Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по экологии "Сорняк, лекарство, витамины"»
Конспект ОД по экологии в подготовительной группе
МКДОУ ИМРСК «Детский сад №10»
Воспитатель: Коннова Е.Н.
Тема: Сорняк, лекарство, витамины
Цель: закрепить знания об одуванчике как лекарственном и пищевом растении.
Задачи:
Образовательные: расширить представление детей о свойствах, морфологических особенностях многолетнего травянистого растения Одуванчик лекарственный, Одуванчик обыкновенный; все части растения содержат млечный сок; в период цветения выпускает цветочную стрелку; цветочные стрелки полые (пустые).
Предварительная работа: сбор молодых листьев одуванчика, замачивание их в соленой воде, подготовка необходимых компонентов для салата.
Материал: молодые листья одуванчика, растительное масло, сметана; приправы- соль, зеленые листья лука; разделочные доски, десертные ножи, вилки, тарелочки; плакат.
Ход ОД
Утром на видном месте помещается желтый плакат, на котором крупными буквами написаны в колонку три слова: «Сорняк», «Лекарство», «Витамины». С подгруппой детей обратить внимание на плакат, помощь не читающим детям прочесть слова. Читающие дети произносят эти слова громко вслух. Воспитатель предлагает детям поразмышлять над значением этих слов. Воспитатель: Что же такое сорняк? (ответы детей: растение которое растет само по себе и мешает расти культурным растениям, посаженным в огороде)
Воспитатель: Что такое витамины? (ответы детей: полезные вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности человека)
Воспитатель: Почему эти три слова написаны на одном листе? Может быть, какое-то растение одновременно является сорняком, лекарством и содержит витамины? Может быть такое? Посмотрите на цвет нашего плаката, может в нем скрывается отгадка? (дети высказывают свои предположения)
Воспитатель читает загадки об одуванчике.
На лужайке, возле леса, Расцвели цветочки. Желтые, как солнышко. На зеленой ножке. А как только подрастут Шапочки наденут - Мягкие, воздушные - Ветерку послушные
(Одуванчики)
Весной я солнечный цветок.Горит в траве мой огонек, А летом шарик я пушистый.Лишь только дунет ветерок - пускаю вдаль парашютистов, Оставив голый стебелек.
(Одуванчик)
Воспитатель: ребята, объясните, почему одуванчик называют и сорняком, и лекарством, и витаминами. ( Ответы детей)
Воспитатель вносит для рассмотрения емкость с растущим одуванчиком, дает возможность самостоятельно выделить признаки, отличающие его от других травянистых растений.
Воспитатель. Обобщает ответы детей. И говорит, что в некоторых странах одуванчик специально выращивают как лекарственное противовоспалительное средство и для улучшения аппетита.
Воспитатель: Я раскрою вам удивительную тайну из жизни одуванчика: он не только сорняк, и лекарственное растение, но и пищевое. Листья одуванчика добавляют в супы и щи. Цветочные бутоны маринуют, из золотистых цветков варят очень вкусное варенье. А я научу вас готовить салат из молодых листьев одуванчика. Чтобы не было горечи в листьях я положила, их в подсоленную воду. А сейчас мы пойдем, помоем руки, наденем фартуки, подойдем к своим местам, возьмем разделочные доски, ножи. Положим листья на разделочную доску и порежем их на мелкие кусочки. Порезанные листья мы выложим на тарелочки и заправим их солью, растительным маслом или сметаной по желанию.
Дети дегустируют приготовленные блюда, угощают друг друга.