kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД Речевое развитие для детей младшего возраста "В гости к бабушке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового  занятия по речевому развитию будет полезен воспитателям детских садов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД Речевое развитие для детей младшего возраста "В гости к бабушке"»

Тема: «В гости к бабушке»

Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи в игровом взаимодействии с взрослым и сверстниками.

Программное содержание:

Образовательные:

1. Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы)

2. Употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за,), существительные с уменьшительно-ласкательным значением

3. Подбирать геометрические фигуры по образцу (форма, цвет, размер);

4. Закреплять умение детей совместно со взрослым пересказывать русскую народную сказку “Репка”;

Развивающие:

1.Развивать умение узнавать знакомые предметы (животных) по характерным признакам (уши, хвост, лапы), умение имитировать их характерные действия. Закрепить понятие “домашние животные

2. Развивать речевое дыхание, восприятие.

Воспитывающие:

1.Воспитывать желание заниматься и играть сообща, общаться спокойно, без крика

2.Воспитывать интерес к рассказыванию русских народных сказок.

Оборудование: сундук , интерактивная доска, письмо в конверте, символы, настольный театр «Репка», муляжи овощей и фруктов, фигурки домашних животных, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: Заходите ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? 

Дети: Сундучок!

Воспитатель: Чтобы открыть замочек, надо сказать волшебные слова:

Пальчиковая гимнастика:

На двери висит замок, кто его открыть бы смог?( пальцы в «замок»)

Покрутили (вращают сцепленные пальцы)

Потянули (тянут сцепленные пальцы)

Постучали (стучат тыльной стороной)

И открыли (ладошки свободны)

Наш сундук открыт. Что же там? (конверт)

Воспитатель: Ребята, что у нас тут в конверте?

Дети: Письмо!

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки репка, и что же она пишет: «Ребята, дед никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста».

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь деду достать репку из земли?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А на чем мы можем отправиться?

Дети: ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).

Воспитатель: Мы поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.

  • слон большой, а мышка - маленькая

  • лев храбрый, а заяц - трусливый

  • лук горький, а торт - сладкий

  • дельфин гладкий, а кошка - пушистая

  • кресло мягкое, а стул - твердый

  • гантели тяжелый, а шарик - легкий

  • скамейка низкая, а забор - высокий

  • дедушка пожилой, а мальчик - молодой

  • улитка медлительная, а гепард - быстрый

  • гусеница короткая, а змея - длинная

  • зимой холодно, а летом - тепло

  • днем светло, а ночью - темно (дети по очереди становятся в паровозик)

Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.

Воспитатель: Поехали. (Играет музыка про паровоз)

Воспитатель: - Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.

(Слайд 1)

Воспитатель: ребята кто это у нас тут?

- Посмотрите, кто это сидит? (Воробей)

- А где он сидит? (На ёлке)

- Как чирикает воробей (Чик-чирик)

(Слайд 2)

- А это кто? (Ворона)

- А ворона где сидит? (Под ёлкой)

- А как кричит ворона? (Кар-кар)

Воспитатель: Ребята, воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц). Ребята нам птички предлагают поиграть в игру

«Четвертый лишний»

На интерактивной доске просто белый экран.

Воспитатель: Ребята, здесь животные, они потерялись, не знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились.

1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка) (Слайд 3) А как она кричит? (мяу-мяу),

Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).

- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)

- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).

2. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)(Слайд4)

- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)

- Как мычит корова (Му - му)

- А что она делает? (Пасется на лугу)

- А что дает корова? (Молоко).

3. Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака)(Слайд 5)

- Назовем собаку ласково (Собачка)

- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)

- Как она гавкает? (Гав-гав).

Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние)

- А почему домашние? (Потому что они живут дома)

- Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? 

(Слайд 6) (Зайчик)

- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).

Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)

Набежала тучка (сидя на полу),

Закапал дождь (стучат пальцами по полу),

Засверкала молния(ладошками),

Загремел гром (кулачками),

Дождь стал затихать и совсем прекратился.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).

Бабка: Ой, спасибо ребята, нашли наших животных. Ребята, помогите дедушке вытянуть репку из земли.(Дети садятся на стулья). Рассказывают сказку 2-3 детей.

Бабка: Спасибо ребятки, за помощь. Помогли вытянуть репку. Пойдемте на огород. Я угощу вас овощами и фруктами.

- Ребята овощи и фрукты нужно разложить. (Раскладывают при помощи символов). (Приложение 1)

- Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде)

- А где растут фрукты? (На дереве).

(Дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт).

- Молодцы ребята! А вот вам и мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Только билеты у нас волшебные. На каждом билете своя геометрическая фигура. Вам надо найти именно свое место. (Геометрические фигуры разного цвета и размера). (Приложение 2)

(Едут на поезде). Звучит музыка А. Рыбникова «Счастье»

Воспитатель: - Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки)

- А что мы у них делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой, вытаскивали репку из земли)

- А чем вас бабушка угостила? (Яблоками)

- Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти









Конспект ООД


Образовательная область (Речевое развитие)

Для детей младшего возраста




Воспитатель: Клачкова Т.Е.








2015-2016 уч.г.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД Речевое развитие для детей младшего возраста "В гости к бабушке"

Автор: Клачкова Татьяна Евгеньевна

Дата: 09.12.2016

Номер свидетельства: 367839


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства