Конструирование на тему "Ракета" (для детей 6-7 лет)
Конструирование на тему "Ракета" (для детей 6-7 лет)
Конструирование из строительного материала.
Тема: Ракета»
Программные задачи: упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала и деталей конструкторов; закрепить название деталей строительного материала; развивать внимание, воображение, сообразительность; самостоятельно выбирать нужный строительный материал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конструирование на тему "Ракета" (для детей 6-7 лет)»
Конструирование из строительного материала.
Тема: Ракета»
Программные задачи: упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала и деталей конструкторов; закрепить название деталей строительного материала; развивать внимание, воображение, сообразительность; самостоятельно выбирать нужный строительный материал.
Ход занятия
- Ребята друзья Незнайки улетели на луну, ему тоже очень хочется туда попасть, и он просит, что бы ему помогли. Поможем Незнайке? Ребята давайте расскажем Незнайке немного о космосе и о летательных аппаратах.
- Что бы вспомнить, на чем можно улететь в космос я загадаю вам загадку.
В небе звёздочка сверкает голубая-голубая.
Обязательно проверю есть ли люди на Венере.
К удивительной планете полечу я на… (Ракете)
- Правильно это ракета (показывает картинку ракеты). Посмотрите, здесь изображена первая ракета. Авы знаете, кто изобрел первую ракету?
Первую ракету изобрёл русский учёный. Константин Эдуардович Циолковский
Он очень любил наблюдать в телескоп за звёздами, изучал их и мечтал до них долететь. Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до планет.
Учёный проводил расчёты, делал чертежи и придумал летательный аппарат - ракету. Он рассчитал скорость, с которой должна лететь ракета. Но, к сожаленью, изготовить этот аппарат у него возможности не было.
И только через много лет другой русский учёный - Сергей Павлович Королёв смог сконструировать и изготовить первый космический аппарат, на котором полетел человек.
- А вы помните имя первого космонавта? правильно ребята, Юрий Алексеевич Гагарин. А сейчас я вам предлагаю побыть учеными инженерами и построить ракету, чтобы Незнайка смог то же полететь в космос.
Физкультминутка (проводится 3 раза)
Два хлопка над головой- раз, два,
Два хлопка перед собой- раз, два.
Две руки за спину спрячем- раз, два,
И на двух ногах поскачем- раз, два.
- У нас на столах, разложен конструктор. Есть все необходимые детали, но есть и лишние. Вы должны быть очень внимательны. Давайте распределим схемы по соответствующим конструкторам.
Ну что, готовы? Тогда приступайте. Помните, у вас мало времени.
Самостоятельная работа
Какие, красивые получились ракеты. Думаю, мы справились с поставленной задачей и смогли помочь Незнайке. Как называется строительный материал, из которого они построили объёмную ракету (ответы детей). Кому помогли? А как вы помогли Незнайке? Вам понравилось строить ракету? Что вам показалось сложнее всего? Вы все большие молодцы. Мне понравилось с вами сегодня работать. Спасибо.