kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Парикмахерская»

Нажмите, чтобы узнать подробности

         Игра является потребностью растущего организма. Она в дошкольном возрасте влияет на развитие всех сторон личности ребенка.

Сюжетно-ролевая игра является формой активного, творческого отражения ребенком окружающей жизни людей. Широкое использование ее в процессе воспитания детей связано с определяющим ее значением для формирования самых существенных психических образований.

   Игра для ребенка – это его работа. Поддерживая сюжетно-ролевую игру детей, воспитатель помогает естественному развитию их навыков и способностей. Дети многому учатся друг у друга. Игра также предоставляет им возможность решать проблемы, принимать решения, учиться выражать свои мысли и чувства, узнавать о существующих различиях, приобретать самостоятельность и учиться у сверстников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Парикмахерская»»

Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Парикмахерская»

Описание: 

Данная сюжетно-ролевая игра будет интересна воспитателям средней и старшей групп, многодетным мамам и всем тем, кто любит играть с детьми и заботиться о их творческом развитии.

Актуальность:

         Игра является потребностью растущего организма. Она в дошкольном возрасте влияет на развитие всех сторон личности ребенка.

Сюжетно-ролевая игра является формой активного, творческого отражения ребенком окружающей жизни людей. Широкое использование ее в процессе воспитания детей связано с определяющим ее значением для формирования самых существенных психических образований.

   Игра для ребенка – это его работа. Поддерживая сюжетно-ролевую игру детей, воспитатель помогает естественному развитию их навыков и способностей. Дети многому учатся друг у друга. Игра также предоставляет им возможность решать проблемы, принимать решения, учиться выражать свои мысли и чувства, узнавать о существующих различиях, приобретать самостоятельность и учиться у сверстников.

Цель:

Расширять у детей представления о труде работников парикмахерской. Формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи:

1.Обогащать знания детей о людях профессии парикмахер.
2. Воспитывать уважение, развивать интерес к труду парикмахера.
3. Формировать дружеские отношения детей в игре.
4. Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.
5. Активизировать словарь: «парикмахер», «мастер», «ножницы», «расческа», «прическа», «фен», «стрижка», «стрижет», «челка», «пенка, лак для укладки», «бигуди».

Предварительная работа:

1. Рассказ воспитателя о профессии парикмахера, о труде в парикмахерской.

2. Рассматривание картин, фотоиллюстраций о работе парикмахера.

3. Беседа с детьми «Как я с мамой ходил в парикмахерскую».

5. Чтение рассказов Б. Житкова «Что я видел», С. Михалкова «В парикмахерской».

6. Задание на дом, “Заучивание стихотворения о профессии парикмахер”.

Материал:

Зеркало, стул, фартук для мастера-парикмахера, накидка для клиента, журнал с прическами, фен, расческа, ножницы игрушечные, бигуди, заколки и зажимы, использованные флаконы от лака, шампуня, пенки, бальзама, резиночки для волос, колокольчик.

Роли:

1. Парикмахеры (Дети).

2. Клиенты (Дети).

3. Администратор (Воспитатель).



Мотивация к игре:

Воспитатель.

- Ребята, послушайте загадки и отгадайте их.

1.

- Не сеют, не сажают – сами вырастают

(Волосы)

2.

- Два кольца, два конца, посредине – гвоздик

(Ножницы)

3.

- Ношу их много лет, а счета им не знаю

(Волосы)

4.

- Глядись в меня хоть целый день, коль на себя смотреть не лень

(Зеркало)

5.

- Хожу, брожу не по лесам

А по усам и волосам

А зубы у меня длинней

Чем у волков и медведей

(Расческа)

6.

Среди кудрей гуляла и зубчик потеряла

(Расческа)

7.

— Вот чудесное окошко:

Кошка в нем увидит кошку.

Посмотрел в окно Барбос – там

Хвостом виляет пес.

Я взглянул - и в этот миг

Человек в окне возник

(Зеркало)

8.

Если сделались ребята

 вдруг похожими на льва –

не ухожена, лохмата, 

словно с гривой голова;

можно волосы детишкам

расчесать, укоротить;

ну а храбрым всем мальчишкам 

и машинкой их постричь!

 Позабудьте все о страхе –

пострижёт вас ... (Парикмахер).

9.

У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер.)


Ход игры:

Воспитатель.

- Ребята, а вы были в парикмахерской? Кто там работает? Вы знаете, как называется профессия человека, который подстригает, делает причёски? Правильно парикмахер. Всех сегодня парикмахеры обслужат, предлагаю посетить салон по очереди. Но сначала расскажите стихотворения про парикмахеров какие кто заучил.

1.

Кто сегодня парикмахер?
Разрешите, буду я.
Я вам сделаю причёску,
Например, как у меня.

Перед зеркалом садитесь,
Я накидку завяжу
И, конечно, первым делом
Аккуратно причешу.

А теперь накрутим чёлку
На большие бигуди,
Заплетём косички сбоку,
Хвост завяжем позади.

Я всё сделала отлично,
Похвалите же меня.
Ведь теперь моя подружка
Стала лучше, чем была. 

2.

Парикмахер, взяв расчёску,
Ловко делает причёску.
Быстро ножницы стригут,
Облик новый создают.

3.

Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.

4.

Без прически никуда,
Что не говорите —
Парикмахеру скорей,
Спасибо говорите.

Быть красивыми всегда,
Хочется ребята,
Потому и им поклон,
Парни и девчата!

Физминутка:

Мастер делает прическу. (Руки вверх). Феном, щеткой и расческой. (Вращательные движения руками.) Пышно локоны взобьет. (Вращательные движения кистями рук.) Челку щёчкою завьет. (Движение «моталочка».) Все в руках его «горит». (Наклоны в стороны, руки на поясе.) Он изменит внешний вид. (Ходьба на месте.)

Воспитатель: -Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем в парикмахерскую? Нам с вами надо распределить роли: - Кто будет детским парикмахером? Я буду администратором и буду вам помогать. Остальные ребята будут клиентами.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: здравствуйте, меня зовут…! А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут...

Администратор: Я рад, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели…?

Клиент: Я хочу сделать красивую прическу, потому что сегодня вечером ко мне придут гости и мне хочется хорошо выглядеть. 

Администратор: проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш парикмахер... Она вас обслужит.

 

Парикмахер: здравствуйте, меня зовут... А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут….

Парикмахер: Присаживайтесь, 

Далее парикмахер «делает» прическу, сопровождая игровые действия словами.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит следующий посетитель.



Администратор: здравствуйте, меня зовут…! А Вас?



Клиент: здравствуйте. Меня зовут….



Администратор: Я рад, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели…?

Клиент: я хочу подстричься. 

Администратор: к сожалению, наши парикмахеры сейчас заняты, но Вы можете подождать.

Клиент: хорошо, у меня есть свободное время, я подожду.



Администратор: проходите, пожалуйста, сюда, располагайтесь. Посмотрите журналы.



Клиент: остается ждать своей очереди на стрижку.

По мере выполнения работы парикмахер приглашает клиента на стрижку. Игра продолжается, по желанию детей еще несколько клиентов могут посетить парикмахерскую.

Окончание игры:

Воспитатель:

Как вы думаете, а посетителям понравились новые прически? Вы узнавали, довольны клиенты работой мастера? А давайте спросим у них? Теперь вы знаете, чем занимаются люди, которые работают в парикмахерской и для чего туда ходят взрослые и дети.

Администратор: Дети, рабочий день заканчивается, нам пора закрывать салон. Но завтра он обязательно откроет перед вами свои двери.

 (Напоминает детям о том, что нужно привести в порядок свои рабочие места).

- Какие роли вам понравилось выполнять?

- Что интересного было в игре?

- Кто из вас хотел бы работать парикмахером? когда станете взрослыми?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Парикмахерская»

Автор: Бакулина Майя Владимировна

Дата: 04.05.2018

Номер свидетельства: 468449


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства