Просмотр содержимого документа
«Конструкт непосредственно-образовательной деятельности "Ежик и зайка в гостях у детей"»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема НОД: «Зайка и ежик в гостях у ребят»
Цель: учить детей подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению Задачи: Развивающие: • Развивать у детей внимание, мыслительные операции; • Воспитывать самостоятельность, активные действия; • Расширить опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными представлениями. Воспитательные: • Воспитывать у детей доброжелательное отношение, желание помочь, прийти на помощь.
Образовательные: • Формировать у детей умения соотносить предметы по цвету, форме, тяжести, на ощупь; • Продолжить знакомить детей с геометрическими фигурами ( круг, квадрат, треугольник); • Побуждать детей к названию предметов, их свойств («тяжелый» - «легкий», «колючий» - «пушистый»).
Ход НОД:
1. Вводная часть Воспитатель: -Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся им. Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас еще один гость. Это Ёжик. Давайте с ним тоже поздороваемся. (Дети здороваются с ёжиком, дети рассматривают, трогают руками. )
Воспитатель: Ребята, Ёжик говорит, что он пришел в гости поиграть с ребятками. Вы хотите поиграть с Ёжиком? (рассматриваем пенечки, определяем форму) Ёжик принес нам разные фигуры, и просит нас найти для этих фигур свой домик. Мы берем круг и кладем его в такой же, круглый домик, фигурки берем по одной! Молодцы ребята! Все фигуры у себя в домиках. И ёжик очень рад! А теперь давайте попрощаемся с ёжиком! (Дети прощаются с Ёжиком)