Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе "Весна пришла"»
Весна пришла" (Конспект занятия в подготовительной группе)
Конспект занятия в подготовительной группе по теме: «Весна пришла»
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» и «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.
Программные задачи:
Образовательные:
Познакомить с народными названиями весенних месяцев;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Учить изображать цветок нетрадиционным способом - с помощью ватных палочек и губки;
Закрепить приметы весны.
Развивающие:
Развивать словарный запас, мышление, мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность;
Приучать приводить в порядок своё рабочее место.
Демонстрационный материал:
Картины о весне;
Карточки-кодировки с проталинкой, с сосульками и травой;
Заготовка самой иллюстрации;
Фонограмма «Времена года»;
Материалы и оборудование:
Ватные палочки и губки на каждого ребенка;
Гуашь: зелёная, коричневая, голубая;
Альбомный лист.
Ход занятия.
I. Вводное слово.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на доску. Рассмотрите картины. Какое время года изображено на этих картинах? (весна) А как вы догадались? Какие весенние месяцы вы знаете?
Издавна люди наблюдали за природой. Примечали, что происходит в каждое время года, в каждый месяц и даже день. И народ дал своё название каждому месяцу. А я вам сегодня расскажу, как называли весенние месяцы в народе.
Первый месяц - март. В народе его стали называть март – «протальник». Как вы думаете почему? (появились проталины)
Что значит проталины? (это места, где растаял снег, образовалось от слова «таять»)
Появилось много пословиц о марте. Вот одна из них «Март неверен: то плачет, то смеётся»
Почему? (то тепло, то холодно)
Месяц март я обозначу такой картинкой – кодировкой. (проталинка)
Второй месяц - апрель. Его народ стал называть «снегогон» или «капельник». Почему?
Вот одна из пословиц про апрель «Апрель всех напоит». Почему? (в апреле много воды) А апрель я обозначу такой картинкой – кодировкой (сосульки)
Третий месяц – май. Его в народе прозвали «Травень». Почему? (последний месяц весны, листочки распускаются). А про май такая пословица: «Май леса наряжает, лето в гости ожидает». Почему?
А май вот такой картинкой – кодировкой (трава).
II Физкультминутка «Приметы весны»
А теперь немного отдохнём и игру мы проведём. Я буду называть приметы весны, если вы будете согласны, то топайте ногами, а если не согласны, то хлопайте в ладоши. Хорошо?
Птицы прилетают
Капель
Рано темнеет
На реках образуется лед
На деревьях набухают почки
Листопад
III. Беседа.
- Какие первые цветы появляются? (картинку подснежника)
- Хочу вам сегодня предложить нарисовать подснежники необычным способом. А каким вы сейчас узнаете. Хотите?
Проходите за столы.
- Посмотрите, что лежит у вас на столах? (ватные палочки, губка, гуашь)
- А кисточки есть? (нет)
- Чем же мы будем рисовать?
- Скажите, что можно изобразить с помощью губки? (цветы)
- А с помощью ватных палочек? (стебель, проталинку, листья)
- С чего начнём работу?
Стебель с помощью ватной палочки.
Губку обмакнуть в краску и на листок.
Последней нарисуем проталинку. Чем её будем рисовать?
IV. Пальчиковая гимнастика.
Встанет пораньше солнце
Чтоб землю нашу греть. (пальцы соединили и руки подняли вверх, ладонями к верху)
Бегут ручьи под горку
Растаял весь снежок (волнообразные движения двумя руками, ладошки вниз)
А из – под старые травки
Уже глядит цветок (цветок раскрывается)
Динь – динь звенит тихонько
Динь – динь пришла весна. (качать кистями рук)
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза.
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
Машут ладошками.
(На каждое название насекомого загибают один
пальчик.
Делают кружочки из пальчиков и подносят к
глазам.
Машут ладошками.
Роняют ладони на стол)
V. Выполнение работы.
VI. Итог.
Воспитатель. Ребята, а можно ли рвать цветы? (нет) Подснежник занесен в Красную книгу, он охраняется Государством.
- Что вам сегодня понравилось на занятии? Что показалось трудным?