kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коспект занятия по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе МБДОУ д/с "Ручеек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для детей 3-4 лет по теме "Домашние животные".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коспект занятия по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе МБДОУ д/с "Ручеек"»

Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

Лекомцевой Татьяны Николаевны

воспитателя первой младшей группы

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию

Возрастная группа: первая младшая


Дидактическая цель: развитие познавательных способностей детей.


Программные задачи.

Образовательные: продолжать знакомить с представителями животного мира. Отвечать на вопросы воспитателя. Обогащать словарь существительными, обозначающими части тела котенка (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки); глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, прыгает, ходит, живет дома); прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер. Развивать мелкую моторику рук

Развивающие: развивать сенсорные способности у детей; развивать мелкую моторику рук; развивать внимание, память, речь; развивать эмоциональную отзывчивость,

Воспитательные: воспитывать любовь и доброжелательное отношение к животному миру.

Предварительная работа: словарная работа; рассматривание иллюстраций домашних животных, чтение произведений, стихов, потешек, загадок, проведение дидактических игр «Где, чей  малыш», «Кто где живет»,  «Кто лишний».

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Оборудование: плакат «Домашние животные», игрушка-кошка, клубочки, корзинка, карандаши, бумага, кроватка.





















Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! У меня сегодня отличное настроение и я хочу подарить его вам.

Игра «Хорошее настроение»

Дети стоят в кругу, по очереди смотрят друг на друга и улыбаются. Поделимся хорошим настроением с гостями.

Воспитатель: Ребятки, а вы любите загадки? Отгадайте мою загадку:

Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это?

Кошка, верно. Молодцы! Давайте посмотрим на мольберте, где же она?

Кошка – это какое животное? (Дети – домашнее – живет дома). А как зовут малыша у кошки? (Дети – котенок). Как можно кошку назвать ласково.(Дети - кошечка.)

(Стук в дверь)

Воспитатель: Кто это к нам стучится? Давайте посмотрим! Алина открой дверь. А вот и она.

Серенькая кошечка, все сидела у окошечка

В гости к деткам собиралась.

Давайте поздороваемся с кошечкой. Здравствуй кошечка !


Воспитатель: Посмотрите, что есть у кошечки? (Ответы детей: уши, лапки, голова, хвостик, лапки).

(Воспитатель: - А чем покрыто тело кошечки? (мягкой пушистой шерсткой).

Воспитатель:-  А что есть еще у кошечки (голова).

Воспитатель:- Что вы видите на голове? (на голове  маленькие ушки, маленькие глазки).

Воспитатель: - Что есть еще у кошечки? (у него есть лапки).

Воспитатель: - Какие лапки у кошечки? (маленькие, на лапках есть коготки) Воспитатель: А что еще у кошечки? (пушистый хвостик).

Воспитатель: А у вас есть дома кошечка? Чем  любит заниматься ваша кошечка? (играть с мячиком, бегать) Что она любит кушать? (молоко, сметану, колбаску, мясо, и. т.д.)



Воспитатель говорит от имени кошечки

(одеваем кошечку - она любит у нас наряжаться)

Ох, как много здесь ребяток

Отдохну-ка я немножко

На стульчике посижу

И наряд свой покажу

Юбка у меня красивая, а какого цвета?

Синего (ответы детей)

Ну, а кофточка, какая?

Кто ребятки отгадает?

Желтая. Молодцы!

А сапожки, какого цвета у кошечки? Красные

Воспитатель: Ребята, а кошечка нам принесла корзинку. Хотите посмотреть, что в ней?

Подойдите все сюда

Здесь клубочки у меня

Все клубочки разные.


Музыкальная игра «Клубочки»

Разные клубочки у ребяток наших

С ними мы, ребятки, весело попляшем

(Дети поднимают клубочки вверх, потом за спину и скачут на носочках)


Воспитатель: Ребята, кошечка с нами играла и плясала

Очень кошечка устала

Пусть она поспит.

(Дети укладывают кошечку в кроватку и поют –

Баю – бай кошечка засыпай) – медленная колыбельная музыка.

Воспитатель: (незаметно рассыпает корзинку с клубочками)

Ой, ребята посмотрите, в корзинке нет клубочков, где же они? Все раскатились. Давайте соберем клубочки в корзинку.

Игра «Собери клубочки в корзинку»

(Дети собирают клубочки в корзинку и называют их цвет)

Воспитатель: Ну, молодцы ребята! Теперь у нас все в порядке.

А кошечке пора уходить. Клубочки она оставляет нам поиграть. До свидание кошечка! Приходи к нам еще.

А кто хочет порисовать со мной разноцветные клубочки, садитесь за столы. (Приготовить бумагу и карандаши)














Родительское собрание в младшей группе на тему: « Кризис 3 лет».

У всех родителей наступает такой момент, когда их подрастающее чадо начинает делать все наоборот: игнорируетпросьбы, разбрасывает только что собранные игрушки, кричит или даже пытается ударить.

Это совершенно не обозначает, что вы – плохие родители. Это свидетельствует о том, что у ребенка наступил кризисныйвозраст. Сегодня мы с вами поговорим более детально, что такое кризис 3 лет у ребенка, как вести себя родителям, какправильно пережить этот период времени. 

 Как проявляется кризис? Симптомы

Если у трехлетнего ребенка спрашивают: «Какого цвета твоя игрушка?», и он прекрасно зная правильный ответ, говорит,что она зеленая (хотя на самом деле – красная), а потом еще и пытается устроить истерику по данному поводу,доказывая свою правоту, ‒ это первый звоночек кризисного возраста. Родители, как правило, знакомы с этим термином,но все же ассоциируют его со сложностями подросткового поведения. На самом же деле кризисный возраст бывает и умалышей, просто ведут они себя немного с другим размахом.

Негативные проявления, характерные для кризиса 3 лет

1. Негативизм

Это типичная протестная реакция малыша на излишнюю требовательность, жесткие ограничения и запреты, а также на дефицит внимания со стороны родителей. Выражается обычно в том, что ребенок игнорирует любые просьбы старших только потому, что они исходят от взрослого. Это негативная реакция на взрослого, а не на содержание просьбы.

Типичный пример: мать приходит с работы уставшая и, не обращая внимания на ребенка, принимается за домашние дела, попутно требуя от малыша убрать игрушки. Тот «не слышит».

При сильно выраженном негативизме можно получить отказ ребенка на любую просьбу или требование взрослого. Малыш даже может поступать вопреки своим эмоциональным переживаниям и желаниям. Например, он очень хочет идти в дельфинарий, но, услышав просьбу взрослого начать одеваться, резко отказывается. Поскольку он сам же от этого и страдает, такие протестные реакции могут сопровождаться как гневом, так и слезами. Ребенок может противоречить взрослому даже в совершенно абсурдной форме: «Какие у тебя красивые косы!» — «Нет, некрасивые!», «Смотри, какое яркое солнце!» — «Нет, это не солнце, это — луна».

Как вести себя родителям.

• Надо на время оставить ребенка в покое или отвлечь от конфликтной ситуации. Любого психически здорового малыша, даже в фазе острого кризиса, можно отвлечь!

• Иногда помогают решить проблему инверстные просьбы (просьбы наоборот): мы сейчас никуда не пойдем, ты, пожалуйста, не одевайся. В подобной ситуации главное для ребенка — спокойное, эмоционально нейтральное поведение родителей.

Надо помнить, что в негативизме есть и положительная сторона: ребенок таким, пусть еще неумелым способом выражает свое отношение к окружающим, он уже не действует как раньше — только под влиянием эмоций.

Негативизм с возрастом уменьшается и проходит (конечно, если родители властно не подавляют малыша).

2. Упрямство

Упрямство следует отличать от настойчивости. Настойчивость — это полезное волевое качество, позволяющее достигать цели, невзирая на трудности (например, если домик из кубиков разваливается, а малыш в конце концов находит способ сделать его устойчивым). Упрямство — это стремление ребенка настоять на своем не потому, что ему чего-то очень хочется, а потому, что он этого потребовал. «Дай мне красную юбку, я хочу ее надеть!» — упрямится дочка. Мать приводит разные доводы, которые весьма убедительно показывают преимущества другой одежды, девочка с ними соглашается, но продолжает настаивать на первоначальном требовании. Если постоянно отмахиваться от ребенка или идти на поводу у его желаний, упрямство может стать чертой характера.

Как вести себя родителям.

Безусловно, самое простое правило в этом случае — не запрещать, а объяснять. Ребенок 3 лет отлично понимает разумные доводы взрослого. «Малыш, нам обязательно надо сегодня пойти в детский сад: я и папа едем на работу, бабушка идет к врачу, а брат — в школу, все очень заняты, но вечером мы обязательно соберемся вместе и... (описывается примерный план вечерних мероприятий)». Старайтесь выполнять золотое правило — всегда говорить ребенку правду, без лицемерия и лжи.

 

3. Своеволие

Своеволие проявляется в том, что ребенок все хочет делать самостоятельно независимо от ситуации и своих возможностей (покупать товары в магазине; рассчитываться с кассиром; выбирать и принимать лекарства; переходить дорогу; не держась за мамину руку, и так далее). Естественно, такие желания малыша не вызывают восторга у родителей. Однако в любой ситуации с ним можно договориться.

Как вести себя родителям.

Самый лучший способ в данном случае — компромисс («Давай, ты сам достанешь вот эту таблетку, возьмешь ложку, а я налью тебе из чайника воды», «Давай, я понесу тяжелую сумку за эту ручку, а ты — за ту»). Если ребенку дают возможность что-либо сделать в значимой для него ситуации самому,

конфликт с родителями быстро исчерпает себя. И наоборот, любой жесткий запрет приведет к усилению негативных проявлений.

4. Строптивость

Строптивость внешне выглядит как негативизм, но безадресный. Это протест против всего привычного образа жизни. Ребенку перестают вдруг нравиться любимые игрушки и занятия, какие-либо традиционные в семье совместные игры, ритуалы (например, при укладывании спать) и так далее.

Как вести себя родителям.

Единственный выход — не будьте консервативными, проявите максимум фантазии, поменяйте привычный уклад, естественно, не в ущерб себе и ребенку. Любимая игрушка, например, может неожиданно поменять внешность и характер, стать на время такой же «вредной», как малыш. Дети очень быстро забывают про свои капризы и охотно включаются в новую игру. Самая желанная роль для ребенка — роль взрослого (мамы и воспитателя). Подыграйте ему, и вы увидите, что случилось чудо — ваш малыш стал более спокойным и послушным.

5. Деспотизм

Поведение ребенка в этот период весьма противоречиво: с одной стороны, он стремится быть автономным и решать, как взрослые, все сам, с другой — хочет снова стать маленьким, чтобы безраздельно владеть вниманием близких. Эти противоречия находят выход во властном поведении, когда малыш начинает манипулировать взрослыми («Нет, ты не пойдешь в гости, ты будешь со мной дома!», «Не говори по телефону, а играй со мной!»).

Как вести себя родителям.

• Следует объяснить малышу, что у каждого члена семьи есть свои желания, дела и обязанности, в которых он, ребенок, тоже может принимать участие («Мы с тобой собрали мозаику, а теперь надо приготовить папе ужин, ведь он придет голодный. Давай, ты будешь мне помогать — папе будет приятно, что мы вместе трудимся». «У тебя есть „рабочий" стол с бумагой и фломастерами, и у меня есть рабочий стол с книжками и ручками. Давай, после завтрака вместе „поработаем"»). Если ребенок не чувствует себя постоянно вычеркнутым из родительской жизни, если нет разделения дел на «детские» и «взрослые», он спокойнее будет реагировать на просьбы, примет как должное ваш уход на службу или в гости.

• Безусловно, этот возрастной период очень сложен и для ребенка, и для взрослых, но, зная, что многие симптомы естественны для малыша и со временем проходят, и вооружившись терпением, можно справиться со всеми бурными эмоциональными проявлениями ребенка. Это период, когда у маленьких детей стремительно меняется отношение к окружающим его людям, к самим себе. И от того, насколько готовы меняться вслед за ребенком родители, зависит его гармоничное личностное развитие и взросление. Важно помнить, что именно в этот период малыш пытается заявить о себе какими-либо достижениями, поступками, словами, ожидая от близких положительной оценки, похвалы.

Помните, что одобрение пусть незначительных, но самостоятельных попыток достичь результата в каком-либо деле — залог высокой самооценки ребенка в будущем.

У малыша обязательно должно быть ощущение и переживание успеха, тогда кризис пройдет незаметно и его поведение выровняется.

При неблагоприятном течении кризиса в поведении ребенка могут закрепиться нежелательные черты, что приведет к осложнению отношений с ним, а также может наблюдаться целый спектр невротических реакций: нарушение сна, аппетита, страхи, энурез, плаксивость и прочее.

 












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лекомцева Татьяна Николаевна

Дата: 03.05.2017

Номер свидетельства: 413047


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства