Краткосрочная образовательная практика "Звуковая цепочка"
Краткосрочная образовательная практика "Звуковая цепочка"
«Звуковая цепочка»- устная игра. Объединяет в себе различные логопедические игры на развитие словаря, способствует развитию анализа и синтеза. Данную практику можно использовать во время фронтальной, индивидуальной работы, и работы в группах. В ходе игры у детей формируются навыки элементарного звукового анализа, навыки сотрудничества, взаимодействия и самостоятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочная образовательная практика "Звуковая цепочка"»
ПРОГРАММА КРАТКОСРОЧНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ «Звуковая цепочка».
Полное название
программы
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ СТУПЕНЬКИ.
Краткое название
«Звуковая цепочка».
ФИО автора
Учитель-логопед: Шишмакова Марина Анатольевна
Возраст детей
5-7 лет
Количество занятий
2
Актуальность
«Звуковая цепочка»- устная игра. Объединяет в себе различные логопедические игры на развитие словаря, способствует развитию анализа и синтеза. Данную практику можно использовать во время фронтальной, индивидуальной работы, и работы в группах. В ходе игры у детей формируются навыки элементарного звукового анализа, навыки сотрудничества, взаимодействия и самостоятельности.
Цель
Цель: обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста.
Задачи
-Задачи: - формировать навыки элементарного звукового анализа; - научить называть первый и последний звук в слове, опираясь на громкое проговаривание; - автоматизировать проблемные звуки в речи;
- развивать фонематический слух.
-развивать умение самим придумывать словесные игры
Материалы и
оборудование
Различные картинки, альбомные листы, карандаши, картинки, ножницы, клей.
Части ОП КОП
Части занятия.
1.Организационная часть.
2.Основная часть.
3.Заключительная.
Конечные результаты
У детей сформируется навык правильного употребления слов, расширится словарный запас. Дети будут проявлять заинтересованность. Разовьется фонематический слух.
Конкретные программные
критерии
В ходе практики у детей формируются навыки элементарного звукового анализа, навыки сотрудничества, взаимодействия и самостоятельности.
Количество
7 человек
Части занятия.
1.Организационная часть.
2.Основная часть.
3.Заключительная.
Ожидаемый результат.
Заинтересовать детей с помощью заданий, побудить их творчески мыслить, самим придумывать несложные словесные игры.
3.Волина В.В. Учимся играя. – М., Новая школа, 1994.
Перспективы практики. При высокой заинтересованности детей, прошедших практику, можно организовать дополнительные занятия.
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ОП КОП
ЗАНЯТИЕ 1.
1.Организационный момент.
2.Основная часть.
Взрослый раскладывает перед детьми картинки, просит назвать, что на них нарисовано. Игру начинает взрослый называет первую картинку и просит произнести последний звук в слове. Объясняет, что мы будем собирать цепочку слов с помощью картинок, следующая (вторая) картинка та, название которой начинается на последний звук первого слова.
- Это карандаш. - Произнесите последний звук в слове «карандаш». - Найдите картинку на этот звук. - Соберите цепочку из всех картинок. Дети берут по одной карточке, рассматривают, называют вслух картинку, и определяют последний звук в слове – названии картинки. Затем составляют цепочку слов из картинок. В результате получаются такие цепочки слов: 1. Карандаш – шкаф – флажок – крот – топор – ракета – автобус – сачок – ключ – чайник – кошка – ананас – сом – мак – крокодил – лук – краски – иголка – астра.