Конспект занятия по по социально-личностному воспитанию для детей старшей группы « По дороге маленьких гениев »
Конспект занятия по по социально-личностному воспитанию для детей старшей группы « По дороге маленьких гениев »
Данное занятие продолжает знакомство с великими творческими людьми В. А Моцарта и А.С Пушкина, расширяет и уточняет знания о профессиях. Развивает познавательный интерес детей дошкольного возраста
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по по социально-личностному воспитанию для детей старшей группы « По дороге маленьких гениев »»
Конспект занятия по социально-личностному воспитанию для детей старшей группы « По дороге маленьких гениев »
Цель: Продолжать знакомство с великими творческими людьми В. А Моцарта и А.С Пушкина. Возможность расширить и уточнить знания о профессиях. Стремится расширить знания детей о прекрасном, развивать познавательный интерес.
Ход занятия: (Стук в дверь, появляется Незнайка) Незнайка: Здравствуйте ребята! Вы знаете кто я? (ответы детей) Незнайка: Правильно, я Незнайка? Я пришёл к вам в гости из Цветочного городка. Мне очень нужна ваша помощь. Мой друг Знайка, решил строить космический корабль и попросил меня набрать в команду талантливого музыканта, чтобы он сочинял космические песни, пока мы будем в путешествии и писателя т.к он опишет все наши приключения в своей книге, а кто такой музыкант и писатель, я не знаю. И где их найти я не знаю, может вы, мне поможете? (ответы детей) Воспитатель: Конечно, Незнайка мы тебе поможем, вместе мы отправимся в страну «Маленьких гениев». Путешествовать мы будем на воздушном шаре. Первая наша станция музыкальная. ( Дети берутся за руки изображая воздушный шар кружась, останавливаются около станции музыкальной. На столе лежит конверт с картинками музыкальных инструментов) Незнайка: Ой, смотрите, что за конверт? Воспитатель: Давайте вместе посмотрим, что в нём находиться. Незнайка: Вот и записка: « Вы узнаете, что за музыкант живёт на этой станции если отгадаете, какие инструменты изображены на картинке?» (Дети отгадывают название инструментов на картинке) Воспитатель: Молодцы ребята, а вот и портрет нашего музыканта. ( на картинке изображен маленький Моцарт за клависсином) Незнайка: Дети, посмотрите, какой он маленький, а уже играет на пианино. Воспитатель: Ребята, этого маленького музыканта зовут Вольфганг Амадей Моцарт. Он самый известный из чудо-детей: уже в три года он начал играть на клавесине, в четыре - читать ноты, а в пять - сочинять музыку. Незнайка: Дети, а кто такой музыкант? (ответы детей) Воспитатель: правильно ребята, музыкант-это человек, который играет на музыкальных инструментах и сочиняет музыку. Послушайте, какую музыку сочинял Моцарт. (Слушание отрывка муз произведения Моцарта) (Дети рассматривают иллюстрации из жизни маленького Моцарта) Воспитатель: Незнайка, ты возьмёшь Моцарта на космический корабль? Незнайка: Конечно, Знайка очень будет рад. А какая наша следующая станция? Воспитатель: Литературная. Полетели! Незнайка: Посмотрите, а вот и загадочные конверты, давайте посмотрим, что в них? Воспитатель: В них для вас ребята задание, вам надо отгадать сказки, картинки которых находятся в конвертах? (Дети отгадывают иллюстрации из сказок А.С Пушкина) Незнайка: Ой, а кто же написал все эти сказки? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно дети, это писатель Александр Сергеевич Пушкин, посмотрите, он был обычным мальчишкой, как все он играл и даже иногда баловался. Но очень он любил читать, от своей няни Арины Родионовны он узнавал о героических легендах, пословицах и поговорок. Ночью, когда все засыпали он пробирался в библиотеку и читал. Когда он вырос, стал писателем. Незнайка: Дети, а кто такой писатель и что он делает? ( Ответы детей) Воспитатель: Пушкин много написал стихотворений и сказок для детей. Незнайка: А можно я возьму А.С Пушкина в своё путешествие в космос? Воспитатель: Конечно можно. Незнайка: Спасибо дети, я много интересного узнал, кто такие писатель и музыкант, и кем были Моцарт и Пушкин. Они были такими маленькими, уже писали музыку и стихи. Я тоже начну придумывать музыку. Теперь у нас с Знайкой есть целая космическая команда и теперь у нас всё получится? До свиданья ребята!
Воспитатель старшей группы МБДОУ 90, г. Кемерово. Сафронова Елена Николаевна.