kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Кратковременная образовательная практика "Открытки-квиллинг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет педагогам организовать КОП и научить детей изготавливать открытки используя технику квиллинг.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Кратковременная образовательная практика "Открытки-квиллинг"»

АННОТАЦИОННАЯ КАРТА

краткосрочной образовательной практики

Название КОП

«Квиллинг»

ФИО, должность автора

Барышникова Марина Леонидовна

Возраст детей, на которых рассчитан КОП

4-5 лет

Основная идея

Квиллинг - оригинальный и необычный вид рукоделия, суть которого заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента ( зубочистки), бумажных полосок шириной в несколько миллиметров и при помощи полученных форм создавать самые различные композиции, очень нравится детям.

Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка, как это доказано учёными. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Занятия квиллингом – это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики и т. д., но и колоссальные возможности реализовать свои творческие возможности.

Цель

Обучение детей новой техники обработки бумаги – «квиллинг» и создание при помощи «квилинга» открыток. (Результат открытки – «Дождик», «Рябинка»).

Количество часов

Ноябрь месяц 4 занятия (20 минут);

Используемые материалы

Клей ПВА; бумага «Радуга» нарезанная на тонкие полоски; зубочистки, дополнительный материал (картон, цветная бумага).

Виды деятельности дошкольников

ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Конечный результат

Дети владеют новой техникой обработки бумаги (готовые открытки «Дождик», «Рябинка»).











Краткое описание содержания КОП «Ноябрь»

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 занятие «Дождик»

  1. Познакомить детей с новым видом конструирования – квиллингом,

  2. Научить изготавливать форму «капелька».

Педагог показывает материал, с которым, на занятиях будут работать дети. Показывает, как закручивать полоску из бумаги при помощи зубочистки (не исключается вариант закручивания полоски бумаги руками). Педагог учит изготавливать форму «капелька» из накрученных заготовок.

Дети на первом занятии учатся закручивать полоску из бумаги при помощи зубочистки, так же дети могут закручивать полоску из бумаги руками (пальчиками).

Дети пальцами придают форму «капелька» сделанной заготовке .

Дети научились изготавливать форму «капелька».

  1. занятие «Дождик»

Научить детей создавать композицию на листе бумаги из заготовок, выполненных на предыдущем занятии.

Педагог показывает образец композиции, которую дети будут выполнять на занятии.

Дети, при помощи взрослого по образцу создают композицию (открытку) «Дождик».

Каждый ребенок создал композицию (открытку) «Дождик».

3 занятие «Рябинка»

  1. Продолжать обучать детей закручивать полоски из бумаги.

  2. Подготовить заготовки для создания композиции на следующем занятии.


Педагог на занятии раздает полоски из бумаги красного цвета, также раздаёт листы бумаги и вырезанные заранее детали, для изготовления композиции «Рябинка».

Дети на занятии закручивают полоски бумаги в «свободную спираль», также на этом занятии готовят часть композиции, которую закончат делать на следующем занятии.

Дети закрепили умения делать форму «свободная спираль».

4 занятие «Рябинка»

Продолжать учить детей создавать композицию (открытку) по образцу из заготовок, выполненных на предыдущем занятии.

Педагог показывает образец композиции (открытки), которую будут выполнять дети на занятии.

Дети из заготовок, выполненных на предыдущем занятии создают композицию (открытку) по образцу педагога.

Каждый ребенок создал композицию (открытку) «Рябинка»




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Кратковременная образовательная практика "Открытки-квиллинг"

Автор: Барышникова Марина Леонидовна

Дата: 10.12.2019

Номер свидетельства: 531269


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства