Конспект самостоятельной игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста по теме «Транспорт»
Конспект самостоятельной игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста по теме «Транспорт»
Цель:
1. Закрепить умение играть вместе со сверстниками, доброжелательно относиться друг к другу, не отнимать игрушки. 2. Ввести в активный словарь детей слова: самолет, вертолет, пилот, вокзал, поезд, машинист, транспорт и т.д. 3. Упражнять детей в конструировании из строительного материала (гараж, вокзал). Учить детей обыгрывать постройки 4. Формировать умение устанавливать сходство с объектом; 5. Развивать мелкую моторику рук; 6. Воспитывать интерес к игре, организованность, сплоченность, умение договариваться, находить общий язык; 7. Закрепить умение правильно держать карандаш; 8. Доставить радость детям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект самостоятельной игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста по теме «Транспорт»»
Конспект самостоятельной игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста по теме «Транспорт»
Цели:
1. Закрепить умение играть вместе со сверстниками, доброжелательно относиться друг к другу, не отнимать игрушки.
2. Ввести в активный словарь детей слова: самолет, вертолет, пилот, вокзал, поезд, машинист, транспорт и т.д..
3. Упражнять детей в конструировании из строительного материала (гараж, вокзал). Учить детей обыгрывать постройки
4. Формировать умение устанавливать сходство с объектом;
5. Развивать мелкую моторику рук;
6. Воспитывать интерес к игре, организованность, сплоченность, умение договариваться, находить общий язык;
7. Закрепить умение правильно держать карандаш;
8. Доставить радость детям.
Оборудование:
Картинки с изображением транспорта, магнитная доска, пазлы, большие кубики, пластилин, дощечки для лепки, раскраски, цветные карандаши.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображение транспорта; игры с игрушечными; чтение загадок, стихотворений на данную тему; лепка колес для машины; чтение рассказов и сказок на тему транспорта; разучивание динамической паузы «Машина»; игры в подвижную игру «Самолеты», «Поезд»; разучивание гимнастики для глаз «Пролетает самолет».
Ход занятия:
Приветствие всех присутствующих гостей.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице холодно, а в нашем зале тепло и весело. К нам в гости пришло маленькое солнышко. Посмотрите, как оно весело улыбается и здоровается со всеми своими лучиками. Давайте и мы поздороваемся с солнышком и зарядимся его хорошим настроением, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
2. Ребята, а давайте вспомним, о чем мы с вами последнее время говорили. А помогут нам девочки, которые нам сейчас расскажут стихотворения. Ну, что, вспомнили? Молодцы правильно о транспорте. Ребята, весёлый колокольчик приглашает нас поиграть.
- Перед игрой давайте повторим правила, как нужно вести себя во время игры.
3. Далее предлагается детям несколько видов игровой деятельности: пазлы, напольный конструктор, дидактическая игра «Автобус для зверят», нетрадиционная техника лепки, раскраски, музыкально ритмическая игра «Поезд»,
4.: Милане и Любе предложить собирать пазлы. Никите и Матвею предложить построить гараж для машины и ж\д вокзал, Веронике и Карине на выбор предложить из пластилина методом размазывания сделать колеса машине или раскраску, Василисе, Саше, Рите, Насте предложить сыграть в д\и «Автобус для зверят».
Воспитатель наблюдает за процессом. Задает наводящие вопросы, подталкивающие детей на дальнейшую самостоятельную деятельность. Может усложнить задание, если у детей получается.
5. В течении 15 минут дети показывали самостоятельную игровую деятельность, все это время педагоги наблюдали за детьми, потом задали вопросы по теме транспорта, ответы детей.
6. С детьми провести музыкально ритмическую игру «Поезд»
7. Поощрение детей
8. Прощание с гостями.
Приложение:
Подвижная игра «Самолеты»
Площадка делится на четыре части и помечается флажками. Позади флажков в колонну встают дети, разделенные тоже на 4 группы. Дети играют роль летчиков на самолетах. Раздается команда «к полету готовься» — дети сгибают в локтях руки и начинают жужжать. Идет новая команда «летите». Дети, жужжа и расправляя руки в стороны «разлетаются» по всему помещению. После того, как дети немного «полетали» воспитатель командует «на посадку», тем самым давая понять, что пора возвращаться на свои места. «Летчики» летят каждый на свое место и становятся на одно колено, т. е. «приземляются». Ребенок так же может давать команды мальчикам.
Гимнастика для глаз «Пролетает самолет»
– Пролетает самолет (поднимаем правую руку вверх выполняем плавные движения смотрим на свою руку);
– с ним отправлюсь я в полет (поднимаем левую руку выполняем плавные движения смотрим на руку);
– я моторчик завожу (сжимаем руки в кулачки);
– и внимательно гляжу (выполняем перед собой круговые движения руками сжатыми в кулаки);
– поднимаюсь вверх, лечу (поднимаем вверх обе руки);