Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ПДД "Путешествие с страну Светофорию"»
МБДОУ Детский сад ОВ № 148
Г.Воронеж
Название работы: Путешествие в сказочный город - Светофорию.
(Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы)
Разработала и провела воспитатель : Анучина Ирина Михайловна
Воронеж 2017 год.
Игра – путешествие в сказочный город- Светофорию.
(По обучению детей правилам дорожного движения)
Разработана для второй младшей группы детского сада.
Образовательные задачи:
Развивающие: Развивать речь детей, мышление, память, внимание, активность.
Воспитательные: Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными в отношении друг к другу.
Учебные: Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, ознакомить со специальными знаками - указателями пешеходных переходов, ввести в активный словарь детей слово «переход».
Углубить знания детей о видах пассажирского транспорта, их звукоподражании.
Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
Закрепить знания детьми основных цветов (красный, желтый, зеленый).
Словарная работа: Ввести в активный словарь детей слова «пешеходный переход» («зебра»), «улица» и активизировать употребление слов: «автобус», «поезд», «машина», «самолет», «светофор».
Методы и приемы: Рассмотрение иллюстраций, дидактическая игра, чтение художественных произведений, создание игровой ситуации (интерес), физкультминутка.
Предварительная работа с детьми: Рассмотрение иллюстраций из серии «Правила дорожного движения», чтение произведений художественной литературы, заучивание стихотворения А.Барто «Грузовик».
Демонстрационный материал : разноцветные домики, игрушки зверей, Светофор, «зебра» (пешеходный переход), костюмы Красной Шапочки, зеленого Кузнечика, Колобка, Светофорчика, Большого Светофора .
Раздаточный материал : д/игра «Собери ягоды», краска зеленого, красного, желтого цвета; кисточки, заготовка для раскрашивания «Светофор», разноцветные воздушные шарики.
Литература: С. Маршак «Светофор», С. Михалков «Дядя Степа-милиционер» .
Ход занятия по ПДД для 2 младшей группы
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые воздушные шарики у меня есть. Какого они цвета?
(Дети называют цвета: красный, желтый, зеленый) Заходит Светофорчик, он плачет.
Воспитатель: Ой, Светофорчик к нам в гости пришел. Почему ты плачешь?
Светофорчик. С моим папой, Большим Светофором, случилась беда. В сказочном городе, где он стоит на улице, прошел большой дождь, и с папиных глаз смыло краску. Теперь его глазки не горят и в городе каждый день случаются аварии, потому что папа не может помогать людям: ни водителям, ни пешеходам. Дети, помогите мне найти краски для моего папы – Большого Светофора.
Воспитатель: Чтобы помочь тебе, нам нужно отправиться в сказочный город. Дети, на чем же мы отправимся?
(Дети называют виды транспорта)
Воспитатель: А на чем быстрее можно добраться до сказочного города? Дети: На самолете.
Воспитатель: Да, полетим на самолете, будет быстрее. Превращаемся в маленькие самолетики, заводим моторы (р-р-р). Полетели. А вот и сказочный город уже видно. Приземляемся. Ну, вот мы и в сказочном городе. И попали прямо на разноцветную улицу. Какого цвета домики стоят на этой улице?
(Дети называют).
Светофорчик: На этой улице живут мои друзья: желтый Колобок, Красная Шапочка и зеленый Кузнечик.
Воспитатель: Так надо к ним прийти, может они смогут помочь. Как вы думаете, ребята, в каком из этих домиков живет желтый Колобок?
Дети: В желтом.
Воспитатель: Давайте подойдем к этому домику и постучимся. (Стучат)
Колобок (выходит). Добрый день, рад вас видеть.
Воспитатель: Добрый день, желтый Колобок. Не можешь ли ты помочь: не дашь немного желтой краски для Большого Светофора ?
Колобок: С радостью помогу, но вы должны назвать мне, что бывает желтого цвета.
Воспитатель: Спасибо тебе, Колобок. Теперь пойдем к Красной Шапочке. Как вы думаете, в каком домике она живет?
Дети: В красном. Вот он.
Воспитатель: Давайте постучим и посмотрим, кто из него выйдет.
(Стучат)
Красная Шапочка: Добрый день, дети. Что привело вас к моему домику?
Воспитатель, дети: Добрый день, Красная Шапочка. Мы ищем краски для Большого Светофора . Не дашь нам немного красной краски?
Красная Шапочка: Конечно, дам. Но сначала помогите мне. Соберите в мою корзинку только красные ягоды.
Дидактическая игра «Собери красные ягоды»
(Дети ищут ягодки красного цвета и кладут их в корзинку.)
Красная Шапочка: Молодцы, дети! Вот краска красного цвета , как вы и просили для вашего друга Светофора .
(Дает детям красную краску)
Воспитатель: Спасибо тебе Красная Шапочка. Нам пора идти к зеленому Кузнечику . Интересно, в каком из этих домиков живет зеленый Кузнечик? Дети: В зеленом.
Воспитатель: Так, где же зеленый домик? (Ищут ...) Постучим ему. Кузнечик: (выходит). Добрый день, ребята!
Воспитатель, дети: Добрый день, зеленый Кузнечик. Не можешь ли ты подарить нам немного зеленой краски для нашего друга- Большого Светофора .
Зеленый Кузнечик: Конечно, подарю. Я очень люблю эту краску и люблю зверушек, которые имеют зеленый цвет. Найдите, пожалуйста, среди этих животных тех, которых можно назвать моими любимыми друзьями.
Дети: Это зеленая лягушка, дракончик, крокодил, динозаврик ,ящерица.
Зеленый кузнечик: А какую песенку вы знаете про кузнечика?
«В траве сидел кузнечик»
(Дети поют 1 куплет)
Молодцы, дети! Вот вам зеленая краска. (Дает детям краску зеленого цвета).
Воспитатель: Спасибо тебе, Зеленый кузнечик. А вот и Большой Светофор стоит. Сейчас мы раскрасим ему глазки.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какими цветами горят глазки у светофора (красный, желтый и зеленый). Какого цвета верхний глазик? Нижний? А каким цветом горит глазик посередине?
Красный свет - Самый строгий, Стой! Дроги дальше нет, Путь для всех закрыт!;
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;
Зеленыйсвет – говорит «Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зеленый свет.
Игра «Почини светофор»На столе лежит заготовка светофора с не раскрашенными кругами . Нужно правильно раскрасить цвета светофора краской, которую мы получили в волшебном городе.(Вызываются по очереди 3 ребенка и закрашивают глазки Большого Светофора)
Большой Светофор благодарит детей за помощь.
Воспитатель: А теперь поиграем с нашимдругом- Большим Светофором. На красный цвет дети вместе с воспитателем и Светофорчиком садятся на корточки, на желтый цвет – встают на ноги, на зеленый – шагают на месте.
Большой Светофор : А я знаю что дорогу можно перейти и в другом месте, где нет светофора, но есть зебра.
Светофорчик : Но зебра живет далеко в Африке. Где же ребята здесь ее найдут?
Воспитатель: В Африку ехать совсем не обязательно. Достаточно посмотреть на дорогу. Если увидишь белые полоски, то это и есть зебра. Вот как здесь (показывает на пол где лежит «дорога» с зеброй).
Светофорчик : Значит, если ребята найдут зебру на дороге, то можно смело переходить?
Большой Светофор: Да , только обязательно посмотри на лево, а потом на право.
Светофорчик : Зачем это?
Воспитатель: Полосатая лошадка
Через улицу ведет.
Здесь нам очень осторожно
Можно сделать переход.
Не спешим, а главным делом
Влево – вправо погляди:
Нет машин – шагаем смело,
Есть машина – стой и жди!
Светофорчик: Вот так просто?
Воспитатель: Если будешь внимателен – то просто. Давайте перейдем дорогу по зебре.(Заранее заготовленная «зебра» из бумаги )
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим друзей Светофорчика и подарим им наши разноцветные шарики. Каждому шарик его цвета (возвращаются к домикам и дарят шарики). Спасибо за помощь. До свидания, друзья.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Но, сначала скажите, пожалуйста, можно ли маленьким детям самим без папы и без мамы гулять далеко от своего дома, путешествовать? (Нет, нельзя). А почему? (Ответы детей)
А маленьким деткам самим можно переходить улицу? (Нет, нельзя) Почему? (Ответы детей)
А теперь возвращаемся из сказочного города в свою группу .Берем волшебный руль и вперед.
Едем-едем мы домой . (физкультминутка)
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля) На машине легковой Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой) Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
Вот мы и вернулись в группу .Понравилось вам путешествие? (Ответы детей)