Просмотр содержимого документа
«Логоритмика "Зимняя мозаика"»
МБДОУ № 271
ЛОГОРИТМИКА
«Зимняя мозаика»
Подготовили: Блинова С.В. – учитель-логопед
Резинкина И.И. – музыкальный руководитель
Красноярск 2021г.
Цель: Профилактика, преодоление и развитие речевых способностей и возможностей опорно-двигательного аппарата путём развития, воспитания, коррекции двигательной сферы в гармоничном единстве со словом, воображением и музыкой.
Задачи:
Развивать артикуляционную моторику;
Развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие;
Развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты речи;
Уточнять и расширять словарь, устранять недостатки грамматического строя речи;
Совершенствовать общую и мелкую моторику;
Вырабатывать четкие, координированные движения во взаимодействии с музыкой и речью;
Развивать творческую фантазию и воображение.
Ход занятия:
1. Дети входят в зал.
Музыкальное приветствие:
Логопед и музыкальный руководитель поют детям: Здравствуйте, ребята!
Дети в ответ поют: Здравствуйте!
2. Разминка:
Логопед: Ребята, давайте сделаем разминку для всех частей тела.
Дети выполняют движения под музыкальное сопровождение.
Головой мы покиваем,
Носиками помотаем.
Плечиками мы покрутим
И про руки не забудем.
Пальчиками потрясём,
Ножку к ножке подобьём.
И сначала всё начнём.
3. Логопед предлагает детям сходить в гости к другу.
Логопед: Ребята, а у вас есть друзья? (ДА)
Логопед: Давайте сходим к ним в гости.
Песня-игра «На горе мы видим дом».
Дети выполняют движения вместе с логопедом под музыку и поют:
На горе мы видим дом,
Много зелени кругом.
Вот деревья,
Вот кусты,
Вот душистые цветы!
Вот деревья,
Вот кусты,
Вот душистые цветы!
Окружает всё забор,
За забором – чистый двор,
Мы ворота открываем,
Прямо к дому подбегаем.
Мы ворота открываем,
Прямо к дому подбегаем.
В дверь стучимся – Тук, тук, тук!
Кто-то к нам идёт на стук…
В гости к другу мы пришли
И подарки принесли!
В гости к другу мы пришли
И подарок принесли!
Логопед: Ребята, что бы вы хотели подарить своему другу? (Ответы детей).
4. Логопед:
- Какое сейчас время года? (Зима).
- Сейчас мы с вами расскажем стихотворение о зиме, при этом поочерёдно сжимайте и разжимайте кулачки на каждый слог.
На дворе мороз трескучий,
Вышла Оля на крыльцо.
Под ногами снег скрипучий,
Ветер бьёт в лицо колючий,
Рвёт с петель входную дверь
Вьюга злющая – метель.
Заходи скорее в дом!
Печка дышит тут теплом,
Ласково мурлычет кошка
И узоры на окошке.
5. Дети садятся на стульчики.
Логопед проговаривает чистоговорки на автоматизацию звуков и предлагает детям повторить их, пропевая под музыку:
[С]
Су-су-су – не пускают в дом лису
Са-са-са-са – ждет за дверью 2 часа
Сы-сы-сы – она хочет колбасы
Си-си-си – ей кусочек отнеси.
[Ч]
Че-че-че-че – грязь у мишки на плече
Чу-чу-чу-чу – искупать его хочу
Чи-чи-чи-чи – тише мишка не ворчи
Ча-ча-ча-ча – ведь вода не горяча.
[Р]
Ра-ра-ра-ра – вот высокая гора
Ры-ры-ры-ры – за горою комары
Ро-ро-ро-ро – потерял петух перо
Ру-ру-ру-ру – а барсук унёс в нору.
6. Разминка для пальчиков:
Логопед: А сейчас давайте поиграем и разомнем наши пальчики.
«Игра на компьютере»
Дети садятся на краешек стула и под музыку выполняют движения пальчиками, будто печатают на воображаемой клавиатуре.
«Игра на рояле»
Дети садятся на краешек стула и вытягивают ноги. Затем, под музыку выполняют движения пальчиками, представляя, что играют на рояле.
7. Логопед предлагает детям взять мешочки с песком и под музыку выполнить упражнения на развитие вестибулярного аппарата:
Логопед: Представьте, что на голове у вас шляпа. Старайтесь идти с прямой спиной, чтобы она не упала.
«Шляпа» (мешочки на голове – ходить прямо).
Логопед: А сейчас представьте, что вы ёжики. Надо передвигаться на четвереньках и удерживать мешочек на спине.
«Ёжики» (ходить на четвереньках – мешочки на спине).
8. Массаж.
Дети встают в две колонны друг за другом и делают друг другу массаж спины.
Важно одновременно выполнять движения и проговаривать слова:
Падал снег на порог - Поглаживание спины
Кот слепил себе пирог, - Хлопки ладонями по спине
А пока лепил и пёк - Постукивания кулачками по спине
Ручейком пирог утёк - Пальчиками по спине
Пироги себе пеки - Хлопки ладонями по спине
Не из снега, из муки. - Поглаживание спины
9. Логопед предлагает детям поиграть в игру «Зимние забавы».
- А сейчас у нас игра.
Поиграем детвора?
Дети встают парами по кругу, изображая саночки, затем встают на лыжи, коньки и играют в снежки, проговаривая под музыку слова:
Нам морозы не беда.
Не страшны нам холода:
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем.
А теперь берём коньки
И бежим все на катки.
А потом в снежки играем
В цель мы метко попадаем
10. Итог занятия
- Ребята давайте вспомним всё наше занятие. Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей).