Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме: «На огороде у Чиполлино»»
Конспект занятия по теме: «На огороде у Чиполлино»
Цель: уточнить, обогатить и активизировать словарь по теме «Огород. Овощи»
Задачи:
Закрепить знания детей по теме «Огород. Овощи»
Закрепить навык образования мн.ч. им. существительных в пассивном словаре;
Закрепить навык образования им.существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
развивать слуховое и зрительное внимание;
развивать мелкую и общую моторику.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сегодня мы с вами снова отправимся в овощной город на огород Чиполлино. Давайте с вами вспомним, какие овощи растут на его огороде.
Основная часть занятия.
Я назову овощ, а вы по очереди выходите к доске и покажите картинку, на котором изображен этот овощ.
Ребята, Чиполлино на огороде выращивает еще зелень. Посмотрите это петрушка, укроп, базилик. Они тоже относятся к овощам. (логопед вызывает по одному ребёнку, чтобы на картинке показать петрушку, укроп, базилик). Их мы рвём.
3) Релаксация.
Сейчас мы с вами изобразим как растут овощи.
Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. (Повторить расслабление)
4) Ребята, на огороде у Чиполлино выросли разные овощи: большие и маленькие.
Когда я буду называть большой овощ, поднимите большой круг, когда буду называть маленький овощ, поднимите маленький кружок.
- огурец – огуречик;
-помидор – помидорчик;
- морковь – морковка;
- лук – лучок;
- чеснок – чесночек;
- баклажан – баклажанчик;
- перец – перчик;
- репа – репка;
- горох – горошек;
- тыква – тыковка;
- свёкла – свёколка;
- капуста – капустка; - картошка – картошечка.
5) Чиполлино вырастил не по одному овощу, а много. Хлопните в ладоши, когда я буду назвать много овощей:
- огурец – огурцы;
- помидор – помидоры;
- кабачок – кабачки;
- баклажан – баклажаны;
- перец – перцы;
- капуста – капусты;
- тыква – тыквы;
- репа – репы.
6) Пальчиковая гимнастика
Хозяйка однажды с базара пришла, Шагают пальцами по столу.
Хозяйка с базара домой принесла Загибают по одному пальчику.
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе — Попеременно ударяют кулачками.
Кто лучше, вкусней
И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.
Картошка? Капуста?
Морковка? Горох?
Петрушка иль свекла? Ох!.. Хлопок.
Хозяйка тем временем Стучат ребром ладони.
Ножик взяла.
И ножиком этим
Крошить начала Загибают по одному пальчику на руке.
Картошку, капусту
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.
В душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.
Морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.
И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.
Ребята, отхлопайте, «играя голоском» названия блюд, которые может приготовить Чипполино из овощей.
- Пюре из картофеля (какое пюре?) – картофельное
- Щи из капусты – капустные;
- Салат из моркови – морковный;
- Икра из кабачков – кабачковая;
- Салат из лука – луковый;
- Оладьи из баклажан – баклажановые;
- Салат из огурцов – огуречный;
- Суп из свёклы – свекольный.
Заключительная часть.
Я рассказу об овоще, а вы угадайте что это за овощ и покажите его на картинке.