Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию детей в подготовительной группе. Рисование «Петя - петушок"
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию детей в подготовительной группе. Рисование «Петя - петушок"
На этом занятии развиваем интерес к изобразительному творчеству, способствуем проявлению творческой самостоятельности и активности, закрепляем навыки смешивания красок основных цветов для получения новых цветов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию детей в подготовительной группе. Рисование «Петя - петушок"»
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. Рисование «Петя - петушок"
Составитель: Ермилина Мария Анатольевна, воспитатель ГБОУ СОШ им. М.Н.Заводского с. Елховка ДО «Улыбка» Елховский район Самарской области
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Образовательная: закрепить умение детей владеть различными приемами графического изображения, расширять представления детей о смешивании цветов и умение их различать.
Развивающая: продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение.
Ввести в активный словарь детей понятия: переполох, палитра, контрастные цвета.
Материал: Курица (игрушка), корзинка, яйцо, миски с пшеном и фасолью, изображение петуха, кисти, краски, палитры, заготовки перьев для хвоста, пробные листочки (на каждого ребенка), непроливайки, салфетки.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, что-то у нас в группе произошло ночью. Уходя вчера вечером домой, я обратила внимание, что наши курочка с петушком, которых мы пригласили к нам погостить, сели в гнездышко и задремали. А сегодня пришла, гнездышко помято, яичко на полу, петушка не видно, а курочка очень расстроена. Как вы думаете, что могло произойти?
(Предположения детей)
Воспитатель: Давайте спросим у курочки. Здравствуйте, это не вы потеряли яичко?
Курица: Мы, мы! Спасибо вам большое! У нас ночью был такой переполох. К нам пришла лиса, утащила яйца, корм перемешала, Пете- петушку хвост выдернула, потому что он за нас, курочек, заступился… Хорошо еще, что живыми остались.
Воспитатель: Мы вам поможем чем сможем. Ребята, нужно корм перебрать.( пшено и фасоль)
Воспитатель: Курочка! А почему Петушка не видно?
Курочка: А он стесняется. Говорит: «Куда я без хвоста выйду, все животные и птицы засмеют!» Вот какое у нас горе. И что же нам теперь делать? Петенька –то пропадет совсем от тоски.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы поможем Петушку! Сделаем ему новые перья для хвоста. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы активнее работать нужно сделать зарядку.
Физкультминутка «Петух»
Воспитатель: Выходи к нам Петя! Не стесняйся! Ребята тебе помочь хотят! (На подставку выставляется цветной контур петуха, хвост бесцветный.) Ребята! Посмотрите, какие красивые у Петушка перья на крыльях, значит и на хвосте они должны быть такими же яркими и красивыми.
Воспитатель: Какого цвета перья у Петуха? (Розового, голубого, зеленого и оранжевого). Давайте пройдем с вами в нашу творческую лабораторию.
(Ребята проходят к столам, встают полукругом)
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, у нас с вами осталось очень мало красок.
А какого цвета краски у нас остались?
Дети отвечают: белая, красная, синяя и желтая.
Воспитатель: А Петушок хочет перышки голубого, розового, оранжевого и зеленого цвета. Как же нам быть?
Дети: Краски нужно смешать!
Воспитатель: Что, все краски вместе?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, как получить голубой цвет?
Дети: Нужно смешать на палитре белый и немного синего.
Воспитатель: какие цвета смешаем для получения розового цвета?
Дети: белый и немного красного.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как вы думаете, чтобы получить зеленый цвет, какого цвета краски смешиваем?
Дети: Желтый и синий!
Воспитатель: Детки! Давайте вспомним, как мы с вами делали оранжевую краску?
Дети: Смешиваем желтую и красную краски.
Воспитатель: ну раз мы с вами вспомнили, как смешать нужные краски, давайте пройдем за те столы, какого цвета перышко вы желаете подарить Петушку. На столах у вас белые перья, краска, кисти вода и палитра. Начинаем смешивать краски, проверяем их на листочке бумаги и закрашиваем перо.
По мере выполнения работ, воспитатель крепит перья на изображение петуха.
Воспитатель: Ребята, я думаю, наша работа петуху понравилась