Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для воспитателей На тему «Роспись дымковской игрушки»»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Михневский цент развития ребенка – детский сад «Осинка» Ступинского муниципального района
Мастер-класс для воспитателей
На тему «Роспись дымковской игрушки»
Подготовили и провели:
Воспитатели
Каминская С.В.
Стародубцева Т.П.
Мастер-класс для воспитателей «Роспись дымковской игрушки»
Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы педагога мастера.
Задачи:
Обучающие
Знакомство педагогов с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства для реализации задач в области «Художественно-эстетическое развитие дошкольников.
Развивающие
Создавать необходимые условия для последующего самостоятельного использования педагогами знаний об особенностях дымковской росписи в декоративном рисовании.
Использовать дымковские изделия в качестве образцов для создания узоров в стиле этих росписей.
Воспитательные
Включить воспитателей в творческий процесс, сделать их участниками совместной работы.
Оборудование: Использование современных образовательных технологий: информационно-компьютерные технологии
Раздаточный материал: кисточки, подставочки для кисточек, гуашь, баночки с водой, салфетки, ватные палочки, вылепленные игрушки.
Ход мероприятия.
Добрый день, уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас на нашем мастер-классе. Сегодня мы будем знакомиться с Дымковской игрушкой.. Конечно все знают эти замечательные русские глиняные игрушки, расписанные и обожжённые в печи.
Сегодня мы приглашаем вас окунуться в мир детства…
Став взрослыми, мы вспоминаем свое детство – игры, игрушки. Вспомните свою любимую игру, игрушку.
Мы приглашаем вас в музей "Промыслы России"
Добро пожаловать в наш музей. В нашем музее есть игрушки, сделанные из дерева – деревянные, есть соломенные, сделанные из соломы. Мы хотим вас сегодня познакомить с другими замечательными игрушками, сделанными русскими мастерами.
Славилась Россия чудо -мастерами, Дерево и глину в сказку превращали, Красками и кистью красоту творили, Своему искусству молодых учили.
Эти мастера делали игрушки из глины. И назвали эти игрушки дымковские. Почему дымковские? Вы сейчас узнаете.
(презентации история возникновения дымковских игрушек)
Слайд № 1
С высокого берега реки Вятка на котором стоит город Киров, видно заречную слободу Дымково
Слайд № 2
Зимой когда топятся печи, а летом в пасмурные дни , когда туман все село будто в дыму ,в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка. Трудились в том селе с утра до позднего вечера .У детей не было игрушек как у вас сейчас.
Слайд № 3
И задумали тогда взрослые порадовать детишек. Набрали на берегу реки глины , вылепили разные забавные фигурки и расписали их красками . Любая фигурка это ручная работа , сделанная в единственном экземпляре.
Слайд № 4
Так и появились дымковские игрушки : барыни , козлики , лошади , свиньи , олени. Яркие ,веселые , задорные – полюбились они детям.
Слайд № 5
В начале были свистульки .Взрослые лепили их для ярмарки . Из небольшого глиняного шарика с отверстием свистулька превращалась то в уточку, то в козлика, то в петушка. Эти свистульки продавали на ярмарке . Взрослые охотно покупали их для своих детей заливистый свист слышался на всю округу .Зазывал народ на ярмарку.(Свист)
Слайд № 6
Вот уже придумали лепить из глины другие игрушки ,не только свистульки. Свое уменье бабки передали внукам ,а внуки – своим внукам .Так и дошло до наших дней. Теперь в городе Кирове, в центре его, есть художественные мастерские ,где изготавливают дымковские игрушки. Если заглянуть в мастерскую ,то увидим банки с мелом и краской, молоко и глину .Вот почти и все, что нужно для изготовления чуда, которым любуются
Слайд № 7
Для росписи используют яркие краски – малиновые , красные , зеленые, желтые…
Слайд № 8
Сейчас в мастерских специальные печи обжига .А раньше игрушки закаливали в русских печах.
Слайд № 9
Печи топили жаркими березовыми дровами, и ставили игрушки в печь .Из печи они выходили закаленные, крепкие, звонкие. Потом разводили на молоке мел и белили игрушки. Затем наступает пора расписывать игрушки.
Слайд № 10
Если посмотреть то узор необычайно прост : кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна , точки.
Все эти элементы что-то обозначают, т.е. являются символами.
Веселые зверушки – символ достатка, добра, благополучия.
Слайд № 11
Когда смотришь на игрушки ,на душе становится радостно ! А ведь все это из глины. А посмотришь на глину нечего на ней , кроме крапивы не растет.
Слайд № 12
(Дымковский узор)
Такие игрушки сейчас очень дорогие, их необязательно покупать в магазине, можно сделать самим.
Посмотрим какие игрушки мы вам приготовили:
Из глины козлик в яблоках, Собою хорош, очень пригож.
А вот олень на стройных ногах,
Вся краса у оленя в рогах.
Голосисты эти птицы И нарядны, словно ситцы! Фью -ти, фью-ти, фью-ти, фью! Фью-ти, фью-ти, гнезда вью!
Что за конь! Только тронь –
Со всадником вместе Ускачет верст за двести!
Конь домчит до карусели.
На седло залез Емеля. Влез, встал, засвистал, Засвистал и поскакал.
Поглядите, каковы, И нарядны, и новы Расписные сани И пригожий Ваня!
Всех нарядом удивил, Крылья важно распушил, Хвост, как солнечный цветок, Ярко-красный гребешок!
А вот дымковские барыни:
У них руки крендельком, Щеки будто яблоки, С ними издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
По улице мостовой Шла девица за водой, Шла девица за водой, За холодной ключевой.
Все, что окружало людей то они лепили и расписывали : свистульки, всадников, карусели, барышень. И все это продавали на ярмарке, где проходили гулянья.
Чем игрушки похожи друг на друга?
Игрушки похожи росписью.
Какие элементы росписи вы знаете?
Круги, кольца, полоски…
Все эти элементы что-то обозначают, т.е. являются символами.
Веселые зверушки – символ достатка, добра, благополучия.
У нас сегодня работает художественная мастерская. Мы с вами будем расписывать игрушки.
Детские игрушки должныбыть яркими, жизнерадостными, поэтому не скупитесь на красный, желтый, салатовый цвета при росписи.
Последовательность выполнения росписи игрушек
Роспись дымковского козлика (коня):
взять тонкую кисточку и черной краской очень аккуратно закрасить нос, копыта, хвост, рога, и очень аккуратно, кончиком кисти нарисовать глаза;
хорошо промыть кисточку и придумать узор из кругов и точек;
узор на козлике (лошадке) идет сверху вниз, по ногам и туловищу;
нарисовать все круги, это сделать лучше ватной палочкой, а затем поставить точки вокруг или вдоль.
Воспитатель предлагает педагогам расписать козлика (лошадку) так, как это делают мастерицы, поясняя последовательность работы.
Все игрушки украшены строгим орнаментом из геометрических фигур: круги, полосы, клетки, ромбы и зигзаги.
Сегодня Вы узнали о приёмах росписи дымковской игрушки. Проявили интерес к традиционной культуре народа. Изготовили дымковскую игрушку.
Все игрушки получились у нас разные, как и их хозяева.
Игрушки созданы для того, чтобы дарить радость, поднимать настроение. Есть игрушки, которыми играют, а есть и те которыми украшают свои жилища, их берегут. Люди верили, что фигурки животных и людей помогают защитить себя и свой дом от злых духов. Фигурки птиц прогоняли силы тьмы, несли радость и свет. Женская фигурка с детьми оберегала мать с детьми от несчастья и болезней, а если в доме был дымковский конь, значит, в доме будет достаток, не будет голода и нужды.
Уважаемые педагоги, скажите, пожалуйста, было ли вам интересно, и хотели бы вы применить полученные знания.
Мастер-класс с Вашим участием закончился, благодарю за внимание. Надеюсь, что это время прошло с пользой для дела.