kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД на тему: "Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД на тему: "Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина"»

Программное содержание:
Образовательные задачи: познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина. Формировать умение внимательно рассматривать иллюстрации, обращая внимание на особенности внешнего вида животных.
Развивающие задачи: развивать умение передавать пушистость животного при помощи карандаша в процессе рисования штриховкой.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к книге и изображению иллюстраций.

Материал:
 портрет Е. И. Чарушина, иллюстрации (медвежата, волчонок, зайчата и др.), листок бумаги, постой карандаш.

Методы и приемы:
1.Вводная часть: чтение отрывка из рассказа («Волчишко»).
2.Основная часть:
показ портрета Е. И. Чарушина, рассматривание иллюстраций Е. Чарушина, беседа, физкультминутка, рисование животных простым карандашом, составление книги.
3.Заключительная часть:
дидактическая игра, вопросы к детям.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Е. И. Чарушина. Е. Чарушин – известный график, скульптор и детский писатель-анималист. В основном его иллюстрации исполнены немного с юмором. Известен иллюстрациями животных, которые он нарисовал к своим собственным рассказам.
Чтение отрывка из рассказа «Волчишко».
Воспитатель: Давайте с вами посмотрим на его портрет.
Воспитатель: Посмотрите на эту иллюстрацию. (Показывает иллюстрацию волка). Кто здесь изображен? Какой он?
Дети: Волк, он пушистый, маленький, добрый.
Воспитатель: Правильно. Какие еще произведения Е. Чарушина вы знаете?
Дети: «Медвежата», «Друзья», «Кот Епифан», «Про Томку»…
Воспитатель: (показывает иллюстрацию медвежат). Кто это?
Дети: Медвежата.
Воспитатель: Чем заняты медвежата? Опишите их.
Дети: Маленькие, косолапые, неуклюжие. Они держат бутылочку с молоком.
Воспитатель: (следующая иллюстрация). Кто же это такие?
Дети: Зайчата.
Воспитатель: какие они?
Дети: Пушистые, нежные, маленькие…
Воспитатель: А теперь посмотрите на всех зверюшек. Что вы можете сказать о них?
Дети: Они все пушистые, маленькие и милые.
Воспитатель: А этого зверька знаете? (показывает иллюстрацию лисенка).
Дети: Лисенок.
Воспитатель: Каким изобразил Е. И. Чарушин лисенка?
Дети: Ушки прижаты к спине, глазки сужены, рот открыт, хвост пушистый, шерсть взъерошена).
Воспитатель: Какие цвета использовал художник при рисовании этих животных?
Дети: серые, белые, коричневые…
Воспитатель: Все как в жизни, настоящие цвета, животные двигаются: бегают, играют, ползают, прыгают. Рисовал Е. И. Чарушин животных карандашами и красками. Нажим карандаша был разным, то еле касался бумаги, то сильно нажимал. Штрихи были острые, тонкие, иногда растушёванные. Мех у зверюшек получался пушистым, то светлым, то темным.
Воспитатель: Ребята вы заметили, что главные герои рисунков Е. И. Чарушина только животные и птицы? Художники, рисующие только зверей и птиц, называются анималистами, от латинского слова «анимал» - что значит «животное».

А сейчас представим себя маленькими зверюшками и поиграем.
Физкультминутка : 1,2,3,4.5.
Вышли зайчики скакать
На полянку, на лужок.
Скачет, серенький дружок.
1,2,3,4.5.
Вышли мишки погулять.
В перевалочку идут,
Громко песенки ревут.
1,2.3,4,5.
Вышел котик погулять.
Мягко лапками идет.
Все мурлычет, все поет.
Воспитатель: Мы рассмотрели иллюстрации Е. И. Чарушина и я предлагаю вам сегодня стать маленькими художниками. Нарисуем маленьких, пушистых зверьков и соберем из ваших рисунков книгу. Попробуем изобразить животных простым карандашом. Выберите животное, кого вам захотелось нарисовать. Вспомним как правильно рисовать штрихом. (Напоминает технику рисования простым карандашом – штрихом: по направлению роста шерсти короткими отрывистыми линиями. От головы к хвосту.) На выбор предлагается несколько картинок животных (лисенок, зайчонок, медвежонок, волчонок…). По окончанию работ составим свою книгу о животных.
Воспитатель: Ой, ребятки, какая красивая книга у нас получилась!
Дидактическая игра «Узнай зверя по описанию»
Цель: учить детей узнавать животных по описанию; развивать мышление и речь детей.
Трусливый, длинноухий, серый или белый (заяц)
Бурый, неуклюжий, косолапый (медведь)
Серый, злой, голодный (волк)
Хитрая, рыжая, ловкая (лиса)
Проворная, запасливая, рыжая или серая (белка)
Пятнистый, рябенький, длинноногий (олень)
Воспитатель: Что мы сегодня узнали? Кто такой Е. Чарушин? Какие иллюстрации он рисовал? Что характерно для произведений Чарушина?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект ООД на тему: "Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина"

Автор: Зимина Мария Олеговна

Дата: 06.07.2017

Номер свидетельства: 423787


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства