Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в 1 младшей группе "В гостях у бабушки в деревне"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 107 «Лукоморье
Конспект занятия
«В гостях у бабушки в деревне»
в первой младшей группе.
Воспитатель: Кошурина Светлана Викторовна
г.Вологда
Конспект занятия «В гостях у бабушки в деревне».
Первая младшая группа.
Цель:
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Формировать заботливое отношение к домашним животным.
Задачи:
1.Развитие речи, артикуляции, мелкой моторики.
2.Обобщать знания о домашних животных, птицах и их детенышах.
3.Воспитывать доброжелательность в общении.
Оборудование и материалы:
Мультимедиа, червячки, два ведерка, шапочки животных.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о домашних животных.
Рассматривание иллюстраций из серии «Домашние животные».
Макет «У бабушки в деревне».
Дидактическая игра «Большие и маленькие».
Лепка «Угощение для животных».
Рисование «Заборчик».
Конструирование «Домик для собачки».
Ход занятия:
Воспитатель:
Ладушки, ладушки, поедем в гости к бабушке. Садитесь ребятки на поезд.
Упражнение «Паровоз».
Паровоз кричит: «Ду-ду!
Я иду, иду, иду!»
А вагоны стучат,
А вагоны говорят:
«Так- так-так, так- так- так,
Так- так- так, так- так- так».
Воспитатель:
Вот мы и приехали к бабушке в деревню. А во дворе у нее много разных домашних животных и птиц, за которыми ухаживает бабушка: кормит, поит, убирает за ними. Все домашние животные приносят пользу. (Педагог показывает на мультимедиа картинку с изображением цыплят , курочки, петушка).
Воспитатель:
Вот голосистый папа- петушок, мама –курочка, их дети- маленькие цыплята. Посмотрите, как ходит по двору петушок.
Двигательное упражнение.
Ходит Петушок по двору важно, поднял вверх гребешок, высоко поднимает лапки. А за ним маленькие цыплята идут. Они хотят быть как папа.
Трух- тух- тух- тух- тух, ходит по двору петух.
Воспитатель:
Как вы думаете, какая от них польза?
Дети:
Куры несут яйца.
Воспитатель:
Да, они несут яйца.
(Воспитатель показывает на мультимедиа козу).
Воспитатель:
Коза нам дает молоко и шерсть. Из шерсти бабушка прядет нитки и вяжет теплые носочки.
Воспитатель:
Становитесь в круг, ребята, бабушкины козлята вышли погулять.
1, 2, 3, 4, 5- вышел козлик погулять.
Стал он прыгать и скакать, по козлиному кричать: Ме- ме- ме…
(Воспитатель показывает на мультимедиа корову).
Сено день и ночь жует,
Много молока дает.
Как вы думаете, какую пользу приносит корова?
Дети:
Дает молоко.
Воспитатель:
Правильно, корова дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым и детям. А вы любите молоко, ребята? (Ответы детей). Из молока бабушка делает сметану и творожок.
Воспитатель:
Давайте мы с вами отдохнем.
Физкультминутка:
Мы ногами топ- топ,
Мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг- миг,
Мы плечами чик - чик.
Раз - сюда, два - туда
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали
Руки кверху все подняли,
Сели – встали, сели – встали
Ванькой – встанькой словно стали.
Воспитатель:
А какие животные живут у вас дома?( Ответы детей).
(Воспитатель показывает на мультимедиа кошку).
Воспитатель:
У бабушки есть кошка Мурка. Как называются детеныши кошки?
Дети:
Котята.
Воспитатель:
Кошка играет с котятами во дворе. Как кошка поет песенку? Мяу – мяу– мяу. Как вы думаете для чего в доме кошка? (Ответы детей).
Кошечка:
Как у нашей кошки лапки, а на лапках цап - царапки
Кошка целый день хлопочет , коготки усердно точит.
Воспитатель:
В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошка еще ловит мышей. Мыши в доме не нужны, потому что они грызут продукты.
(Воспитатель показывает на мультимедиа собаку).
Воспитатель:
Еще у бабушки есть собака. Как вы думаете, зачем во дворе собака?
Дети:
Сторожит дом.
Воспитатель:
Бабушка любит свою собаку, гладит ее. Собака виляет хвостиком, прыгает от радости. А вы знаете, как называется дом, в котором живет собака?
Дети:
Будка, конура.
Песня «Бобик».
Почему собака лает на того кого не знает,
Потому она и лает, познакомиться желает.
(Воспитатель показывает на мультимедиа уточку. Дети называют ее детенышей).
Утка.
Уточка учтиво сказала – Кряк, кряк!
На завтрак утятам положен червяк.
Утята.
А кто червячков, больше всех здесь найдет,
Тот самый умелый, всем ясно без слов.
Игра «Кто быстрее и больше соберет червячков».
(На полу лежат шнурки (червячки). Дети собирают их под музыку в два ведерка).
Воспитатель:
Теперь вы ребята будете маленькими котятами, цыплятами, утятами и т.д. (надевают шапочки животных, а воспитатель косыночку бабушки).
Коммуникативная игра «Здравствуйте».
Здравствуйте, котята! (Выполняют плавные движения руками).
Мяу- мяу-мяу!
Здравствуйте, щенята! (Сжимают пальцы в кулак и разжимают их).
Гав-гав-гав!
Здравствуйте, козлята! (Приставляют указательные пальцы к голове).
Ме- ме- ме!
Здравствуйте, телята! (Приставляют кулачки к голове с отставленным большим пальцем).
Му- му- му!
Здравствуйте , цыплята! (Прикасаются указательным пальцем к большому).
Пи- пи- пи!
Здравствуйте, утята! (Сгибают руки в локте, поднимают и опускают их).
Кря- кря- кря!
Здравствуйте ребята! (Кивают головой)
Здравствуйте!
Воспитатель:
Сегодня я вам рассказала про любимцев бабушки. Давайте, вспомним и назовем, какие животные живут у нее во дворе? (Ответы детей).
Воспитатель:
Это домашние животные. Давайте, поиграем.
Игра «Кто чья мама?»
( Собрать пазлы).
Воспитатель:
Послушайте стихотворение «Домашние животные».
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо - стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки, конечно при доме живут.
И нашу еду от мышей стерегут.
Воспитатель:
Побывали мы в гостях у бабушки, пора и домой возвращаться. Занимайте места в поезде. До свидания, бабушка! Поехали!