kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по обучению грамоте и письму в подготовительной логопедической группе"Буква Ц ц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать учить выкладывать слова с применением пройденных правил. Познакомить с букой Ц ц.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по обучению грамоте и письму в подготовительной логопедической группе"Буква Ц ц"»

Даярлық логопедтік тобына арналған ұйымдастырылған оқу

іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для подготовительной логопедической группы

Білім беру салалары / Образовательные области: «Коммуникация»

Бөлімдері / Разделы: Обучение грамоте и письму


Тақырыбы / Тема: «Буква Ц ц».


Мақсаты / Цель: Продолжать учить выкладывать слова с применением пройденных правил. Познакомить с буквами Ц и ц и правилом, что звук ц всегда твердый согласный. Совершенствовать навык чтения детей. Продолжать учить отгадывать слова, выложенные фишками. Развивать речевой слух, фонематическое восприятие, зрительное внимание, память, мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторики. Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, товарища.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: цапля, цель, месяц, куница.

Билингвалді компонент / Билингвальный компонент: дыбыс- звук, әріп- буква.

Ic-әрекет кезеңдерi

Мұғалім логопедтің іс – әрекеттері

Действия учителя логопеда

Балалардың әрекеттерi

Себептік әрекетті ояту

Мотивационно-

побудительный



Приветствует детей.

Создает эмоционально поло­жительный настрой.

Солнышко, солнышко, в небе свети!

(дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни.

(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим в ладоши твои.

(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

Нас покружи, оторвав от земли.

(Кружатся парами)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок

(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок

(образовывают круг)

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко снами по кругу идет.

(Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки,

(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.

(Идут быстрым шагом).

Просит вспомнить, с какой буквой познакомились на прошлом занятии, какие правила запомнили?


Сообщает детям о том, что сегодня познакомятся с новой буквой.



Выполняют действия по образцу педагога.


















Отвечают, что знакомились с буквой Щ, с правилами написания ща-щу.

Проявляют интерес.

Ұйымдастырылған

ізденіс

Организационно- поисковый







Работа с предложением.

Спрашивает, сколько слов в предложении: У курицы

цыплята? Какое первое слово? (у) Второе слово?

(курицы) Третье слово? (цыплята)

Предлагает выложить слово цыплята.

Говорит о том, что звук ц всегда твердый согласный.


Вызванный ребенок работает у доски, а дети на местах.

После разбора слова показывает детям

букву (заглавную и маленькую) и говорит, что эта буква це, ею будем обозначать звук ц.







Проводит игру с мячом «Назови слова» со звуком ц


Чтение текста № 22.

Повторяет с детьми правильное называние буквы це а то, какой звук она всегда обозначает.

Проводит работу над значением слов: цапля, цель,

месяц, куница.


Предлагает выполнить физкультминутку

Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть-на место тихо сесть.

Проводит игру-загадку

Выкладывает на доске зеленую, красную, синюю, красную фишки (дом). Предлагает детям задавать вопросы, чтобы отгадать, какое слово загадал педагог.

Отвечают на вопросы.

Выкладывают слово.



Слушают, запоминают.

Выполняют звуковой анализ слова.

Дети рассматривают буквы и заменяют фишки соответствующими буквами. Затем читают слово с выделением ударного

гласного звука цыпляята.

Называют слова на заданный звук.


Называют букву.

Читают текст.





Выполняют движения согласно тексту.







Принимают участие в игре.

Рефлекстік-түзетуші

Рефлексивно-

Корригирующий

Задает вопросы детям: - Какую букву изучили? Какое правило изучили? Какое задание понравилось больше всего?

Поощряет детей.

Отвечают на вопросы.

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Жүзеге асырады/Воспроизводит: букву Ц ц

Түсінеді/ Понимает: как читать предложения с вопросительным знаком.

Колданады / Применяет: выполняет звуковой анализ, читает текст, отвечает на вопросы, принимает участие в играх.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Шумахер Оксана Владимировна

Дата: 22.04.2018

Номер свидетельства: 467236


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства