Целью данного ООД является формирование знаний о признаках осени, действенном и осознанном отношении к природе родного края, желании беречь и охранять её; расширение представление о лесе. Воспитание чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД " Берегите лес !"»
« Берегите Лес»
Задачи: формирование знаний о признаках осени , действенном и осознанном отношении к природе родного края, желании беречь и охранять её; расширение представление о лесе. Воспитание чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением осени, подносы с ватой, спичками, квадрат из картона 10/10 см, Кубики, картинки с изображением лиственных и хвойных деревьев.
Ход занятия
Круг приветствия
Доброе утро, солнце,
Доброе утро, небо,
Доброе утро, земля,
Доброе утро всем нам!
Основная часть
Сейчас вы услышите рассказ - загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдёт речь. (Рассказ читается под музыку П.П. Чайковского из сборника “Времена года”).
“В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под клёнами и берёзами, и там, где пройдёт, листья краснеют и золотятся.
Теперь и не узнаешь родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела.
Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к тёплым синим морям”.
(Отрывок из рассказа О. Иваненко “Спокойной ночи”)
- Скажите, о каком времени года идет речь?
- Правильно об осени.
- А почему осенью « вся природа (растения, птицы, звери) занята»? ( Ответы детей).
- Расскажите мне о приметах осени.
(День стал короче, на улице стало прохладно, деревья скинули листву, птицы улетают в теплые края) Воспитатель: Как вы думаете, человек может прожить без леса?
Дети: Нет, деревья очищают воздух от пыли и грязи, лес – это «лёгкие планеты».
Воспитатель:Ребята, Дерево-это дом для множества живых существ. В ветвях деревьев вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья – большие друзья и человеку, и всем живым существам. И мы должны быть благодарны деревьям.
Воспитатель: Перед тем как посадить дерево, надо выяснить, будет ли оно расти в наших условиях . Вырастет ли у нас пальма, апельсиновое дерево?
Дети: Нет. Эти деревья растут в жарких странах, при тёплом климате.
Воспитатель: Правильно, значит, нам надо посадить деревья, которые не бояться морозов и сильных холодных ветров. Назовите, какие это деревья?
Дети: Берёзы, дубы, рябина, сосны, ели.
Воспитатель: Но, чтобы дерево достигло зрелого возраста , ему нужно расти примерно10-20 лет. Это много?
Воспитатель: Тогда я предлагаю поиграть в игру « Создай лес»
Игра «Создай лес»
Дети, у которых картинки с лиственными деревьями, собираются у веточки берёзы, а у кого картинки с хвойными деревьями, собираются у веточки сосны.
Воспитатель: Большой лес у нас получился?( Ответы детей). А умеете ли Вы себя вести себя в лесу? Сейчас проверим.
Поиграем в игру. Если я буду говорить правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать. Слушайте внимательно:
- В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер. (Действия детей)
- Птиц, лягушек и ужей из леса надо гнать взашей. (Действия детей)
- В лесу громко не разговаривай. (Действия детей)
- Муравейники не разоряй. (Действия детей)
- Птенцов домой не забирай. (Действия детей)
- Ходи по лесу осторожно, веток не ломай. (Действия детей)
- В лес бери с собой лукошко, соберешь мухоморов немножко. (Действия детей)
Физминутка Покажите, какие высокие деревья растут у нас в лесах. /Дети тянутся вверх/Подул сильный ветер. Закачались деревья /Наклоны в стороны/
А молодые деревца пригнулись к самой земле. /Наклоны вперёд с качанием руками о пол./
- Как вы думаете, можем ли мы помочь деревьям не погибнуть? ( Ответы детей: не ломать ветки, утеплять корни деревьев).Скоро наступит зима и под снегом не будет видно маленьких саженцев деревьев. Я предлагаю вам на опыте убедиться, как не нарочно можно загубить дерево. Проводится опыт.Дети ватой прикрывают спичку, прикрепленную к пластилину, а затем надавливают кубиком.
Воспитатель: Что случается? ( Ответы). Поэтому зимой нельзя ходить по бордюрам, ломать ветки). Ребята, сегодня я зашла на наш огород и увидела на земле сломанные веточки наших посаженных кустарников. Сможем ли мы их спасти?( Поставить в вазу, а затем посадить в землю). А что могут сделать родители, чтобы помочь кустарникам, чтобы их не ломали?(Ответы: огородить забором, подвязать).Думаю сегодня Вы попросите своих пап и дедушек построить нам маленький забор и огородить наши кустарники. Кроме того, я предлагаю сходить к детям других групп с призывом не ломать деревья.