kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект оод" В деревню к бабушке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей дошкольного возраста с чувашскими узорами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект оод" В деревню к бабушке"»

В деревню к бабушке.

Программное содержание.

Учить детей создавать образы- символы чувашских узоров, изображающих «мир» и «гусиные зубки», размещая узор в середину листа и по углам. Закрепить название элементов чувашского орнамента. Развивать умения различать чувашские и русские узоры. Воспитывать эстетические чувства, художественный вкус и аккуратность в ходе выполнения работы.

Словарная работа .

Мир-тенче, ыра кун пултар, ассанне, тавтапус, «гусинные зубки».

Предшествующая работа.

Чтение ч.н.с.рассматривание цветных иллюстраций в детском журнале «Путене», разукрашивание мастака, лепка посуды, просмотр слайдов чувашского декоративно прикладного искусства.

Подготовка к занятию.

Альбомный лист 16*16 см,цветная бумага, клей, кисточки, тряпочки, подставка, дошечка, изделия с чувашской вышивкой.

Ход занятия.

1ч. Вводная.

Дети играют в группе.

-Ребята, я собралась в гости к бабушке и хочу пригласить вас с собой.

-Сейчас мы с вами поедем на лощадке.

-Павлик у нас будет лошадкой.

(подходим к домику)

-А вот и бабушкин домик(стучимся в дверь, выходит бабушка).

-Дети, давайте, поздороваемся с бабушкой.

-Ыра кун, асанне.

-Ыра кун, ачасем.

-Керер, тархасшан.

-Тавтапус,асанне.

-Дети, посмотрите как красиво у бабушки в доме и какие интересные вещи у неё здесь.Они все вышиты руками чувашских мастеров.(Вывешиваются вышитые изделия).

Б.-Да вот беда.Перепутала я все вещи, стара стала. Помогите мне, пожалуйста, выбрать вещи. Которые вышиты чувашским узором.

-Ребята, давайте поможем бабушке. В этом сундучок мы положим вещи с чувашским узором, а остальные положим в другой сундучок.

Дидиктическая игра «Выбери нужное»

(воспитатель показывает вещи.А дети подсказывают в какой сундучок нужно положить ту или иную вещь).

-Настя как ты догадалась что это чувашский узор?

-Потому что здесь знак мир.

-А как мир переводится на чувашский язык?

-Тенче.

Б.- Маттур,ачасем.

-А ещё у меня есть альбом с чувашскими узорами.

-Ой, да эти узоры и наши дети знают.

Дидактическая игра «Назови правильно»

-Саша, как называется этот знак?

-Жизнь.

(Называется несколько знаков)

-Дети, скажите а какими цветами чаще всего вышивают чувашские мастерицы? –Красный и черный.

-Правильно, ребята. А еще дополнительно используют желтый, синий и зеленые цвета.

Б. (Воспитатель берет в руки салфетку специально отложенную в сторонку).

-А мы еще одну салфетку забыли убрать.

Б.-Ой, детишки мне эта салфетка так нравится. И мне хотелось бы, чтобы таких у меня было очень много.

-А мы можем помочь бабушке?

-Да.

-А как?

Ответы детей (купить в магазине, вышить, нарисовать)

Б.- Я в магазине уже была, таких там нет.

-А мы можем наклеить вам на бумаге.

2 ч. Самостоятельная деятельность детей.

-Сядьте, пожалуйста, красиво. Руки положите на стол, а спину держите прямо.

-Давайте рассмотрим салфетку, которая очень понравилась нашей бабушке.

-А вы знаете как называется этот узор?

-Мир.На чувашском языке тенче.

-А этот узор новый. Мы его ещё не знаем.

-На какой узор он похож? (Рисует мелом на доске).

-На гору.

-Правильно, Оля.Молодец.

-А вот если к этому узору добавить три короткие прямые линии.Получится новый узор, называется «гусиные зубки».(Индивидуальные и хоровые ответы детей).

-А где рассположен узор «мир»?

-В середине листочка.

-А какого он цвета?

-Чёрного.

-А «гусиные зубки» где рассположены?

-По углам.

-А какого цвета?

-Красного.

-Дети, а как из квадрата можно делать треугольники?

-Надо рразрезать пополам с нижнего угла до верхнего.

-И у нас получатся треугольники.

-Сколько треугольников?

-Два.

-Также разрезаем и другой квадрат.

-Сперва всё наклеим на бумаге.А потом узоры дорисуем фломастерами.Красным фломастером дорисуем узор «мир», а чёрным фломастером-«гусиные зубки».

-теперь засучим рукава, чтобы не пачкать и начинаем работу. Работаем тихо и друг-другу не мешаем.

3ч.Рассматривание работ и анализ бабушкой.

-Б. Тавтапус, ачасем.Ваши салфетки мне очень понравились. Вот вам за это угощение.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект оод" В деревню к бабушке"

Автор: Соловьёва Ирина Геннадьевна

Дата: 11.01.2017

Номер свидетельства: 378153


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства