Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологии.»
Конспект игры- занятия
«Путешествие в лес»
Выполнила: Грязнова Т.М.
Цель:
- формировать знания детей о растительном мире через игры экологического характера;
- закрепить знания детей о деревьях, лекарственных растениях;
- показать зависимость всего живого от растительного мира;
- развивать экологическое мышление и экологическую культуру;
- воспитывать и прививать желание беречь природу.
Предварительная работа:
- чтение литературы о лесе;
- наблюдения на прогулках;
- разгадывание загадок о травах, деревьях;
- рассматривание иллюстраций о растительном мире.
Оборудование:
- модель дерева;
- изображения лекарственных трав;
Словарная работа:
- лекарственные растения
Методические приемы:
- игры экологического характера;
- вопросы поискового характера.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришла телеграмма. Сейчас мы ее прочтем:
“Я хочу вас пригласить на поляне погостить. Собирайтесь скорее в необычный поход Ждут вас тайны лесные, вдаль тропинка зовет. Здесь найдете вы меня, В добрый путь, смелей друзья”!
Воспитатель: На такое приглашенье нам нельзя ответить нет. Да чтобы в лес попасть, нужно отгадать его тайны. В путь, ребята! И мы узнаем, кто прислал эту телеграмму.
Физминутка
Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. А вот и тайны, которые мы должны отгадать.
Тайна 1. Кто главные жители леса (деревья) Самые большие растения.
Что такое дерево? Как оно питается? Что есть у дерева? Что у некоторых деревьев вместо листьев?
Игра “Части дерева” (Дети выкладывают части дерева)
Найдите место, где ствол дерева переходит в корни? А где ветки переходят в ствол? А где ствол переходит в корни? Зачем дереву корни? Что есть на ветках? Почему дерево не падает? Как оно держится?
(Корни поглощают воду и питательные вещества из почвы. Корни удерживают дерево. По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям, цветам и плодам. На ветках есть листья, цветы, плоды.
Листья выделяют кислород. Плоды падают, семена, падая в землю, прорастают)
Тайна 4. Друг за другом вы поспевали, Деревья правильно одевали. А сейчас хочу узнать Что растет в родном краю.
Если это дерево растет в наших лесах – поднимите красную карточку если нет желтую.
Тайна 5. Это тайна посвящается травам. На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Почему травы называются лекарствеными? Как их применять?
Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа.
Узнайте и назовите лекарственные растения и расскажите, чем полезна эта трава.
Подорожник - хорошо лечит, если разобьешь коленки.
Крапива - полезные и вкусные щи, укрепляет волосы. Почему крапива жжется? (Благодаря содержанию муравьиной кислоты в «сосудиках» с острым концом. При соприкосновении с кожей острое горлышко отламывается и под кожу попадает кислота.)
Ромашка - если горло заболит.
календула - при простуде.
Зверобой - если обожгли ноги.
Воспитатель: Но необходимо знать, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.
Тайна 6.
Чтобы сохранить все растения Земли, нужно знать правила, предлагаю собрать их в виде запрещающих знаков и назвать что они означают.
Игра “ Запрещающий знак”
В природе, в лесу, на лугу нужно стараться ходить по тропинкам, так, чтобы растения не погибали от вытаптывания.
Нельзя срывать растения с корнем.
Есть редкие растения, в какую книгу они занесены? Почему эта книга красная, а не синяя не зелёная?
Нельзя рубить деревья.
Не ломай ветки деревьев.
Нельзя громко слушать музыку.
Почему нельзя бросать жвачку? Почему нельзя кормить птиц геркулесовой кашей и геркулесовой крупой? Почему нельзя пугать голубей и других птиц?\
Охранять надо не только растения, но и насекомых, птиц, животных, потому что в природе все взаимосвязано: не будет животных - исчезнут растения. РИТУАЛ (встали в круг, взялись за руки) Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем аромат свежей листвы деревьев, чудесных трав. Мы защитники этих растений, мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем с друзьями оберегать все живое. Откройте глаза.
Входит Лесная Фея:
Здравствуйте мои друзья, я Лесная Фея. Молодцы все мои тайны разгадали. Много вы знаете о растениях.
Запомните, ребята, что когда растение питается, оно выделяет много кислорода. Поэтому на Земле всегда имеется большой запас кислорода, и все это благодаря растениям. Кислородам дышат все живые существа.
Фея: Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом Крылья пестрые мелькают В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре Полетели, закружились.
Фея: Ну а теперь я хочу с вами поиграть в игру «Знатоки природы» Экологический КВН – это не только увлекательная игра, конкурсы, вопросы, с помощью которых я проверю ваши знания, умения и находчивость, но и новые знания. Итак, сегодня будут соревноваться команда воспитателей «Спасатели» и команда дошколят «Капитошка». Команда «Капитошка» (дети) Уважаемые знатоки, первый конкурс называется
Конкурс «Занимательные вопросы». Кто знает ответ поднимает руку. Воспитатели будут поднимать карточку если ответ правильный – желтую, если нет - красную 1. Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.) 2. Чем в основном питаются птицы? (Насекомыми.) 3. Сколько лет живут дубы? (300-400лет, до 1000лет) 5. Сколько ног у паука? (Восемь.) 6. Какой самый страшный враг лeca? (Лесной пожар.) 8. Кто носит свой дом на спине? (Улитка.) 15. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина.) 1. Пингвин птица или животное? (Птица.) 5. Что делает ёж зимой? (Спит.) 6. Для чего рыбе жабры? (Дышать.) 7. Какие животные носят своих детенышей в сумке? (Кенгуру, коала.) 9. Как называется дом у муравья? (Муравейник.) 12. У какой птицы красная грудка? (У снегиря.) 17. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.) 20. Какое дерево является символом России? (Береза.) Ведущий: Молодцы ребята, на все вопросы ответили! А сейчас интересные факты. -Знаете ли вы, что на свете важнее всего? (СОЛНЦЕ, ВОДА, ВОЗДУХ, ПОЧВА, РАСТЕНИЕ, НАСЕКОМОЕ, ЖИВОТНОЕ, ЧЕЛОВЕК, МИКРОБ). -Я - солнышко, я самое главное. Всем нужно тепло. -Я - вода, я главнее. Без меня вы погибнете от жажды. -Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я- самый важный. -Я - почва, я самая важная. Пусть будут солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет. -Я – растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту. -Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян! -Я - заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее. -Я - хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя. -Я - человек. Могу управлять водой и ветром, распахивать землю, посадить растение, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться. -Я - микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я главный!
В природе все важны, все взаимосвязано.
ПРОВОДИМ ЭКСПЕРИМЕНТ О ВЗАИМОСВЯЗИ ВСЕГО В ПРИРОДЕ. А какие добрые дела можете сделать вы, ребята, чтобы наша Земля стала чуточку краше и чище? (Развесить кормушки, убрать свой двор, посадить деревья, разбить клумбу около подъезда, побелить деревья, рассказать младшим о правилах поведения в природе и т.д.) - Разгадав все тайны, какой для себя вывод вы сделали?
Что узнали нового?
Молодцы! Я с Вами прощаюсь, закрыли все глаза (переодеваюсь)
Воспитатель: Ой ребятки вы уже здесь! Понравилась игра-путешествие если да поднимите желтые карточки, если нет красные.