Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД для раннего возраста "Дружи с водой"»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
«ДРУЖИ С ВОДОЙ»
ВОСПИТАТЕЛЬ
Рабчук Н.П
г. Братск
конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию культурно – гигиенических навыков
для детей старшей ясельной группы.
«Дружи с водой»
Цель:
Формировать элементарные знания о здоровом образе жизни
Задачи:
Формировать у детей самостоятельность и активность в выполнении КГН
Развивать память, внимание, мелкую моторику.
Материалы оборудование: игрушки кошка и мышка, картинки с умывающимися зверями и детьми, волшебный мешочек с предметами личной гигиены, сборник потешек под редакцией Ядловской.
Ход занятия:
Дети играют в группе. Воспитатель привлекает их внимание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.
У воспитателя в руках игрушка – кошка. Кошка грязная, грустная.
Воспитатель предлагает ребятам выслушать рассказ кашки. Дети рассаживаются полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: Кошечка, расскажи нам, почему ты такая грустная.
Кошка: Я очень хочу кушать, а мышку поймать никак не могу. Все мыши от меня разбегаются. А еще я часто стала болеть. Что же со мной происходит?
Воспитатель: А я кажется, знаю. Сейчас я ребятам объясню.
Посмотрите ребята, какая кошка грязная, от нее сильно пахнет, мышки чуют этот запах и убегают. А болеешь ты потому что плохо питаешься и еще от того что грязная и лапки, и тело, и мордочка. Ребята, что мы можем предложить кошке сделать.
Дети: Помыться.
Воспитатель: А давайте посмотрим, что произойдет, если кошка умоется?
Воспитатель уносит кошку. Возвращается с чистой, в лапках которой мышка.
Воспитатель: Посмотрите, какая кошечка чистенькая, красивенькая. Мышку сразу поймала.
Кошка: У меня даже настроение хорошим стало. Спасибо вам ребята. Пойду я. До свидания.
Дети прощаются с кошкой. Воспитатель показывает картинки, на которых разные животные умываются. Дети рассматривают картинки.
Воспитатель: Вы видите как разные зверюшки умываются, чистят свое тело.
Подумайте, зачем они это делают? (ответы детей)
Воспитатель: А давайте превратимся в разных зверюшек и поиграем.
Воспитатель читает потешки, показывает движения имитирующие умывание, дети повторяют. (Сборник потешек составленных преподавателем педагоги Ядловской)
Воспитатель: Человек тоже моется и тело, и руки, и ноги, и лицо. Зачем моется человек? (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы быть чистым, красивым и здоровым, и чтобы не быть грязнулей. Ведь быть грязнулей плохо. Но как, же не быть грязнулей?
Дети: Надо мыться.
Воспитатель: Правильно. Надо подружиться с водой и научиться самому без напоминаний взрослого умываться, купаться, приводить свои вещи в порядок. Вот как эти дети.
Воспитатель показывает картинки, на которых изображены дети, которые моются.
Воспитатель: Давайте тоже подружимся с водой, чтобы быть веселыми, бодрыми и здоровыми. Но для начала приготовим предметы, которые понадобятся нам для умывания.
Приводится дидактическая игра «Подбери правильно предметы» (Воспитатель предлагает детям заглянуть в волшебный мешочек, в котором лежат разные предметы. Задача состоит в том, чтобы выбрать предметы которые необходимые при умывании, принятии ванны.)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь у нас есть все, что нам нужно для умывании. Давайте умоем наши личики.
Проводиться игра имитация с водой. Воспитатель читает потешку «Водичка, водичка умой мое личико…», показывает движения, дети повторяют.
Воспитатель: Теперь мы с вами дружим с водой. Будем здоровыми, бодрыми и красивыми.