kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОП игрушка из бумажных стаканчиков " Петушок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОП игрушка из бумажных стаканчиков " Петушок"»

Конспект совместной деятельности « ПИРОЖКИ ДЛЯ МЕДВЕДЯ».( старший дошкольный возраст)

Подготовила : Рудометова Нина Владимировна , воспитатель МАДОУ « Детский сад № 347» г. Перми.

Образовательная область : Познание
Интеграция с другими образовательными областями:

Коммуникацией – беседа, отгадывание загадок, пословиц и поговорок

Физическая культура – физминутка «Пироги»;

Социализация – русская народная игра «Пирог».

Программные задачи:


  • Образовательные: 

- Познакомить с русской кухней.

-Закрепить знания детей о видах теста, расширить представление об изделиях из каждого вида теста;

- Учить лепить пирожки (раскатывать тесто ,класть начинку ,поднимать и защипывать края).Закрепить понятие»начинка» ,знание о многообразии начинок.

-Обогащать словарный запас детей.

-Учить детей грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.

  • Развивающие:

-Развивать умения участвовать в диалоге.

-Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление.

-Развивать мелкую и общую моторики.

  • Воспитательные

-Воспитывать бережное отношение к хлебу.

-Воспитывать желание помочь сказочному герою.

Предшествующая работа:

-Рассматривание колосков пшеницы, ржи, ячменя, овса и других зерновых культур.

-Разучивание  стихотворений, пальчиковых гимнастик, пословиц о хлебе, о труде. Загадывание загадок.

-Чтение русской народной сказки « Маша и Медведь»; белорусской народной сказки «Легкий хлеб» в обработке Е. Благининой;

Карточки с алгоритмами выполнения работ(изготовления пирожков с начинкой), разделочные доски ,скалки ,ложки ,фартуки , косынки, противень, нож, салфетки , кисточки.

Продукты:

Дрожжевое тесто ,мука, карамель, растительное масло, яйцо.





Ход совместной деятельности.

Воспитатель- Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость . Это медведь из сказки .Как вы думаете из какой ? Правильно ,из сказки «Маша и медведь». Вот , что он сказал:»Услышал я , что дети в детском саду стряпают плюшки и ватрушки . Захотелось и мне полакомиться вкусненьким ,Забывать я стал вкус Машиных пирожков. А я так люблю пирожки, особенно сладкие. Ребята , побалуйте меня выпечкой!!!!

Воспитатель- Ну что , ребята, удивим медведя? Угостим его пирожками ?( ДА) А сначала , Миша, послушай, что наши дети знают о тесте.

-Какие виды теста бывают ?(пельменное, дрожжевое, песочное).

- Какие виды выпечки можно приготовить из каждого вида теста?

- Что мы с вами уже стряпали из дрожжевого теста ?( плюшки и ватрушки ).

- Почему тесто называется дрожжевым ?

- Из чего можно сделать начинку для пирожков?( капуста, картошка, мясо , грибы , рыба и т.д.)

Молодцы , ребята ,сколько видов начинки назвали !!! А вот наш Мишка – сладкоежка . Он любит пироги со сладкой начинкой . Вот их мы и будем сегодня печь .

Посмотрите на алгоритм изготовления пирожков .

Воспитатель – Из чего мы будем делать пирожки ? ( из теста и начинки)

-Что для этого нужно ? ( Ответы детей )

Давайте проговорим , в какой последовательности мы будем стряпать пирожки .( Ответы детей с опорой на карточки с алгоритмом действия ). Мы с вами немного устали , отдых нам не повредит .

Физкультминутка «Пироги »

  Мы печем отличные

Пироги пшеничные.

 (Лепим пирожки)

Тесто в кадке замесили, 

(Делаем вид, будто месим тесто)

Соль в солонке не забыли.

(показываем, как солим тесто)

Взяли ложку с творогом:

(берем руку воображаемую ложку)

Пирожок за пирогом!

 (хлопаем в ладоши)

Ну-ка, дай-ка, печка,

Пирогу местечко! 

(Показываем большой пирог)

Восп.- А сейчас , ребята , моем руки , надеваем фартуки и косынки и приступаем к работе.

Важно:

* Чтобы тесто не прилипало к столу и скалке, его слегка присыпают мукой.

*Пирожки со сладкой начинкой лучше класть на противень швом вверх , чтобы не вытекала начинка.

*Чтобы пирожки получились румяными , их надо смазать взбитым яйцом.

Восп. – Замечательные пирожки у вас получились. Молодцы ! А сейчас отправляем наши пирожки в печь на 15 минут. А мы еще повторим для медведя , как стряпать пирожки. Вдруг он сам захочет сделать их в своей лесной избушке и угостить лесных друзей.

( повторить процесс изготовления пирожков со сладкой начинкой).

Восп. «Кончил дело – гуляй смело !» вот и пирожки наши испеклись ! Угощайся Мишка !!! А мы песню споем : К нам гости пришли , дорогие пришли .

Мы не зря кисель варили , пироги пекли .

С картошкой пирог и с капустой пирог ,

А который с карамелькой –самый сладкий пирог.

Пирогов напечем , в гости всех позовем,

Приходите , угощайтесь и плясать пойдем !!!

Ребята , приглашайте Мишу

, друзьям своим расскажу . До свидания чай с пирогами пить !!!

Медведь – Спасибо ! Научили меня пироги печь , пойду в свою избушку.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КОП игрушка из бумажных стаканчиков " Петушок"

Автор: Рудометова Нина Владимировна

Дата: 18.12.2018

Номер свидетельства: 491353


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства