Вид детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.
Программное содержание: расширить у детей представление о кустарниках, об их приспособлениях к зимним условиям, знакомя с разными видами кустарников: лесными, садово-ягодными и садово-декоративными; учить детей сравнивать , анализировать, делать обобщения; воспитывать бережное отношение к растениям.
Планируемые результаты: развитие интегративных качеств «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками».
Материал: картинки с изображением кустарников: орешника, калины, малины, крыжовника.
Предварительная работа: прогулка по экологической тропе; бесед о «зеленых этажах», в том числе и о кустарниках.
Ход занятия: дети собираются на прогулку, в это время звонит Дядюшка Ау и назначает встречу возле ворот у входа на территорию детского сада. Он встречает детей, приветствует их.
Дядюшка Ау: Ребята, а вы знаете, почему я назначил встречу именно здесь?
Дети: Нет.
Дядюшка Ау: Да потому что я не смог дальше пройти. Меня здесь держит какое-то колючее растение.
Дети внимательно смотрят и замечают, что Дядюшка Ау зацепился за куст шиповника. Они освобождают Дядюшку.
Дядюшка Ау: Спасибо вам, ребята. Ох, и сердитое растение, не хотело меня к вам пускать. Что же это за растение?
Задумывается.
-А! это дерево, только маленькое еще. Да, ребята?
Дети: Нет, это кустарник.
Воспитатель: А как вы узнали, что это кустарник, оно же похоже на дерево?
Дети рассказывают и показывают.
-Своими колючками этот кустарник обороняется, защищается от своих врагов. Ты, Дядюшка Ау, прошел слишком близко от веток, вот и зацепился за колючки, или, как их еще называют, шипы. Но если тебе вздумается сломать ветку, то хорошенько подумай – потому что тебя встретят острые шипы и поцарапают руки до крови. В ветках таких кустарников устраивают гнезда мелкие птички, чтобы никто не смог добраться до их птенцов. Называется этот кустарник шиповник, зимой его можно легко угадать по плодам.
Рассматривают ягоды.
Дядюшка Ау: Ребята, а колючие ветки только у шиповника, или есть еще у других кустарников?
Дети вспоминают и отвечают, если затрудняются, то воспитатель помогает им, задает наводящие вопросы: «Колючие ветки есть еще у малины, ежевики, крыжовника, облепихи».
-Ребята, а кустарники растут только в поселке, вот у вас в детском саду или еще где?
Дети: В лесах, садах, парках.
Воспитатель: Дядюшка Ау, кустарники могут расти везде. Те, что растут в лесу, называются лесными, это малина, крыжовник, лещина. Те кустарники, которые растут в парках и садах для украшения местности, называются садово-декоративными. На территории детского сада растут такие. Пойдемте, найдем их.
Дети вместе с дядюшкой Ау находят кустарники спиреи, сирени, кизильника, рассматривают их.
-Такие кустарники называются декоративными, потому что у них очень красивые цветы и плоды, которые мы сможем увидеть весной, летом, ранней осенью. Есть кустарники, которые садоводы специально разводят в садах ради их вкусных и полезных ягод. Их называют плодово-ягодными. Ребята, назовите, какие вы знаете ягодные кусты.
Дети: Малина, крыжовник, смородина.
Воспитатель: На нашей экологической тропе мы можем увидеть смородину и китайскую вишню.
Дети находят их и рассматривают.
Дядюшка Ау: Вот спасибо вам, ребята. Молодцы, так хорошо объяснили старичку. Только я забыл, какая же польза от кустарников?
Дети с помощью воспитателя: Кустарники, как и деревья, очищают воздух, украшают наш город: сады и парки; угощают вкусными ягодами людей и животных, создают уютные и укромные уголки для гнезд мелких птиц. А какие кустарники, как шиповник, смородина, китайская вишня обладают еще и целебными свойствами. Из их цветов, листьев и плодов готовят настои, отвары, сиропы и применяют при лечении болезней. Эти растения называют лекарственными.
Дядюшка Ау: Хорошо вы мне рассказали о пользе кустарников. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру на внимание. Я называю слова, а вы выбираете лишнее слово и объясняете, почему они лишнее.
Малина, смородина, дуб, крыжовник.
Береза, тополь, клен, шиповник.
Сирень, ромашка, василек, колокольчик.
Смородина, малина, ежевика, одуванчик.
Яблоко, груша, орех, слива.
После игры дети прощаются с Дядюшкой Ау и обещают заботиться о кустарниках и других растениях, бережно к ним относиться.
Список использованной литературы:
Л.А. Егорова «Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет
В.А. Шишкина «Прогулки в природу» М.: Просвещение, 2002