Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Такие разные деревья".»
Программное содержание.
Дать детям понятие о том, что лес это «многоэтажный дом». Продолжить формировать у детей понятие о природе как о доме, где каждое живое существо чувствует себя свободным, защищённым, счастливым. Закрепить знания детей о деревьях, различных их частях (корни, ствол, крона). Развивать логическое мышление в ходе отгадывания загадок. Воспитывать бережное отношение к природе.
Активизация словаря:
Березняк, рябинник, ельник, сосновый бор, осинник
Материал:
Схема ярусов леса. Карточки к дидактическому упражнению «Расскажи о своём зелёном друге». Иллюстрация с изображением частей дерева, дидактический материал для составления экосистемы леса (насекомые, деревья, кустарники, животные, птицы), диск с записью шума леса.
Предварительная работа:
Чтение литературы о лесе, наблюдения на прогулках и экскурсиях ,выучить стихотворение «Лесной дом»,тренинг про дерево, наблюдение за ветками деревьев, стоящих в вазе в групповой комнате.
Ход занятия.
Ребята, я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать. Слушайте внимательно.
1.Одна нога и шапка,
А головы нет?
В.- Про что я загадала загадку?
Д.- Это гриб.
В.- Правильно угадали, молодцы. А теперь слушайте следующую загадку.
2.Кто два раза родился
В первый раз гладкий,
А второй раз мягкий?
Д.- Это птичка.
В.-В этот раз тоже правильно угадали, молодцы.
В.- Тогда слушайте другую загадку.
3.Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
Д.- Это загадка про дерево.
В.- Очень хорошо, молодцы. Следующая загадка.
4.Осенью в щель забираются,
А весной просыпаются?
Д.- Насекомые.
В. -Молодцы, правильно угадали. Последняя загадка.
5.Погулять ты выйдешь в поле
Много их растёт на воле.
Их сорвать ты не спеши,
Полюбуйся от души.
Д.- Это цветочки.
В.- Молодцы, все загадки угадали правильно. А как вы думаете, жителями, какой экосистемы они являются?
Д.- Они все являются жителями леса.
В.-А теперь мы с вами попробуем составить эту экосистему.
(Составление детьми панно леса)
В.- Дети, у нас получился настоящий лес. А теперь закройте все глазки и представьте себе, что вы находитесь в лесу. (звучит музыка)
Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем аромат свежей листвы деревьев, чудесных трав. Мы защитники этих растений. Мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать с друзьями всё живое.
В.-А теперь открывайте глаза и скажите, какое у вас настроение.
Д.- Радостное, приподнятое. (дети садятся)
В.- Лес напоминает нам многоэтажный дом. Вот этот дом. Скажите, пожалуйста, что составляет первый ярус?
Д.- Это высокие, здоровые деревья, которые прикрывают все остальные.
В.-А второй ярус?
Д.- Это молодые деревья, которые в будущем вырастут и заменят старые деревья.
В.- Третий ярус?
Д.- Это подлесок, состоящий из кустарников.
В.- Четвёртый ярус?
Д.- Это растения - травы, цветы, папоротники.
В.- Пятый ярус?
Д.- Это мхи, лишайники.
В.- Сколько всего ярусов получилось?
Д.- Всего пять ярусов
В.-У нас получился лес со всеми его обитателями. А как вы думаете, какой у нас получился лес?
Д.- Смешанный.
В.-А почему вы так думаете?
Д.- Потому что здесь растут разные деревья.
В.- Какие ещё бывают леса?
Д.- Лиственные и хвойные.
В.-А как вы думаете, чем отличаются эти леса?
Д.-В лиственном лесу растут только лиственные деревья.
В.-А какие лиственные деревья вы знаете?
Д.- Берёза, липа, осина, дуб, ольха…
В. -Молодцы, хорошо.
Д.-А в хвойном лесу растут только хвойные деревья.
-Ель, сосна, туя, кедр, пихта, лиственница.
В.- Деревья у нас растут по одному, а также группами. Группу деревьев мы называем семьями. Чьи же семьи живут в этом необычном доме? Как можно, одним словом назвать семью берёз?
Д.- Березняк.
В.- Семью рябин?
Д.- Рябинник.
В.- Семью осин?
Д.- Осинник.
В.- Семью елей?
Д. -Ельник.
В. -Семью сосен?
Д. -Сосновый бор.
В.- Давайте все вместе повторим эти слова: березняк, осинник, ельник, рябинник, сосновый бор.
-А сейчас мы по этим схемам попробуем рассказать о наших зелёных друзьях.
Дети по схематичному изображению на карточках рассказывают про деревья. (2 или 3 карточки)
Можно взять 1- хвойное дерево, 1- лиственное дерево, 1- кустарник.
В.-А теперь скажите мне, пожалуйста, чем же похожи деревья, что у них есть общего?
Д.-У деревьев есть корень, ствол, крона. (рассматривают изображения деревьев в разрезе)
В.- Как вы думаете, для чего деревьям нужны корни?
Д.- Корни находятся в земле, дают дереву пищу и воду из земли, которые поднимаются вверх по стволу к веткам, на которых растут листья.
В.- Зимой деревья находятся в состоянии покоя – спят. А вот сейчас у нас наступила весна, как вы думаете, что же происходит с деревьями весной?
Д.- Весной деревья оживают, у них начинается сокодвижение, набухают почки и появляются листочки.
Экологический тренинг.
Сейчас мы с вами превратимся в деревья
Мои корни глубоко вросли в землю
Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
В.- Дети, как вы думаете, что случится в лесу, если человек срубит дерево или вырубит весь лес?
Д.- Могут исчезнуть животные, птицы, насекомые,
В.- Правильно, например: исчезают гусеницы, а вместе с ними могут исчезнуть птицы, которые ими питаются. Потому что в природе всё взаимосвязано. Поэтому нужно беречь деревья, не ломать ветки. А весной нужно посадить дерево. Поэтому каждую весну в городе люди сажают саженцы деревьев.
В.- Дети, когда вы оказываетесь в лесу, часто слышите от взрослых такие слова – «я чувствую себя здесь как дома». А что значит чувствовать себя как дома?
Д. – Чувствовать себя спокойно, защищено, счастливо, испытывать чувство радости от того, что тебя окружает. В лесу можно наблюдать за животными и растениями. Лес это общий дом для растений и животных, которые находят в нём пищу, место для гнёзд и нор.
В.- Можно ли всё это назвать лесным домом?
Д.- Можно.
В.- Лес по разному выглядит в разное время года, но он всегда красив. Люди восхищаются красотой леса, отражают её в картинах, стихах. А теперь послушайте стих.