kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД по познавательной деятельности в средней группе: «Освобождение бусин из ледяного плена»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект оод по познавательному развитию в средней группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по познавательной деятельности в средней группе: «Освобождение бусин из ледяного плена»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №32 комбинированного вида»










Конспект ООД по познавательной деятельности в средней группе:

«Освобождение бусин из ледяного плена»












Составила воспитатель:

Королева В.В.
















г. Мончегорск

2018г



Цели:

1. создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда – тает в тепле;

2. развивать дивергентное мышление при выборе способа действия;

3. стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми;

4. развивать эмпатию, желание помочь другим;

5. воспитывать аккуратность в работе.


Материал:

- замороженные во льду бусинки;

- баночки с тёплой водой;

- пластиковые тарелочки;

- пластиковые ложки;

- губки;

- салфетки;

- маска «бусинки».


Предварительная работа:

- чтение сказки «Мороз Иванович» В.Ф.Одоевского;

- игры со льдом на прогулке;

- изготовление цветных льдинок.






Ход занятия:


Воспитатель:

- Ребята, послушайте стихотворение:


Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

(«Снежок» Н.Некрасов)

Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться.

Наклонилась, а вода –

Неподвижна и тверда.


- Помогите мне разобраться: о чём идёт речь в этом стихотворении, что же случилось с водой?




Предполагаемые ответы детей:

- она превратилась в лёд;

- наверное, это было зимой, и она замёрзла;

- вода превратилась в лёд от мороза.


Воспитатель:

- Сегодня я пришла в детский сад и обнаружила в нашей группе вот эту посылку (показывает и достаёт её содержимое). Давайте посмотрим, что же там и от кого. Ребята, в посылке зашифрованное письмо и…. льдинки.


Письмо от Рукодельницы:

«Здравствуйте, дорогие друзья! Шла я к Морозу Ивановичу в гости по мостику через речку, поскользнулась и упала, а мои новые красивые бусы рассыпались и упали в речку, прямо в холодную воду. Мороз Иванович помог мне их достать, да только заморозил их. И попали бусинки в ледяной плен. Как же мне быть? Что делать? Хоть и зовут меня люди Рукодельницей, но эта задача мне не под силу. Может, вы мне сможете помочь?»

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, сможем ли мы чем-то помочь Рукодельнице?

После того как дети предложат освободить бусинки из плена, воспитатель спрашивает:

- А как можно освободить бусинки из ледяного плена? (дети выдвигают предположения)


Только после того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиций «хорошо – плохо»:

- можно погреть в руках, они тёплые, лёд и растает (хорошо – лёд растает, и бусинки освободятся; плохо – руки замёрзнут);

- можно отогреть в варежках (хорошо – лёд тоже растает, и бусинки освободятся; плохо – варежки намокнут);

- можно положить на батарею (долго ждать придётся);

- есть специальное сверло (ледобур), которым бурят лёд рыбаки, можно взять его;

- можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься;

- можно положить в тёплую воду, там лёд растает;

- можно оставить просто в группе – у нас тепло.


Выбирают три гипотезы и проверяют их:

- поставить на батарею;

- оставить в тарелочке на столе;

- положить в тёплую воду.


Воспитатель помогает детям подготовить всё необходимое для проведения опыта и проверить свои гипотезы. Затем часть льдинок дети кладут на тарелочку и ставят на батарею, вторую часть льдинок оставляют в тарелочках на своих столах, третью часть льдинок кладут в баночки с тёплой водой.


- Пока наши льдинки тают, давайте немного разомнёмся.

Проводится физкультминутка «Солнце землю греет слабо».


Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос. (дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится, (дети кружатся)

Заметает всё кругом белоснежным серебром. (имитируют движения руками)


- Давайте посмотрим, что же произошло со льдинками, где они быстрее растаяли? (ответы детей)


Выводы:

- быстрее всего бусинки освободила тёплая вода;

- на тарелочке бусинки таяли дольше всего;

- на батарее бусинки дольше были в плену, а потом освободились.


После проведения экспериментов дети вытирают воду со столов.

Затем проводится игра «Освободим бусинку из ледяного плена».

Ребёнок-бусинка выбирается считалочкой:

Раз, два, три, четыре, пять

Нам друзей не сосчитать,

А без друга в жизни туго,

Выходи скорей из круга.


Дети произносят слова: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки красиво сверкают, звенят: дзынь, дзынь, дзынь…». Делают вращения кистями рук на каждое слово. Затем хлопают в ладоши и говорят «дзынь, дзынь…» На сигнал «Ветер!» - дети-льдинки разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» - воспитатель или ребёнок в роли бусинки, остальные дети – замёрзшие капельки крепко обнимают её со всех сторон – «бусинка в ледяном плену». Воспитатель просит тёплые руки детей, которые не стали льдинками, или няню растопить льдинки. Няня или дети тёплыми руками гладят детей-льдинок, и они постепенно отпускают из плена бусинку-воспитателя (ребёнка).



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Королёва Виктория Викторовна

Дата: 02.05.2018

Номер свидетельства: 468198


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства