
И в бочонке мёд нашёл.
Изображать походку медведя
Лапкой мёд он доставал
«Зачерпывающие» движения руками
Язычком его лизал
Язычок достать - убрать
Нету мёда!
Поднять плечи вверх, руки развести в стороны
Где же мёд?
Ищет мишка - не найдёт.
Ладони на щеках, покачиваем головой
Нужно обязательно
Мишке быть внимательным!
«Грозить» указательным пальцем
Воспитатель: Дети, давайте оставим медведю угощение. Он весной проснется и обрадуется. Что медведь любит?
Дети. Мед.
Достают бочонок с медом и ставят рядом с елочкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то за деревьями прячется! Кто же это?
Дети. Это заяц!
Воспитатель: Приготовьте ваши ручки, мы покажем зайчика.
Показ под музыку Е. Железновой «Зайка прыгал»
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал.
Дети прыгают на двух ногах на месте
Хвостиком пошевелил.
Пружинка
Ушки вверх поднял.
Руками изобразить ушки
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал.
Дети прыгают на двух ногах на месте
Хвостиком пошевелил.
Пружинка
Ушки вверх поднял.
Руками изобразить ушки
И услышал зайка тихий, очень тихий звук
Приложить ладони к ушам, «прислушаться»
Посмотрел по сторонам, в норку прыгнул вдруг.
Приставить ладонь ко лбу, посмотреть влево и вправо.
Подвижная игра «Зайцы и волк»
Дети-зайцы выполняют движения по тексту игры.
Раз, два, три, четыре, пять –
негде зайчикам скакать.
Дети прыгают на двух ногах
Всюду ходит волк, волк.
Ходят врассыпную
Он зубами щелк-щелк.
Движения прямыми руками сверху-вниз
Ты волчище погоди.
Грозят пальчиком
Как мы спрячемся – иди!
Присесть, руками закрыть лицо
Воспитатель. Вот молодцы, давайте у зайца спросим, понравилось ему с вами играть.
Дети спрашивают у зайца. Тебе понравилось?
Воспитатель. Очень зайцу понравилось, как вы умеете прыгать. А мы еще и угощение принесли. Давайте, ребята, достанем угощение.
Достают угощение для зайца.
Воспитатель. Пришло время последней загадки.
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Дети: Белка.
Воспитатель: Правильно ребята, это белка (воспитатель достаёт игрушку «Белка»).
Воспитатель: Белочка просит нас с ней поиграть. Поиграем?
Дети: Да.
Пальчиковая гимнастика «Белка»
Сидит белка на тележке,
Раздаёт она орешки.
Указательным пальцем считать
воображаемых зверей
Мишке косолапому,
Заиньке усатому,
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке.
Загибать пальцы по одному
Кому в роток,
Указательным пальцем показывать на рот
Кому в зобок,
Указательным пальцем показывать на шею
Кому в лапочку.
Хлопать в ладоши
Воспитатель: Белочка, а ребята наши не просто так пришли, а с угощением.
Достают орехи и шишки вместе.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, все у нас перемешалось. Давайте поможем белочке, разберем отдельно орехи и отдельно шишки. Орехи положим в один обруч, а шишки - в другой.
Дети разбирают орехи и шишки.
Воспитатель: Вот молодцы, и помогли белочке орехи с шишками разобрать, и вместе поиграли. Ребята, давайте вспомним, кого мы с вами в лесу сегодня встретили?
Дети. Медведя, зайца, белку.
Воспитатель. За то, что мы поиграли да повеселили зверей в лесу, они нам дарят угощение.
Давайте поблагодарим белочку, медведя и зайчика за угощение.