kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочная образовательная практика, лепка из полимерной глины "Заколка Божья коровка" для детей 5-6 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная КОП направлена на решение следующих задач:

обучающие:

закреплять знания детей приемов лепки овальной и круглой формы: раскатывание прямыми движениями ладони, лепка пальцами. Учить детей приему сплющивания, передаче характерных особенностей божьей коровки, обозначать стекой крылышки, точки на крылышках божьей коровки. Закрепить умение пользоваться в работе стекой: делить целое на части, наносить штрихи.

развивающие:

развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, желание передать красоту природных форм в своем творчестве. Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

ЦЕЛЬ КОП:

Научить детей создавать композицию из отдельных деталей, использовать в работе возможности пластичного материала: скатывать и расплющивать полимерную глину, придавая ей определенную форму. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочная образовательная практика, лепка из полимерной глины "Заколка Божья коровка" для детей 5-6 лет »

Краткосрочная образовательная практика

«Заколка Божья коровка», лепка из полимерной глины для детей 5 – 6 лет



Цель КОП:

Научить детей создавать композицию из отдельных деталей, использовать в работе возможности пластичного материала: скатывать и расплющивать полимерную глину, придавая ей определенную форму.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять знания детей приемов лепки овальной и круглой формы: раскатывание прямыми движениями ладони, лепка пальцами. Учить детей приему сплющивания, передаче характерных особенностей божьей коровки, обозначать стекой крылышки, точки на крылышках божьей коровки. Закрепить умение пользоваться в работе стекой: делить целое на части, наносить штрихи.



Развивающие:

 Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, желание передать красоту природных форм в своем творчестве.

Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

 Вызвать у детей желание любоваться красотой божьих коровок, воспитывать любовь к природе. Воспитывать аккуратность в работе.

Материал:

Полимерная глина красного, черного и белого цвета, дощечки, стеки, мокрые тряпочки. У воспитателя: игрушки божьи коровки, иллюстрации и картинки с изображением божьих коровок.

Занятие № 1.

Задачи:

- Расширить представление детей о разных видах божьей коровки.

- Познакомить с полимерной глиной, её свойствами.

- Учить поэтапно лепить божью коровку из нового материала (полимерной глины), дополнять поделку, украшать её.

Ход занятия.

Организационная часть

 I этап.  Дети отгадайте загадку: «С неба в гости прилетела.
На цветочек мамин села.
Крылышки в горошек.
Шесть прекрасных ножек.
Черная головка. ( Божья коровка)»


 - Вот сегодня мы будем лепить божью коровку, но не из обычного пластилина, а из полимерной глины. Познакомить детей с глиной, её свойствами.

Рассматривание иллюстраций разных видов божьей коровки. Рассматривание игрушки-божьей коровки заранее слепленной воспитателем из полимерной глины, и ее активное восприятие и обследование.

 - Из каких частей состоит тело божьей коровки? (голова, туловище, крылышки, на крылышках черные точки)

 - А какая форма у божьей коровки? (овальная, круглая)

 - Какого цвета божья коровка? (красная, черная)



 

Практическая часть

  II этап. Связан с объяснением и уточнением того, как дети должны действовать, какие технические приемы должны использовать чтобы вылепить предмет.

Приступаем к изготовлению божьей коровки:


Фото 1. Скачиваем из пластики красного цвета шарик диаметром приблизительно 1 см (можно и больше или меньше, все зависит от того, какого размера божью коровку вы хотите).
Фото 2. Разрезаем шарик на две равные части.
Фото 3. Если полушары при разрезе деформировались – придаем им овальную форму.


Фото 4. То же самое проделываем с шариком черного цвета, который предварительно скачиваем меньшего размера, сохраняя пропорции (это будущая голова божьей коровки).
Фото 5. Крепим голову к туловищу, округляем все острые углы, немного надавливая с обеих сторон, чтобы не повредить форму туловища, но так, чтобы голова хорошо приклеилась.




Фото 6, 7. Тупым концом канцелярского ножа (скальпеля или другого режущего предмета) имитируем легкий разрез крыльев вдоль туловища, путем легкого нажатия (не до конца, чтобы не разрезать туловище пополам), достаточного для того, чтобы остался след на пластике.
Фото 8. Нажатием круглого окончания булавки на туловище продавливаем ямки для будущих черных пятнышек на туловище и для глаз на голове.
Фото 9. Как показано на рисунке, ямки должны располагаться симметрично с обеих сторон.


Фото 10. Раскатываем пластику черного цвета в трубочку диаметром до 2 мм, разрезаем на ровные кусочки, как показано на рисунке.
Фото 11. Скатываем кусочек в круг двумя пальцами.
Фото 12. «Одеваем» пластику на кончик булавки.


Фото 13. Помещаем булавку с пластикой в ранее подготовленную ямку, с легкостью придавливаем.
Фото 14. Аналогично заполняем все остальные отверстия, следим за тем, чтобы божья коровка не деформировалась.
Фото 15. Приступаем к изготовлению глазок. Скатываем пластику белого цвета, разрезаем на четыре одинаковых части, скачиваем в круги и приклеиваем аналогичным образом к соответствующим ямкам на голове.


Фото 16 Скатываем пластику черного цвета в трубочку диаметром меньше чем трубочка белой пластики, разрезаем на четыре кусочка.
Фото 17. Приклеиваем маленькие кусочки к белому фону, тем самым, формируя взгляд божьей коровки, который можно направить в любую сторону при желании.
Фото 18. Коровка готова.


Фото 18. Божьи коровки запекаются.



 В процессе работы воспитатель помогает запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать, разделить пополам. Для получения точек на крылышках, берем черную пластику и выкладываем её на туловище со словами – алгоритмами  «берем, скатываем, приплющиваем, кладем, придавливаем».

 Физ. минутка: прослушивание в аудиозаписи звуки леса. Дети представляют себя божьими коровками.

За пять минут до конца занятия надо предупредить детей об этом. Так воспитывается внимательность, четкость выполнения требований, вырабатывается чувство времени.



Занятие № 2. Итог.

Задачи:

- Учить завершать композицию: покрыть лаком, приклеить к заколке.

- Воспитывать умение любоваться изготовленной композицией и презентовать собственную поделку.

-  Развивать воображение ребенка, формировать целенаправленное зрительное внимание, дать толчок к творческим проявлениям в самостоятельной деятельности.

Уже запеченных божьих коровок дети покрывают лаком, наклеивают их на заколки. Любуются своими работами.

 Воспитатель: Кого же мы все вместе слепили? У нас с вами получились очень красивые заколки, на которых как – будто ожили наши божьи коровки.



Красный  жучок в черную точку
Сел отдохнуть на красивом цветочке.
Он с крошечной маленькой черной головкой.
Зовется жучок этот 
Божьей  коровкой.





Проводится анализ работ детей.

 Дети рассматривают работы.

 -А какие божьи коровки вам нравятся?

 -Почему?

  Воспитатель предлагает поиграть детям с вылепленными божьими коровками:

п/игра «Божья коровка, полети на небо…»

Дети могут рассказать стихи о божьей коровке:

Лезет божия коровка
По травинке очень ловко.
Крылышки, как лепесточки
И на них чернеют точки.
Спинка из дали видна-
Ярко-красная она.
Я ее возьму в ладошку,
Поболтаю с ней немножко.
О погоде и о детях,
А потом пора лететь ей.
Крылышки расправит ловко
И летит моя коровка!

Е. Раннева

 Божья коровка!
Полети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
винограда спелого,
Макароны и редиску -
Все по маминому списку.
А конкретно мне - конфет,
чипсов, семечек пакет:
Дома я сейчас один -
Лень тащиться в магазин.

Е. Ярышевская

Можно устроить дефиле (показ заколок «Божья коровка», прикрепленных к волосам девочек).



Используемая литература:

  1. Интернет – ресурсы:

  • www.lepestok.kharkov.ua

  • http://vrukodelii.com/bozhi-korovki-iz-polimernoy-glinyi/

  1. Д.Н. Колдина «Лепка с детьми 5 – 6 лет. Конспекты занятий»



Воспитатель: Мирзина В.А.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Мирзина Вера Александровна

Дата: 27.11.2014

Номер свидетельства: 136205


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства