Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: «Три медведя»»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: «Три медведя»
Цель: Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, продолжать закреплять знания детей соотносить цифру с количеством предметов Задачи: • закрепить знание детей о геометрических фигурах; • закрепить знания о цифре, о цифровом ряде от 1 до 4; • учить детей подбирать слова антонимы; • упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт • продолжать закреплять знания детей о соотношении цифру с количеством предметов; • развивать математические способности детей, самостоятельность в работе; • воспитывать доброту, желание помочь другу. Материал: • игрушка Мишка; • геометрические фигуры (ракета); • карточки-цифры от 1 до 4 (большие и маленькие); • изображение героев сказки «Три медведя»; • обручи (4 шт).
Ход занятия – Сегодня у нас необычный день, нас ждет множество интересных игр. – Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на ракете, на поезде, на машине и т.д.) – А вот и ракета! Посмотрите, кто в ней прилетел? (на доске изображение ракеты из геометрических фигур) – Действительно, это прилетел Мишка (игрушка). Мишка услышал, что вы будете сегодня играть, и ему захотелось поиграть вместе с вами. – Давайте посмотрим на ракету Мишки. Какая она? ( большая, красивая, металлическая ) – Из каких геометрические фигуры состоит ракета? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник) – Мишка привез с собой в ракете игру «Живые цифры» и приглашает вас поиграть с ним. Игра «Живые цифры» Детям раздают карточки-цифры. Задание: по сигналу дети с карточками-цифрами должны встать по порядку за Мишкой в соответствии с цифрой от 1 до 4.
– Кто стоит первым, кто вторым, кто третьим, кто четвертым? – Правильно ли дети встали по порядку? (ответ детей) – Давайте проверим. – Продолжаем наше путешествие. Посмотрите, кто сидит на полянке? (медведи) – Правильно, это герои сказки «Три медведя». Они тоже приглашают нас поиграть.
Игра «Найди цифру» – Где жили медведи? (В избушке). Показ картинки. – Выберете цифру, которая указывает, сколько брёвнышек (один) – Назовите, какая это цифра? (один) – Вот один, иль единица – Очень тонкая, как спица. – Выберете цифру, которая указывает, сколько берёз на полянке? (два) – Назовите, какая это цифра? (два) – А вот это – цифра два. Полюбуйся какова: Выгибает двойка шею, Волочиться хвост за нею. – Сколько медведей живет в избушке? – Выберете цифру, которая указывает, сколько их? (три) – А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков. Состоит из двух крючков. – Давайте покажем цифру, которая указывает, сколько пеньков вокруг избушки? (четыре) – Назовите, какая это цифра? (четыре) – Гляди, четыре – это стул, Который я перевернул.
Физкультминутка «Три медведя». Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку). Папа был большой-большой (поднять руки над головой, потянуть вверх). Мама с ним поменьше ростом ( руки на уровне груди). А сынок — малютка просто( присесть). Очень маленький он был,( присев, качаться по-медвежьи). С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки). Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь (дети имитируют игру с погремушками). – Мишка приготовил для вас еще одну игру «Наоборот».
Игра «Наоборот» Михаил Иванович большой – а Мишутка? (маленький) Дорожка к избушке широкая – а к ручью? (узкая) Деревья высокие – а трава? (низкая)
Подвижная игра «Найди свой домик» Детям раздают карточки-цифры от 1 до 4. На полу 4 обруча с цифрами «1», «2», «3», «4». По сигналу воспитателя дети разбегаются по группе. После сигнала «Найди свой домик» - дети должны прибежать в «свой» обруч. Итог занятия: Мишке понравилось играть с вами, в следующий раз он обещает полетать с вами на рокете.