Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Поможем Куклам"»
Конспект занятия по развитию речи «Поможем куклам»
Цель:
Формировать в речи детей прилагательные, обозначающие предметы по величине (большой, маленький).
Задачи:
Закрепить понятия «большой», «маленький»;
Развивать память, внимание;
Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
Воспитывать доброжелательность по отношению детей друг к другу и игровым персонажам.
Материал: две куклы, два колокольчика, игрушки разные по величине,
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети играют на ковре, раздается плач. Воспитатель обращает внимание детей на плач. Просит положить игрушки на место и пойти посмотреть от куда доносится плач.
Воспитатель: кто это может плакать. (Идем в приемную).
Ответы детей.
Воспитатель: открывает двери и вместе с детьми видят на скамейке сидят куклы.
Воспитатель: ребята к нам пришли в гости куклы, но почему они плачут? давайте пройдем в группу на ковер и поздороваемся, и спросим почему они плачут.
Заходим в группу здороваемся.
Воспитатель: здравствуйте, почему вы плачете что случилось у вас?
Меня зовут кукла Маша, а меня кукла Катя.
Мы поссорились, не можем решить кто из нас большая, а кто маленькая.
Дорогие наши куколки если мы вам поможем с ребятами вы больше не будете ругаться и помиритесь? Куклы отвечают, да.
Проблемная ситуация:
Ребята мы же с вами поможем куклам узнать кто из них большая, а кто маленькая? Ответ детей.
Воспитатель: ребята для того чтобы узнать кто больше, кто меньше, нам с вами надо будет поставить их вместе.
Ребята куклам не видно кто из них больше, а нам видно, мы же подскажем кто большая, а кто маленькая?
Воспитатель: кукла Маша какая? Ответ детей.
Воспитатель: кукла Катя какая? Ответ детей.
Молодцы ребята.
Ребята давайте спросим у кукол во что они больше всего любят играть?
Куклы отвечают больше всего на свете мы любим звенеть в колокольчики.
Но мы не знают где большой колокольчик, а где маленький.
(достают коробочку).
Ребята, мы с вами должны помочь куклам. Поможем?
(ответ детей).
Ребята мы уже с вами знаем какая у нас кукла Маша? Какая?
(ответ детей) правильно большая.
Кукла Катя какая?
(ответ детей) правильно маленькая.
(индивидуальные ответы 1-3 ребенка)
Как вы ребята думаете, какой колокольчик подойдет кукле Маше?
(ответ детей) правильно большой.
Ребята большой колокольчик звенит громко «Дон-дон»
Давайте все вместе скажем как звенит большой колокольчик.
Давайте все вместе скажем как звенит маленький колокольчик.
(говорим все вместе).
Молодцы ребята мы с вами помогли нашим куклам найти колокольчики.
А теперь ребята куклы хотят поиграть с вами.
Они будут вас догонять, а вы будете убегать на стульчики и прятаться в домик.
Игра в догонялки (играем 2 раза)
Куклы говорят ребята вы такие молодцы, а теперь вы нам покажите какие у вас игрушки живут в группе. (демонстрация игрушек)
Дети берут по одной игрушке и показывают куклам, говорят какая игрушка по размеру (большая, маленькая).
Ребята вы такие молодцы у вас такие красивые и разные игрушки.
Ребята давайте с вами еще поиграем мы спрятали колокольчики, а вам надо найти и дать нам, только правильно, мне кукле Маше большой колокольчик, а мне кукле Кате маленький.
Ребята начинают искать. (находят и дают куклам)
Спасибо большое ребята, вы такие молодцы!
Итог (рефлексия):
Воспитатель: ребята так у какой куклы большой колокольчик?
Ответ детей правильно у большой куклы Маши.
А как играет большой колокольчик?
Ответ детей «Дон-Дон»
А маленький колокольчик у какой куклы?
Ответ детей правильно у маленькой куклы Кати.
А как играет маленький колокольчик?
Ответ детей правильно тихо «динь-динь»
Ребята вы такие молодцы.
А теперь мы будем с вами собираться с куклами на прогулку.