Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать где, в каком виде существует вода в окружающей среде.
Задачи:
Расширить первоначальные знания детей о воде. Познакомить со свойствами воды.
Развивать интерес к опытно-исследовательской деятельности.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Коррекционные задачи:
Развивать содружественную работу глаз и рук, развивать прослеживающую функцию глаз,
Развивать координацию речи с движениями.
Развивающая среда:
Предварительный просмотр мультимедийной презентации «Вода вокруг нас».
Оборудование:
-картинки, фотографии с изображением моря, рек, озер и т.д.
- для проведения опытов: прозрачные стаканчики, тарелочки, трубочки на каждого ребенка, молоко, вода, лед, чайник для кипячения воды, салфетки.
Ход НОД.
Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманный заползает,
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наестся, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
- Ой, ребята, какие-то звуки у нас интересные слышатся за дверью, то ли что то льется, то ли капает, пойду, посмотрю.
- Смотрите кого я вам привела – это маленькая капелька.
- Капелька, ты заблудилась?
- Нет, я специально к вам пришла, чтобы рассказать ребятам о своей
многочисленной семье «Вода»
- Давайте ребята сначала мы расскажем Капельке, что мы знаем о воде
Вопросы:
Что вы знаете про воду?
Кому она нужна?
Зачем вода растениям?
Нужна ли вода животным?
Нужна ли вода человеку?
Что он с ней делает?
- Правильно, всё вы сказали, вода нужна всем и без воды мы жить не сможем.
- А хотите узнать про свойства воды? Какая она?
Тогда давайте проделаем с вами ряд опытов и вы сами узнаете какая она?
Но сначала сделаем гимнастику для глаз, чтобы хорошо видеть.
Раз налево, два направо
Три наверх, четыре вниз
А теперь по кругу смотрим,
Что бы лучше видеть мир,
Взгляд направим: ближе, дальше,
Тренируем мышцу глаз,
Видеть скоро будем лучше,
Убедимся мы сейчас.
- Ну, что готовы? Приступаем.
Опыт 1.
- Ребята, у меня беда, я приготовила для вас 2 стакана. В один налила воду, а в другой молоко, хотела размешать ложкой жидкость, но ложка от меня спряталась.
- Вы не подскажите мне в каком стакане ложка? Точно. А как вы узнали?
Вывод: вода прозрачная
Опыт 2.
Возьмите стаканчик с водой и понюхайте её, чем она пахнет? (или совсем она не пахнет?)
Вывод: У воды нет запаха.
Опыт 3.
-Возьмите соломинку и попробуйте попить воду. Какой вкус имеет вода?
-Она соленная, сладкая, кислая, горькая?
Вывод: вода не имеет вкуса
Опыт 4.
- А теперь возьмите 2 стаканчика и попробуйте перелить воду из одного стаканчика в другой. Получилось? Почему?
Вывод: вода- жидкая, может течь
Опыт 5.
- Ребята, скажите а вода может быть твердой? Что такое лёд? Как он получается?
Вывод: лед, снег-это тоже вода.
Опыт 6.
- «Ой, что то я замерзла» -, сказала Капелька.
- Как же нам согреть Капельку? Давайте её поместим в чайник и согреем воду.
- Посмотрите как вода закипает, поднимается пар. Я подставлю блюдце над паром и что мы видим на блюдце? Правильно это капельки воды.
Вывод: пар- это тоже вода.
Капелька:
-Сегодня ребята я рассказала вам о воде, какая она, но это еще не все, я буду к вам приходить в гости и мы будем дальше с вами проводить опыты, знакомиться со свойствами воды. И предлагаю вам поиграть в игру.
Подвижная игра "Ходят капельки по кругу"
Воспитатель говорит, что она - мама Тучка, а ребята - ее детки Капельки, и им пора отправляться в путь. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Туча подсказывает, что им делать.Полетели Капельки на землю... Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночки прыгать. Собрались, они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки.)