КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «Творческое рассказывание-Я волшебник»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «Творческое рассказывание-Я волшебник»
Продолжать учить детей составлению сюжетного рассказа, учить преодолевать разрыв между реальной и воображаемой ситуацией. упражнять детей в описании героя, места и времени действия. Способствовать освоению детьми логикой и структурой рассказа. Продолжать развивать связную монологическую речь. Учить строить рассказ из предложений разной конструкции, включая слова образного содержания, используя свои знания. Побуждать к выразительной передаче рассказа. Развивать умение слушать и слышать рассказ товарища, не перебивая его.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «Творческое рассказывание-Я волшебник»»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «Творческое рассказывание-Я волшебник»
Воспитатель:
Боровых Е.В.
Творческое рассказывание на тему «Я волшебник»
Программное содержание: продолжать учить детей составлению сюжетного рассказа, учить преодолевать разрыв между реальной и воображаемой ситуацией. упражнять детей в описании героя, места и времени действия. Способствовать освоению детьми логикой и структурой рассказа. Продолжать развивать связную монологическую речь. Учить строить рассказ из предложений разной конструкции, включая слова образного содержания, используя свои знания. Побуждать к выразительной передаче рассказа. Развивать умение слушать и слышать рассказ товарища, не перебивая его.
Ход занятия: Получаем письмо от лесовичка:
« Дорогие дети, здравствуйте!
Пишет вам ваш старый друг лесовичок. В лесу случилось что-то непонятное, только вы сможете….! (влетает Снежная Королева и уносит письмо) (Удивление) Что такое? Что же случилось? (Ответы детей)
Решаем отправиться в лес и все узнать. Одеваемся. Заходим в «лес». Играет музыка. Влетает Снежная Королева, заколдовывает лес и улетает.
-- Ребята, вы узнали кто это был? А где же наш друг лесовичок? (зовут)
Лесовичок: -- Здравствуйте, ребята! Я давно жду вас «спасибо что пришли».
-- Лесовичок, что случилось? Мы получили твое письмо, но не успели дочитать, влетела Снежная Королева и вырвала письмо у нас. Что же все-таки произошло?
Лесовичок: -- Вы видели страшную картину. Снежная Королева прилетает каждый день, нагоняет метели, вьюги, пургу, заметает все дорожки и пути, ни проехать, ни пройти. Прислушайтесь, вы слышите какие-нибудь звуки? А видите хоть одно животное или птицу? То-то. Тишина в лесу, все исчезло куда-то и замерло. И только вы сможете помочь лесу, птицам, животным.
-- Но как? Что мы можем?
Лесовичок: -- Вы знаете много сказок, заклинаний. Да вот и ларец в котором какие-то старые вещи. Вы, наверное, знаете для чего они нужны.
-- Ну что-ж, ребята, скорей за работу.
Лесовичок: -- Нет, нет подождите. Забыл сказать, пролетая Снежная Королева что-то потеряла, может это тоже вам поможет.
Дети работают с карточками, определяют зверей и птиц, которые попали в беду (по 2 карточ.)
1. Нарисуй по точкам (белый медведь)
2. Раскрась (попугай)
3.Собери картинку из 8 частей (жираф)
4.Узнай по описанию и следу (белка)
-- Итак, мы теперь узнали кого нам надо спасать. А теперь посмотрим, что в ларце. (достаю накидку и волшебную палочку)
--Я знаю, что делать. Превращусь в волшебницу и расколдую весь лес (одеваюсь и заклинание читаю)
Ой, что-то волшебство не до конца получилось. Зверей и птиц все равно не видно и не слышно. Только елочка новогодняя стоит. И посмотрите животные игрушечные висят. Что же дальше делать? Я видела в ларце зеркальце, может оно поможет.
А кто из вас знает слова, как обратиться к зеркальцу?
Дети: «Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи, как помочь лесу»
Зеркальце: -- Расскажу! Прежде чем расколдовать нужно рассказать;
----назвать животное или птицу
----где оно живет
----как выглядит
----рассказать все, что знаете об этом животном или птице
----придумать историю – сказку, как это животное или птица попали на елку и что с ними произошло.
Если вы все правильно расскажите, волшебство произойдет. Да, не забудьте, что заклинания и истории у всех разные.
-- Знаете, ребята, а я уже придумала рассказ – историю про жирафа. Послушайте….., в конце рассказа сообщает, что однажды жираф смотрел телевизор и увидел как дети готовятся встречать Новый год. И ему очень захотелось поехать в нашу страну на праздник. Жираф купил билет на самолет и прилетел. Но во время встречи Нового года вдруг появилась Снежная Королева и превратила жирафа в елочную игрушку. Вот и висит он на елке. Но я сейчас буду волшебником и расколдую его (произносит заклинание. Дети закрывают глаза. Звучит музыка и чудо происходит. Дети открывают глаза, а игрушки жирафа нет. Слышится голос: «Спасибо, дорогие дети, я уже дома».
--А теперь вы попробуйте сочинить сказку.
Рассказывают дети о белом медведе, белочке и попугае (взять живого)
Когда всех животных расколдовали, предлагаю встать вокруг елочки и спеть песенку: «И чудеса нас вовсе не боятся»
--Ребята, посмотрите – лесовичок, он благодарит детей за помощь и прощается. И дети возвращаются в детский сад.