Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) на тему «В гостях у королевы Воды» подготовительная группа
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) на тему «В гостях у королевы Воды» подготовительная группа
Представляю вашему вниманию Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) на тему «В гостях у королевы Воды» подготовительная группа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) на тему «В гостях у королевы Воды» подготовительная группа»
Дошкольное структурное подразделение МБОУ «СОШ №2
имени С.И. Подгайнова г. Калининска Саратовской области» -
д/с «Почемучка»
Конспект
открытого занятия по познавательному развитию
(ознакомление с природой)
на тему «В гостях у королевы Воды»
подготовительная группа
Подготовил воспитатель: Сестренская И.Ф.
Цель: опытным путем доказать детям, что вода находится в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном, тем самым подтвердить круговорот воды в природе.
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу круговорота воды в природе; формировать потребность делиться своими впечатлениями, вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие. Расширить и закрепить представления детей о свойствах и круговороте воды в природе.
Развивающие задачи: способствовать развитию любознательности; Развивать внимание детей; Способствовать развитию логического мышления, анализировать результаты.
Воспитательные задачи: Доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:Мультимедийная установка, проектор, волшебный круг «Ходит Капелька по кругу», зеркало, термос с горячей водой, кусочек льда, стаканы: пустой и с водой.
Раздаточный:Конверты со схемой «Ходит Капелька по кругу» по количеству детей, одноразовые стаканы: пустые и с водой по количеству детей.
Предварительная работа: Опыты с водой, использование технологии ТРИЗ, беседы о воде и ее свойствах, разучивание физминутки и пальчиковой гимнастики.
Ход занятия.
Приветствие.
Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся (слайд №1)
Сегодня на познавательном занятии по ознакомлению с природой на тему «В гостях у королевы Воды» нас ждут волшебная сказка, увлекательные эксперименты и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Проходите за столы и послушайте загадку.(слайд №2)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
Вы знаете кто это? Это Капитошка - капелька воды. Он хочет узнать, что мы знаем о воде? А где мы встречаемся с водой? (В речке, из крана течет вода, дождик, снежинки, море, сосулька, роса, туча, туман, лед и т. д.) (3 слайд)
В: А для чего нужна вода? (Умываться, стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т. д.) (4 слайд)
В: Ребята, Капитошка приглашает нас с вами в сказочное путешествие вместе с Капелькой к королеве Воды. Хотите? Тогда отправляемся. Усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно… (5 слайд)
Сказка:
В густом лесу бил из-под земли родничок. Вода в нем была чистая и прохладная. В этом родничке жила со своими сестрами Капелька воды.
( 6 слайд)
Капелька была очень любознательной. Ей ужасно хотелось мир посмотреть, и отправилась она путешествовать. Вместе с ручейком, который вытекал из родника, поплыла она по лесу навстречу приключениям.(7 слайд)
По дороге они встретились с другими ручейками и стали широкой рекой. Целый день плыла Капелька, подхваченная быстрым течением реки. Вокруг нее резвились маленькие рыбки, приглашая поиграть с ними. Капелька даже зажмурилась от удовольствия.(8 слайд)
Наступил вечер, течение стало медленнее, и река влилась в большое озеро. В этом озере решила Капелька остановиться на ночь.(9 слайд)
А пока наша Капелька отдыхает, мы тоже с вами немного отдохнем (10 слайд) – Физминутка «Капельки»
А что же происходит с нашей Капелькой? Давайте посмотрим.
С нашей Капелькой-путешественницей стали происходить чудеса! Она вдруг почувствовала себя очень легкой, воздушной, медленно поднялась над водой и полетела!(11слайд)
Сначала Капелька испугалась. Но потом решила, что путешествовать по воздуху еще приятнее, чем плыть по воде. Первые лучи солнца согрели ее и она поднялась высоко в небо.(12 слайд)
А пока наша Капелька рассматривает с высоты все неизведанное и интересное, мы с вами проведем несколько опытов с водой.(13 слайд)
Опыты:
Опыт № 1 У вас на столах стоят стаканы пустые и с водой. Я предлагаю вам перелить воду в пустой стакан (выполнение задания).Как вы думаете, в каком состоянии вода находиться в стакане?
Опыт №2 Испарение воды. Ребята, посмотрите, это термос и значит в нем находиться что-то горячее (воспитатель открывает термос, чтобы дети увидели пар). А что это выходит из термоса? Откуда пар в термосе? (вода при нагревании превратилась в пар). У меня есть один способ проверить, что там находиться (воспитатель подносит к струе пара зеркало, держит некоторое время над паром).
Предложить одному-двоим детям потрогать капли воды на зеркале
Что это? Капельки воды. В термосе находиться вода. Горячая вода испаряется, в пар превращается. Значит, вода может испаряться. Как вы думаете, какое состояние воды мы наблюдали в данном опыте?
Предложить детям выйти к воспитателю.
Опыт №3 Посмотрите, что я принесла вам? Как вы думаете, что такое лед? Правильно, а теперь посмотрите, что с ним происходит, когда я немного подержу его в ладонях. Во что превращается лед? Как вы думаете, какое состояние воды мы наблюдали в данном опыте?
Молодцы! А теперь, мне хотелось бы проверить ваши знания о состояниях воды с помощью наших старых друзей – маленьких человечков.
Замечательно! Вы справились с заданиями, а теперь проходите на свои места. Давайте посмотрим, как же там наша Капелька?
Поднявшись на небо, Капелька поселилась в большой синей туче. Туча проплывала над полями и лесами, и маленькой Капельке очень нравилось наблюдать сверху за миром. (14 слайд)
Может она видела и нас с вами. (15 слайд)
День шел за днем, и Капелька росла и тяжелела. (16 слайд)
Однажды она не удержалась в туче и полетела вниз.(17 слайд)
Но ей было не страшно. Внизу ее ждал знакомый лесной ручеек и сестры-капельки (18 слайд)
Вот такое интересное путешествие совершила Капелька, давайте с вами еще раз проследим ее путь (19 слайд)
Солнышко греет, вода нагревается, из реки испаряется, паром вверх поднимается.
В облака собирается.
Облака по небу плывут.
Облака в тучку собираются.
Тучка дождик несет.
А как станет тяжело нести, на землю прольет.
Дождинки все польют и цветочки, и грибочки, а самые любопытные капельки сквозь землю просочатся.
Ручейками по земле потекут.
А ручейки в озёра, реки впадают.
Погуляет капелька, попутешествует по кругу да назад на небо и вернется.
В: А путешествие такое называется круговоротом воды в природе.
А сейчас я хочу проверить, как же вы запомнили последовательность круговорота воды. И для этого предлагаю вам, сложить волшебный круг «Как капелька ходит по кругу». На столе у вас находятся конверты. Смотрите внимательно на схеме стоят номера, выкладывайте последовательно, не запутайтесь, иначе мы не сможем попасть к королеве Воды. Но сначала, давайте разомнем наши пальцы, ведь им предстоит кропотливая работа.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»(20 слайд)
Самостоятельная работа детей с головоломкой-схемой, один ребенок работает у доски. Воспитатель подходит по очереди к столам, при надобности, задает наводящий вопрос, подводит к последовательности
В: Вот мы и попали в гости к Королеве Воды.(21 слайд)
Давайте расскажем, что мы узнали нового о воде, в каких состояниях может находиться она.
Индивидуальные ответы детей.
В: Посмотрите, в руках Королевы Воды загорелся яркий огонек, это она благодарит нас за работу и дарит нам угощение - сладкие цветные льдинки.
Вот и подошло к концу наше путешествие с Капитошкой в гости к королеве Воды. Вам оно понравилось? (22 слайд)