Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в младшей группе ДОУ»
Открытое занятие по рисованию в младшей группе
по мотивам сказки «В гостях у солнышка»
Цель: учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями не отрывая кисть от бумаги.
Задачи:
Учить рисовать круг; продолжить знакомить с природными явлениями; развивать цветовосприятие; воспитывать желание помочь другому.
Материал : кисти, акварель, вода, альбомные листы на каждого ребёнка, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель в костюме зайца (можно использовать игрушку) на голове у детей маски цыплят. Заяц входит в группу и плачет сквозь слёзы здоровается с детьми.
Заяц: Здравствуйте ребятки-цыплятки (ответы детей) я, зайка-попрыгайка. Мне сегодня очень скучно, а знаете почему? (ответы детей)
З: потому что стало холодно и сыро, солнышко не светит который день. Я не знаю куда оно делось, а вы ребята-цыплята не знаете? Где солнце? (ответы детей)
З: Ребята может быть мы с вами вместе поищем его? (ответы детей)
Тогда нам нужно собираться в путь.
Заяц-воспитатель приглашает детей встать со стульчиков.
Физкультурная минутка:
Зайка - я, а вы - цыплята.
Мы за солнышком идём!
Потерялось солнце где-то,
Ну, а мы его найдём.
Мы пойдём дорогой ровной,
Может даже поплывём.
И в конце своей дороги
Солнышко своё найдём!
Движения выполняются в соответствии со словами стихотворения.
З: Куда же могло подеваться наше солнышко? (смотрит по сторонам. Видит в стороне имитацию горы над ней тучи).
З: Ребята, я кажется догадался где наше солнце. Посмотрите вот гора, а над ней скопились тучи. Наверно эти тучи и спрятали наше солнце.
Заяц-воспитатель задаёт детям вопросы: могут ли тучи осенью спрятать солнце; дождь может пойти из туч?
З: Что же нам делать? Ой, я кажется придумал. А давайте мы с вами нарисуем свои солнышки. От этого может тучи разлетятся в разные стороны, напугаются света и тепла от наших солнышек.
Заяц предлагает ребятам занять свои места за столами.
З: Ребята, а солнце у нас какого цвета? Какой формы, и что есть у солнышка? (ответы детей)
З: Правильно жёлтого. Значит нам понадобиться краска жёлтого цвета. Ещё нам понадобятся кисти, краска, и вода.
Дети выполняют работу. После того как дети нарисуют рисунки, воспитатель вывешивает их на доску.
З: Ой, сколько получилось солнышек у вас какие они яркие и красивые. Даже тепло от них стало. Ребята посмотрите наши тёплые, лучистые солнышки разогнали все тучи. Пойдёмте поздороваемся с солнцем.
Подходят и здороваются с солнцем
З: Ну вот солнце и вернулось к нам. Спасибо вам ребятки-цыплятки без вас я бы не справился. Ребята, а что мы с вами сделали для того, что бы солнце снова засияло. (ответы детей) а мне пора возвращаться в свой лес. До свидания, ребята.