Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по дополнительной образовательной (общеразвивающей программе) «аквааэробика» в средней группе «подводный мир»»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка детский сад № 17»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ)
«АКВААЭРОБИКА»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ПОДВОДНЫЙ МИР»
Подготовил:
инструктор по плаванию
Салямов Д. К.
Саранск 2018
Цель: Укрепление здоровья воспитанников.
Программное содержание: Приобщать детей к здоровому образу жизни;
Активизировать деятельность различных внутренних органов и систем; Совершенствовать навыки выполнения плавательных действий, связанных с перемещением тела человека в водной среде; Развивать, выносливость, гибкость, силу, координацию движений, чувство равновесия; Воспитывать самостоятельность, волевые качества: смелость, преодоление водобоязни. Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.
Методические приёмы:
- показ упражнений инструктором по плаванию;
- вопросы к детям;
Предварительная работа:
- разучивание элементов упражнений из комплекса ОРУ;
- подготовка инвентаря для занятия и оформление зала;
- подбор наглядного материала для ору и игры.
Оборудование: магнитная доска, изображения Водяного, лягушонка, дельфинов.
Ход занятия:
Построение.
Инструктор: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: сегодня мы с вами окунемся в подводный мир!
Но для начала нам надо сделать разминку!
Вход в воду, построение в воде.
Ходьба, ходьба на носках, ходьба приставным шагом правым и левым боком, ходьба спиной вперед, ходьба в полу-приседе плечи в воде.
Построение в шахматном порядке.
1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-наклон головы вперед; 2-наклон головы назад; 3-наклон головы вправо; 4-наклон головы влево.
2. И.п. - ноги на ширине плеч, руки к плечам.
1-4 –круговые движения плечами вперед; 5-8 – круговые движения плечами назад.
3. И.п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью.
1-2 рывки руками перед собой; 3-4 рывки прямыми руками в стороны.
4. И.п. – ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вдоль туловища.
1-2 рывки руками, 3-4 смена рук.
5. И.п. – широкая стойка, руки перед собой сцеплены в замок.
Опускают руки под воду.
1-4 движение рук вправо, 5-8 движение рук влево.
6. И.п. – о.с., руки в стороны.
Удержание равновесия на одной ноге.
1-8 на правой ноге, тоже на левой.
7. Бег на месте.
Инструктор: ребята, вот мы сделали разминку, и пришло время посмотреть на подводный мир. Посмотрите, кто нам в этом поможет?!
Если появляется, все им восхищаются (Дельфин). И пока мы играли с Водяным, к нам подплыла стая дельфинов!
Упражнение «Дельфин».
Дети строятся вдоль борта бассейна. Держась руками за поручни, руки прямые, выполняют движение ногами способом кроль.
Инструктор: какие хорошие дельфины у нас получились!
Мы плывем.
«Смотрим в бинокль» - вправо, влево, вдаль.
«Сильный ветер» - моргаем.
«Волны» - глаза влево, вправо.
И с волнами к нам приплыли Лягушата. А как у нас играют лягушата? Ответы детей
Упражнение «Лягушата».
Дети разворачиваются спиной к борту бассейна. Держась руками за поручни, руки согнуты в локтях, выполняют движение прямыми ногами под водой.
Инструктор: На болоте мы живём, Хором песенки поём.
Упражнение «Озорные Лягушата».
Дети разворачиваются спиной к борту бассейна. Держась руками за поручни, руки согнуты в локтях, выполняют движение прямыми ногами ударяя ногами по воде (делают брызги).
Инструктор: Молодцы ребята! Построение в одну шеренгу. А давайте вспомним, с кем мы сегодня встречались? Ответы детей.
Правильно. А теперь мы выходим на берег! Выход из бассейна.