Краткосрочная образовательная практика "Рисование манной крупой на подносе" для детей 2-3 лет
Краткосрочная образовательная практика "Рисование манной крупой на подносе" для детей 2-3 лет
Известно, что рисование самое любимое занятие дошкольников. Рисовать можно чем угодно: любыми сыпучими продуктами. Но некоторые сыпучие продукты слишком растворимы. А вот рисование крупой – это то, что нужно. Поэтому, рисунки крупой – очень интересное, познавательное и увлекательное занятие, а самое главное, доступное в приобретении.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочная образовательная практика "Рисование манной крупой на подносе" для детей 2-3 лет»
МАДОУ «Детский сад № 318» г. Перми
Программа
Краткосрочной образовательной практики
«Рисование манной крупой на подносе»
Для детей 2-3 лет
Пермь
2019
Аннотация для родителей:
Известно, что рисование самое любимое занятие дошкольников. Рисовать можно чем угодно: любыми сыпучими продуктами. Но некоторые сыпучие продукты слишком растворимы. А вот рисование крупой – это то, что нужно. Поэтому, рисунки крупой – очень интересное, познавательное и увлекательное занятие, а самое главное, доступное в приобретении.
Цель: способствовать расширению представлений детей дошкольного возраста о нетрадиционной технике рисования с помощью манной крупы.
Задачи:
- формировать умение детей работать с манной крупой ;
- продолжать расширять знания детей о свойстве крупы;
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;
- воспитывать интерес к познанию окружающего через художественное творчество.
Возрастная категория детей – 2-3 года
Количество участников: 5
Количество часов: 3 встречи
Периодичность встречи: 1 раз в неделю
Время встречи -10 минут.
Результат образовательных достижений, продукт деятельности:
Дети познакомятся с нетрадиционной техникой рисования - рисование манной крупой на подносе,
Список литературы:
Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное образование. - 2010.
Анцифирова Н. Г. Необыкновенное рисование // Дошкольная педагогика. 2011.
Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка /Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. - М.:«Просвещение», 2015.
Грибовсская А.А. «Народное искусство и детское творчество» Просвещение, 2009
Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М.: Академия. - 2010
Содержание образовательной деятельности
1.«Дорожки для зайчика»
Цель: Учит рисовать на крупе линии, рисовать следы от лап пальцами, сложенными щепоткой
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Материалы и оборудование: Игрушечный зайчик; поднос с манной крупой, в одном углу подноса прикреплен нарисованный заяц, в двух других прикреплены нарисованные морковь и капуста.
Организационный момент:
Иду я сегодня в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и плачет. Жалко мне его стало, взяла я его с собой и принесла его сюда, моим ребяткам. Рассказал он мне, что играл со своими друзьями зайчишками в лесу и заблудился. Вам, наверное, его тоже жалко? Покажите, как мы пожалеем зайку (дети гладят игрушку по голове, обнимают.
Основная часть:
Посмотрите, ребятки, какой зайка красивый. Давайте посмотрим, что у него есть. Дети рассматривают игрушку (голова, уши, хвост, глаза, туловище лапы).Физкультминутка:Ребята, поиграем с зайкой?
Проводится хороводная игра:
Зайка шел, шел. Капусту нашел.
Сел поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел.
Морковку нашел.
Сел поел и дальше пошел.
Воспитатель перед каждым ребенком кладет поднос с манной крупой и прикрепленными зайчиком и овощами.
- А что зайка любит кушать больше всего? …
- Правильно, морковку и капусту. Давайте поможем зайчику добраться до еды: проведем пальчиком по крупе линии - дорожки к морковки и капусте. Таких дорожек может быть несколько.
Дети рисуют пальчиком линии на крупе.
Зайчик благодарит детей, он съел все овощи и теперь сыт.
С подноса убираются овощи.
Заяц бегает по снегу и оставляет следы. Показать детям, как нужно сложить три пальца щепоткой и отпечатывать следы зайчика на снегу.
Заключительная часть:
Ребятки, давайте закроем глазки и представим, что мы весёлые, озорные зайчики, любим веселиться. Представили?
Игра «На лесной лужайке»
2. «Солнышко»
Сюрпризный момент: на мольберте висит большая туча из цветного картона, а за ней спрятано солнышко. Педагог привлекает внимание детей к тучке. Говорит, что без помощи детей солнышко не может выйти из-за тучи. Предлагает позвать его потешкой:
«Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошко!
Наши детки плачут, по камушкам скачут.
Солнышко ясное, нарядись
Солнышко красное покажись!»
Воспитатель спрашивает:
- Ребята, а какое бывает солнышко? (ответы детей)
А что есть у солнышка? (ответы детей)
А какие? (ответы детей)
Воспитатель предлагает нарисовать на крупе пальчиком солнышко и лучики.
«Сначала нарисуем круг, что потом следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем? Много. Посмотрите, у меня есть солнышко, а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас будет еще светлее».
Дети рисуют пальчиком солнышко на подносах с крупой.
- Какие замечательные солнышки у нас получились! Солнышку так лучики понравились, только оно переживает: прилетят птички и склюют крупу и ничего не останется. Ребятки, давайте нарисуем еще раз, только на бумаге, мелками много – много солнышек, чтобы всем было тепло и радостно. Нарисуем? Садитесь за столы (рисует солнышки)
Нарисуем? Садитесь за столы (Рисуют солнышки)
Любуемся солнышками.
- Какие красивые солнышки у нас получились, и веселые поиграть хотят.
Давайте мы с вами поиграем в игру.
Игра «Солнышко и детки»
«Солнце встало на заре (поднимаются на носки)
Протянуло ручки (ручки вытягиваем вперед)
Здравствуй садик, группа, все….
И ребятки-лучики (руки на поясе, повороты в разные стороны)
Сладко, сладко потянулось (тянемся вверх)
И вокруг всем улыбнулось (улыбаемся)
И умылось (ладошками показываем)
Причесалось (причёсываемся)
Огляделось и призналось:
«Я вас всех друзья, люблю
В небе я для вас горю
Крепко-крепко обнимаю. (обнимаются)
И подарки вам вручаю» (дарит сувениры)
3. «Дождик, дождик, веселей!».
Ход:
Рассказать детям русскую народную потешку:
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Дождик, дождик, пуще!
Травка будет гуще!
Дождик, дождик, посильней!
Огород ты наш полей.
Сюрпризный момент Воспитатель вносит в группу Репку.
Обращение к детям, игровая ситуация - Ребята, давайте поможем дождику полить грядки с репкой.
Мы с вами нарисуем тучки, из которых на землю капает дождь. Он польёт наши грядки, и у нас с вами вырастет много новой репки.
Рассматривание образца работы воспитателя
Предлагает детям посмотреть, как рисовать тучку и дождик. Свои действия