Просмотр содержимого документа
«Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе «В гостях у бабушки Забавушки»»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 17 города Ставрополя
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе
«В гостях у бабушки Забавушки»
воспитатель: Рябоконь Инна Ильинична
Программное содержание:
1. Систематизировать представления детей о домашних животных. Учить узнавать и называть животных по ярким признакам внешнего вида и движениям, узнаваемым звукам. Познакомить с обобщающим понятием «домашние животные». Упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе. Закрепить классификацию овощей и фруктов.
2. Продолжать расширять словарный запас детей. Активизировать словарь детей через названия животных- коза, корова, кошка, собака и их детенышей, названия овощей- перец, картофель, капуста и т. д.
Развивать связную речь через умение использовать в беседе накопленные знания. Помогать детям в употреблении в речи имен существительных в форме единственного и множественного числа, подсказывая им правильную форму слова.
3. Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление.
Игровой: игра в поезд, игровая ситуация, игра «Чудесный мешочек»
Словесный: художественное слово, вопросы, подсказ
Наглядный: изображение на телевизоре видео домашних животных, игрушки домашних животных
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о домашних животных, рассматривание иллюстраций, разукрашивание изображений овощей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. У нас сегодня очень много гостей. Давайте поздороваемся с гостями. Молодцы. Я хочу в сами поиграть. Закройте глазки. Дети закрывают глаза, а воспитатель одевает платок и превращается в бабушку Забавушку. Дети открывают глаза.
-Здравствуйте, ребята! Я бабушка Забавушка. Я очень рада вас видеть! Какие вы красивые. Давайте с вами познакомимся. А как тебя зовут?
-ответы детей
Я хочу пригласить вас в гости к себе домой. А живу я в одной маленькой деревушке, туда пешком не добраться. На чем же можно поехать?
-ответы детей:
-на машине
-на автобусе
-на поезде
-на самолете,
, давайте поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Ну- ка, становитесь. Итак, все вагончики готовы, поезд отправляется Ту-ту-ту-ту
Лады, лады, ладушки
Едем в гости к бабушке
К нашей милой бабушке
Бабушке Забавушке
Едут к ней ребятки, малые внучатки.
Вот ребята мы и приехали. А вот и мой дворик. Посмотрите, сколько здесь цветов много. Какие они красивые. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.
Ой, ребятки, посмотрите, кто-то греется на солнышке? Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей. Правильно, это моя кошка. Ее зовут Мурка. Я очень люблю свою кошку и поэтому называю ее только ласково. Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет).
Как она мурлычет?(мур-мур), а как она кричит? (мяу-мяу), а как она шипит? (ш-ш-ш).
А какая кошка? (Мягкая, пушистая). У нее пушистый хвост.
А здесь у меня домашнее животное, которое охраняет дом Кто это?
-правильно, собака. Зовут ее Бобик.
- Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она гавкает? (Гав-гав).
Ребятки, а давайте для Бобика споем песенку про него.
Дети поют песню
Вот наш Бобик славный пес
Гав-гав
Белый лобик, черный нос
Гав-гав
Бобик, Бобик, лапку дай
Гав-гав
Сядь на коврик и не лай.
Молодцы, ребята. Бобику очень понравилась ваша песенка.
Звучит мычание коровы.
-Вы слышите? Кто же это так мычит?
-корова. Пойдемте посмотрим.
На телевизоре появляется видео живой коровы.
Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка) - Как мычит корова (Му-му) - А что она делает? (Пасется на лугу, ест траву, бодается) - А что дает корова? (Молоко).
А посмотрите, кто это с ней. Это ее детеныш. Он зовется теленок. Давайте повторим –теленок.
А где живут все эти животные? (Все эти животные живут у меня дома) и поэтому их называют домашние животные. Они приносят мне пользу:
Кошечка ловит мышей
Собачка сторожит мой дом, а коровка дает вкусное молоко.
А теперь пойдемте на мой огород.
Физминутка .
Пойдем с тобою в огород
Посмотрим как у нас растет
Морковь, укроп, петрушка
Полна ль воды кадушка
Пойдем с тобою в огород
Не мало там у нас забот
Возьмем лопаты, тяпки
Взрыхлим. Прополим грядки
Потом польем из лейки
И сядем на скамейке
Вот я тут собрала урожай со своего огорода. Давайте посмотрим, что здесь.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети достают муляжи овощей и называют их.
- Молодцы ребята! А вот вам и мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями).
Ребята, какие вы молодцы! ну а теперь вам пора возвращаться в детский сад. Я вас отвезу ..(Едут на поезде)
- Вот мы и в детском саду. Давайте закроем глазки. Воспитатель снимает наряд.
Где же вы были? - А что вы у нее делали?
- А чем вас бабушка угостила? (Яблоками)
- Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.
Конспект занятия по развитию речи во 2-й младшей группе "В гости к бабушке"
Мамедова Марина Борисовна, воспитатель
Разделы:Работа с дошкольниками
Цель:
Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
Учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы обозначающие характерные действия животных. Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”.
Учить детей совместно со взрослым пересказывать русскую народную сказку “Репка”.
Закрепить классификацию овощей и фруктов.
Развивать связную речь детей.
Оборудование: письмо в конверте, цветы, ворона, воробей, ёлка, игрушки: кошка, собака, корова, заяц, изображение огорода, сада, символы, настольный театр “Репка”, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята! Подойдите все ко мне. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: “Доброе утро”, а теперь скажем шепотом. Ребята, подойдите к столу поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика “Пошли пальчики гулять”
Пошли пальчики гулять, А вторые догонять Третьи пальчики – бегом, А четвертые – пешком. Пятый пальчик поскакал И в конце пути упал.
Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Скажите в чем находится письмо?
Дети: в конверте.
Воспитатель:давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка. Давайте прочитаем что же она нам пишет.
"Ребята, дед никак не может вытащить репку на огороде. Давайте поможем им."
А сейчас поедим к бабушке в гости. А на чем мы поедим?
Дети: на поезде.
Воспитатель:я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.
слон большой, а собачка – маленькая
летом тепло, а зимой – холодно
я высокая, а Настя – низкая
мама молодая, а дедушка – старенький
дорога широкая, а тропинка – узкая
кресло мягкое, а стул – жесткий
днем светло, а ночью – темно (дети поочереди становятся в паровозик)
Посмотрите какой у нас поезд длинный получился.
Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
На постовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з)
- Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”. (Подходят к дереву и садятся около него)
Воспитатель:ребята посмотрите, что-то здесь случилось.
- Посмотрите, кто это сидит? (Воробей) - А где он сидит? (На ёлке) - Как чирикает воробей (Чик-чирик) - А это кто? (Ворона) - А ворона где сидит? (Под ёлкой) - А как кричит ворона? (Кар-кар) - Ребята, а сколько всего птиц? Давайте посчитаем (Одна, две).
Воспитатель: посмотрите воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц).Около дерева много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте ребята, отгадаем какие животные заблудились.
Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей(кошка). Как она мурлычет?(мур-мур), а как она кричит? (мяу-мяу), а как она шипит? (ш-ш-ш).
- Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька). - А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет) - А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Короава)
- Давайте ласково назовем корову(Коровка, коровушка) - Как мычит корова (Му-му) - А что она делает?(Пасется на лугу) - А что дает корова? (Молоко).
Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака)
- Назовем собаку ласково (Собачка) - Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом) - Как она гавкает? (Гав-гав).
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?(Домашние)
- А почему домашние? (Потому что они живут дома) - Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Зайчик) - А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)
- Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.
Воспитатель:Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).
Бабка: Ой спасибо ребята, нашли наших животных. Ребята, помогите дедушке вытянуть репку из земли.(Дети садятся на стулья перед столом и используя настольный театр рассказывают совместно с воспитателем русскую народную сказку “Репка”).
Бабка:Спасибо ребятки, за помощь. Помогли вытянуть репку. Пойдемте на огород. Я угощу вас овощами и фруктами.
- Ребята овощи и фрукты нужно разложить. (Раскладывают при помощи символов). - Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде) - А где растут фрукты? (На дереве).
(Дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт).
- Молодцы ребята! А вот вам и мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде)
- Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки) - А что мы у них делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой, вытаскивали репку из земли) - А чем вас бабушка угостила? (Яблоками)
- Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.