Просмотр содержимого документа
«конспект занятия по сенсорному воспитанию»
Конспект занятия по сенсорному воспитанию во второй младшей группе «Развитие»
Программное содержание: Ознакомление детей с пятью геометрическими формами, их названиями и действием приравнивания к эталону.
Материал. Демонстрационный: большие фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник(фигурки-человечки). Раздаточный: те же фигурки меньших размеров с « лицами» по одному набору на каждого ребёнка. Карточки с контурными изображениями тех же фигур той же величины.
Ход занятия:
Воспитатель:-«Дети, давайте вспомним названия знакомых вам фигур-человечков.(Воспитатель поочерёдно показывает фигуры :круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник. Обводя пальцем фигуру, воспитатель выясняет, кто помнит имя фигурки-человечка).
-«Кто помнит, какая это фигура?»
Ваня:-«Круг».
Воспитатель:-«Правильно. Ваня, скажи, пожалуйста, у круга есть уголочки? Ваня: «Нет»
Воспитатель:-«Верно, уголочков у круга нет. Дети, а это какая фигура? Кто скажет?»
Арина:-«Это овал».
Воспитатель:-«Верно. Арина, скажи у овала есть уголочки?
Арина:-«Нет уголочков».
Воспитатель:-«Правильно. Уголочков нет. А какой формы овал?»
Воспитатель:-«Молодцы. А скажите, у треугольничка есть уголочки?»
Дети:-«Есть».
Воспитатель:-«Да, есть .Когда мы с вами ведём свой пальчик по контуру фигуры, он у нас с вами натыкается на уголочки Следующая фигура какая?»
Дети:-«Это квадрат».
Воспитатель:-«Всё верно. А у этой фигуры есть уголочки?
Дети:-«Есть уголочки».
Воспитатель:-«Почему вы так решили?»
Дети:-«Потому что, когда мы ведём пальчик по контуру фигуры, он натыкается на уголочки.
Воспитатель:-«Молодцы. Какая последняя фигура?»
Дети:-«Прямоугольник».
Воспитатель:-«Хорошо. Скажите, у прямоугольника есть уголочки?»
Дети:-«Да, есть».
Воспитатель:-«А какой формы прямоугольник, дети?»
Дети:-«Вытянутой».
Воспитатель:-«Верно. А сейчас, ребята, давайте нарисуем контуры этих фигур в воздухе.(Дети вместе с воспитателем рисуют контуры фигур в воздухе).
-«Молодцы. Дети, а сейчас давайте поиграем с маленькими фигурками-человечками.(Детям раздаются карточки, где изображены «кроватки» для каждой из фигурок).
-«Ребята, на столах у вас лежат карточки, на которых изображены «кроватки» для каждой из фигурок. Вам надо будет «человечков» уложить «спать» в подходящие для них кроватки, т.е. разложить все фигуры на карточки так, чтобы они совпали с нарисованными .(Дети выполняют задание воспитателя).
Воспитатель:-«Дети, на этом наше с вами занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу».