Конспект образовательной деятельности "Бусы для котика" (ранний возраст)
Конспект образовательной деятельности "Бусы для котика" (ранний возраст)
Поддерживать интерес к рисованию, чувство эмоционального удовлетворения от работы. Продолжать учить рисовать штампом бусины приёмом «примакивания», располагая их на «нити» под словесное сопровождение «примакнули».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности "Бусы для котика" (ранний возраст)»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
«БУСЫ ДЛЯ КОТИКА»
Воспитатель:
Шестакова Л.Я.
г. Братск
Цель: Поддерживать интерес к рисованию, чувство эмоционального удовлетворения от работы.
Задачи:
Развивать интерес к устному народному творчеству, вызвать эмоциональный отклик на встречу с игрушкой(котом).
Продолжать учить рисовать штампом бусины приёмом «примакивания», располагая их на «нити» под словесное сопровождение «примакнули». Развивать зрительно – двигательную координацию. Продолжать знакомить с четырьмя основными цветами, побуждать называть их.
Материал: гуашь четырёх основных цветов, листы бумаги с изображением нити для бусинок на каждого ребёнка, штампы по количеству детей, игрушка «Котик», бусы, влажные салфетки.
Ход занятия:
-Дети послушайте. Что вы слышите? (раздается мяуканье).
-Давайте поищем кто мяукает.
- кто это? Давайте поздороваемся (Хоровое и индивидуальное проговаривание)
-Котик, а мы знаем про тебя потешки.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы
Зубки – белые, глазки – смелые.
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет,
Через киску упадёт!
У кота, у кото,
На мордочке красота:
Усы гладенькие,
Глазки сладенькие.
-Погладьте котика. Какой он? (мягкий, пушистый).
-Что есть у котика? (Ушки, носик, ротик, лапки, хвостик).
-Для чего котику глазки? (ушки, носик, ротик, лапки, хвостик).
-Дети, а вы не знаете почему котик такой грустный? Давайте спросим.
Котик говорит, что мама ему подарила бусы, а он их потерял
- Не грусти котик мы тебе поможем.
Давайте поможем найти котику бусы.
-Где же котик потерял бусы, нигде нет.
А давайте мы бусы нарисуем и подарим котику.
-Что надо взять, чтобы нарисовать бусы(краски, штампы, бумагу).
-Я сейчас вам покажу, как надо их рисовать. Посмотрите, у меня на листе нарисована только верёвочка, а бусин на ней нет. Я их нарисую. Для этого возьму штамп, обмакну его в красную краску и прижму его к бумаге, прямо на верёвочке.
Говорю: «Примакнула – убрала». Вот и получилась бусинка. Рядом на верёвочку я одену еще одну бусинку, потом ещё одну и еще одну. И все время повторяю: «Примакну – убрала». И так на всю верёвочку. Вот и получились бусы. Я нарисовала красные бусы, потому, что краска у меня красная.
А теперь вы нарисуйте бусы.
После рисования дети вытирают руки влажными салфетками.
Воспитатель выкладывает работы детей, приглашает котика полюбоваться.
Посмотрите, котик, что дети нарисовали для тебя.
-Даша, что ты нарисовала? А ты Варя?
-Для кого ты, Данил, нарисовал бусы?
-Какого цвета твои бусы, Катя?
-Сколько бусинок нарисовано? (много)
-Подарим, ребята, свои бусы котику.
-Ребята, ваши рисунки с бусами ещё не до конца высохли. Пусть они подсохнут. А мы с вами поиграем.
-Пойдем, котик, с нами играть.
Подвижная игра «Кот и мыши»
Котик мышек сторожит,
Притворился, будто спит.
Тише, мыши, не шумите,
Котика не разбудите.
-Понравилось играть с котиком? Давайте скажем ему «спасибо» (хоровое и индивидуальное проговаривание). Котик устал, пойдет, отдохнет, и мы с вами пойдем на прогулку собираться.