от « » сентября 2022 г.
от «__» сентября 2022 г.
2023 г.
Аннотация: | В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту. Приёмы мнемотехники облегчают запоминание у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. |
Цель: | 1. Учить составлять мнемосхемы для заучивания стихотворения наизусть. 2. Вызвать познавательный интерес к данному виду деятельности. 3. Формировать умение слушать и выразительно рассказывать стихи по таблице. 4. Развивать память, поэтический слух, внимание, мышление, творческую фантазию, речь. |
Количество часов: | 2 |
Количество участников: | 8 человек |
Перечень материалов: | Текст стихотворения Н.В. Нищевой «Елочка», П.Воронько «Пирог» пустые таблицы на листе А4, фломастер, карточки для мнемотаблицы. Иллюстрации зимы, новогодней елки, тексты новогодних стихотворений, елка. |
Предполагаемые результаты: | 1. самостоятельное воспроизведение детьми стихотворения, опираясь на мнемотаблицу; 2. преодоление застенчивости, робости, формирование навыка свободно держаться перед аудиторией, рассказывать стихотворение с выражением; 3. формирование устойчивого интереса к продолжению заучивания стихотворений. |
Тематический план: | Задачи | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Продукт деятельности, результат |
Занятие №1 «Елочка» | Совершенствование основных психических процессов – памяти, внимания, наглядно-образного и словесно-логического мышления, мелкой моторики руки. | 1. Выразительное чтение стихотворения Н.В.Нищевой «Елочка» 2. Воспитатель с детьми проводит разбор текста стихотворения, разъясняет, что такое читать с выражением. 3. Работа с мнемотаблицей. Составление и зарисовывание схемы воспитателем. | Отгадывают, рассматривают ёлочку, игрушки на ней. Дети составляют, зарисовывают таблицу. Продуктивная деятельность: дети самостоятельно выкладывают на шаблоне мнемотаблицы карточки с картинками, символизирующими строки стихотворения | Развитие связной речи детей и обогащение словаря детей. |
Занятие №2 «Пирог» | Развитие памяти. Умение анализировать, вычленять части, объединять в пары, группы, целое; умение систематизировать Развитие логики. | 1. Выразительное чтение стихотворения П.Воронько «Пирог» 2. Воспитатель с детьми проводит разбор текста стихотворения, разъясняет, что такое читать с выражением. 3.Работа с мнемотаблицей. Составление и зарисовывание схемы воспитателем. | Дети рассказывают, что можно испечь из муки. Выбирают картинки «Третий лишний». Продуктивная деятельность: дети самостоятельно выкладывают на шаблоне мнемотаблицы карточки с картинками, символизирующими строки стихотворения | Развитие связной речи детей и обогащение словаря детей. |
Список литературы: | Интернет-источники:- www.robotbaza.ru/ |