Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему «Безопасность на дороге» для детей второй младшей группы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому направлению развития воспитанников
№22 «Малыш»
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
на тему «Безопасность на дороге»
для детей второй младшей группы
Составила:
Горбачёва Г.В.
Воспитатель.
Цель: Формирование навыков безопасного поведения на дороге.
Программные задачи:
Образовательная: Совершенствовать представления детей о светофоре, его действиях, сигналах. Уточнить знания о транспорте, видах транспорта. Закрепить знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).
Развивающая: Развивать речевую и двигательную активность детей, внимание.
Воспитывающая: Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
Предварительная работа: П/И «Найди свой цвет», рассматривание иллюстраций, наблюдение за транспортом, разучивание с детьми стихотворения.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный, физминутка, использование художественной литературы.
Демонстрационный материал: игрушки – герои мультипликационного фильма Маша и медведь; книга «Правила дорожного движения»; макет светофора; игрушки – машины: грузовая, легковая, автобус; круги красного, жёлтого, зеленого цвета; воздушные шары красного, жёлтого, зелёного цвета.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои мультипликационного фильма Маша и медведь. (Показываю игрушки. У Маши перевязана голова, у Миши - рука). Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Маша, Миша что случилось?
Маша, Миша: Мы перебегали дорогу, и на нас наехал автомобиль.
Воспитатель: Я вам сейчас покажу очень интересную книгу. Она называется «Правила дорожного движения». В ней много картинок, на которых видно, как правильно переходить дорогу, нарисованы сигналы светофора. Ребята, а скажите, можно ли переходить дорогу не соблюдая правила дорожного движения?»
Ответы детей: Нет!
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Ответы детей: По дороге ездят машины, и они могут наехать на человека.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Запомните, Маша и Миша и вы, ребята: переходить дорогу, не соблюдая правила опасно для жизни!
Воспитатель: Знаете ли вы, что помогает людям правильно переходить дорогу? Посмотрите, вы узнали, что это? (обратить внимание детей на макет светофора).
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно - это светофор (рассматривание макета светофора). А зачем он нам нужен?
Ответы детей.
Воспитатель: Светофор стоит на улицах города и своими глазками показывает людям и машинам, когда можно ехать или переходить дорогу. Скажите, какого цвета сигналы у светофора?
Дети называют цвета.
Ребенок рассказывает стихотворение:
«Красный - стой!
Желтый - жди!
А зеленый - проходи!»
Воспитатель: Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно.
Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения.
Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт. Давайте повторим.
Воспитатель: О чём говорит красный цвет?
Ответы детей: Красный цвет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины.
Воспитатель: О чём говорит жёлтый цвет?
Ответы детей: Желтый цвет предупреждает, нужно подождать.
Воспитатель: О чём говорит зелёный цвет?
Ответы детей: Зеленый цвет разрешает переходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей.
Игра «Красный, желтый, зеленый»
В руках у воспитателя три кружка. Один кружок желтого цвета, другой - зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте.
Воспитатель: Вот как мы весело поиграли! Маша, Миша, вам понравилось? Вы поняли, как нужно переходить дорогу, на что смотреть? (Маша, Миша рассказывают).
Воспитатель: А знаете ли вы, какие бывают машины?
Ответы детей: Большие и маленькие.
Воспитатель: Да машины бывают разные. Посмотрите на картинку.
- Какие это машины?
(Автобус, грузовая, легковая.)
Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Молодцы! Давайте еще раз повторим: это – грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это – легковая машина, на ней мама забирает из детского сада домой Лизу, Матвея, Ульяну; это – автобус, он возит людей.
Воспитатель: Никита, какая машина возит кирпичи и песок? Лиза, на какой машине мы поедим в детский парк? Тая, на чём ты с мамой и папой поедите в другой город?
Воспитатель: Как вы думаете, из каких частей состоит машина?
Ответы детей.
Воспитатель: У машины есть: кабина, кузов, колеса, руль, двери. Посмотрите (рассматривание игрушечной машины).
Воспитатель: А умеет ли машина петь? Как она поет? Кто знает? Би-и-ип.
Воспитатель: Давайте вместе посигналим. Вот как громко сигналят машины!
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Все очень хорошо поработали. Были внимательным, отвечали на вопросы. Я надеюсь, что вы все правильно будете переходить дорогу. Будьте всегда внимательны и осторожны.
Маша с Мишой вами тоже очень довольны и хотят вам подарить воздушные шарики. А какого они цвета? Правильно, красного, жёлтого и зеленого, как у сигналов светофора (повторить значение каждого цвета). Давайте скажем Маше и Мише спасибо и до свидания! Маша и Миша прощаются с детьми.