Просмотр содержимого документа
«Конспект опытно-экспериментальной деятельности "Изучение природных явлений"»
Конспект опытно-экспериментальной деятельности
Изучение природных явлений
(средняя группа №4)
Воспитатели: Астраханцева А.А., Полянская Ю.А.
Образовательная область: Познание
Тема: «Увлекательное путешествие с Капелькой»
Цель:
вовлечение детей в исследовательскую деятельность по изучению явлений природы.
Задачи:
образовательные
• знакомить детей с природными явлениями (дождь, снег, лед, пар);
Развивающие задачи:
• поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого
ребенка; развитие умения анализировать и самостоятельно делать выводы.
•развитие познавательной активности.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира и
экспериментированию.
• воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
• воспитывать бережное отношение к природе и использованию воды.
Материал и оборудование:
холодильник, ёмкость с водой, ёмкость со льдом;
снег, тарелочки, салфетки, 2 корзиночки;
терма кружка, свеча, стекло, плакат со схемой как происходит
водоворот в природе;
аудиозапись звука дождя.
Поощрение:
кулончики-капельки. Предварительная работа: • беседы: «Где живет вода», «Кому вода необходима и зачем», «Кто живет в воде». • чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера, загадывание загадок.
обсуждение с детьми, что они знают о воде. Мотивационно-побудительный этап: • упражнение на эмоциональный заряд перед занятием. • введение в игровую ситуацию (сюрпризный момент); создание ситуации занимательности. Организационно – поисковый этап: • актуализация знания: познавательная и практическая мотивация. • затруднение в игровой ситуации: постановка проблемы. • открытие нового знания: наглядный (показ образца, демонстрация), практический (эксперименты, игровые упражнения, сравнение), словесный (напоминание, беседа, рассказ, вопросы поискового характера, пояснение, индивидуальные ответы детей). Рефлексивно – корригирующий этап: • включение нового знания в систему знаний. • осмысление: анализ занятия. • поощрение.
Ход занятия: 1. Мотивационно-побудительный этап В:
У меня есть для вас сюрприз, а чтобы его увидеть присядем на ковер. (дети сидят на ковре). Sit down, pleas.
Вы уже догадались о ком или о чем пойдет речь? ( ответы детей: о капельке, о воде). В:
Предлагаю ее встретить. Маған келіндер. Шеңберге тұрамыз.
(дети встают в круг, капелька заходит под музыку «Звуки природы – шум дождя» и брызжет детей водой).
К:
Здравствуйте, ребята!
В:
Но почему Капелька такая печальная? Давайте послушаем ее историю.
К:
Я капелька, недавно родилась и совсем ничего не знаю про себя. От этого мне очень грустно. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то знаете обо мне.
В:
Да, проблема! Что думаете? Как мы сможем помочь? (ответы детей: я думаю, мы можемпрочитать книгу про нее, я считаю, что мы можем посмотреть телепередачу, мультфильм, провести опыты).
Өте жақсы, керемет, жарайсың. Intrestin idea, very good.
В:
Для того, чтобы решить эту проблему нам надо побольше узнать о капельке.
Организационно – поисковый этап:
К:
Ребята, из чего я могу состоять?
В:
Мы все это знаем, скажем дружно! ( дети отвечают из воды)
К:
Где я могу жить?
В:
Мы думаем, что во многих местах. Можно отвечать одним словом. (дети отвечают: в воздухе, в реке, в кране, в снегу, во льду и т.д).
К:
Кому и зачем нужна вода? (дети рассуждают и отвечают на вопросы: людям, животным, птицам, рыбам и всем живым существам на планете.Без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь! Растениям нужна вода и их нужно поливать водой — иначе они погибнут. Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы). Людям вода просто необходима: пить, готовить пищу, мыть, закаляться, отдыхать возле воды.
В:
Капелька, а еще ты волшебная и умеешь превращаться. Приглашаю в нашу лабораторию, и все там увидишь. Лаборатория – это такое помещение, где проводят опыты и эксперименты, где есть свои правила поведения. В лаборатории нельзя громко разговаривать и ничего нельзя трогать без разрешения.
Опыт№1.
Ребята, перед нами вода. На казахском языке вода…(Су) А на английском языке (water) Налью совсем немного, поставлю ее в холодильник, а мы помним, что в холодильнике температура низкая. Очень холодно. Very cold.
К:
Интересно, что же со мной там будет? Как вы думаете, что там произойдет? (дети рассуждают я думаю, что она покроется корочкой льда, она остынет, мы дома наливали в формочки воду и ставили в холодильник, потом достали , а там лед, я точно знаю, что вода замерзнет, превратится в лед и т.д)
В:
Посмотрите, ребята, вода замерзла и превратилась в лёд, как мы с вами говорили. А лед на казахском языке будет мұс. Зимой так с тобой случается, все моря и океаны замерзают. Значит, какой мы с вами сделаем вывод, при низкой температуре, вода превращается в лёд! Вот эта карточка. Скажем друг другу на ушко. Артем, что тебе сказала Арина? Вероника, а ты что услышала?
К:
Когда я к вам летела, я видела, вся земля, дома, крыши белые, может это я? (Мирослава: это же снег и ты там живешь).
К:
Неужели, а как это сделать, чтобы я увидела себя?
В:
Мы тебе сейчас это покажем. Улкен кураик шенбер. А снег на казахском языке қар? А на английском языке snow. А снег какой? (холодный, белый, пушистый, рассыпчатый, колючий, липкий, когда растает, снег бывает разноцветный ). Что будет, если мы возьмем в теплые ладони снег? (руки замерзнут, я точно знаю, что снег растает, когда мы играли в снежки, снег в руках таял ).
Опыт №2.
В:
Предлагаю, пройти в лабораторию, каждый займет свое место, встанем так, чтобы всем было удобно. Ну что ж будем действовать! Возьмем в руки немного снега. Что происходит со снегом в теплых ладошках? (дети отвечают: снег тает, получилась водичка). А какие руки (холодные и мокрые). А чтобы наши руки были сухие и теплые, вытрем их салфеткой. Значит, какой вывод мы сделаем? (дети отвечают: от тепла снег тает и превращается в воду). Сен дурыс айтын и вот это карточка. И в природе это мы с вами увидим весной. Скажем в копилочку! Скажем громко!
В:
Ну что , Капелька, мы доказали, что ты живешь в снегу.
К:
Как интересно, теперь я знаю, что когда на улице холодно, я могу жить в снегу. Ребята, я очень люблю играть. Предлагаю поиграть со мной.
Физминутка:
Превратились детки в капельки. Пора им отправляться в путь. (звучит аудиозапись «Арфа – шум дождя под звуки арфы) Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. (дети прыгают) Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе, соединились в маленькие ручейки. (дети берутся за руки и по двое-трое составляют ручейки) Встретились ручейки и стали большой рекой. (дети объединяются в одну цепочку) А из реки попали в большой океан. (дети перестраиваются в хоровод)
Солнышко перестало греть. Замерзли и в лед превратились. Тут капельки вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться, не задерживаться. Подняли капельки ладошки вверх – пригрело их солнышко лучиками, и они испарились. Вернулись капельки к маме Тучке.
В:
Пройдем в лабораторию посмотрим, что же нас еще ждет?
Вот здесь очень интересный стакан, а в нем вода. Поставлю на газ и включу.
К:
Ой, ребята, а что же со мной произойдет? (дети рассуждают: вода нагреется, станет теплой, я видела, как мама ставила на газ воду и появлялись пузырьки, я точно знаю, что вода станет горячей, появится пар).
В:
А мы сейчас это проверим.
Опыт№3.
В:
Так что происходит с водой в это время, ребята? (вода нагревается , закипает, от воды идет пар и на стекле образуются пузырьки, вода превращается в пар). Почему вода закипела? ( потому что она сильно нагрелась). Верно, вода закипела, потому что повысилась температура и вода превратилась в пар. А пар на казахском языке «бу». Из этого сделаем вывод? При повышении температуры вода превращается в пар. А вот и карточка. Давайте повторим. Я скажу, а вы поймайте. Что поймала Арина? Аделя?
В:
Вот видишь, Капелька, все, что происходит с тобой, мы показали в лаборатории, а как в природе посмотрим.
Когда пригревает солнышко, ты превращаешься в пар, поднимаешься вверх, собираешься в облачко и в зависимости от времени года выпадаешь в виде различных осадков. Летом бывает (дождь), а зимой (снег), также весной и осенью бывает (град). Это называется круговорот воды в природе.
Рефлексивно – корригирующий этап:
К:
Ребята, как много нового и интересного сегодня я узнала о себе. А что было интересно вам?
Хочу оставить на память о себе волшебные капельки, чтобы вы не забывали о пользе воды и бережном к ней отношении. (Каждому ребёнку вручается капелька)
В:
Спасибо тебе Капелька, и вам, ребята, спасибо за вашу активную и заинтересованную работу. Кому мы можем подарить волшебные капельки? (гостям подарим ).