Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: "Конспект ООД для детей с ОВЗ по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи на тему: «Бытовые электроприборы».»
Конспект ООД по развитию речи
Тема «Бытовые электроприборы»
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- расширять представление детей о бытовых электроприборах;
- обучать детей правилам обращения с электроприборами.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать умение составлять сложные предложения по картинкам
- продолжать развивать артикуляционный аппарат;
- активизировать речь детей;
- развивать ВПФ, моторную сферу;
- обогащать словарь по теме.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к электроприборам, умение обращаться с электроприборами в быту.
Оборудование: ИКТ, мяч, картинки с изображением электроприборов, кастрюли, раскраски, карандаши.
Ход ООД
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети сидят полукругом на ковре.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю.
Чтение стихотворения «Помощники»
Есть помощники у нас,
Не бросают в трудный час.
Если мама вся в заботах,
Мы берёмся за работу.
Вот по просьбе «Помоги!»
Гладим платье, гладим брюки,
Всё умеют наши руки.
Громко пылесос шумит.
Наш ковёр, как снег блестит.
Про бельё мы не забыли,
Постирали, прокрутили.
А потом прополоскали,
Наши руки не устали.
Просушили наши вещи,
Чистотой одежда блещет.
На минутку мы присели,
Телевизор посмотрели.
Слышим, телефон звонит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Чайник на плиту поставим,
Напоим гостей всех чаем.
Полон музыки наш дом,
В нём танцуем и поём.
Как вести себя в быту,
Мы научимся в саду.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Скажите, о каких электроприборах шла речь в стихотворении? (утюг, пылесос, стиральная машина, телевизор, чайник, магнитофон, телефон).
- Это игра маленьких хвастунишек. Я называю вам один предмет, а вы хвастаетесь, что у вас несколько таких же предметов. Например, у меня телефон, а у вас телефоны (утюг, пылесос, чайник, телевизор, холодильник, планшет, магнитофон, компьютер, микроволновка, миксер, блендер).
- Молодцы! Язычок ваш устал, давайте немного отдохнём.
4. Артикуляционная гимнастика.
1.Упражнение для челюсти «Утюг гладит» (движение челюсти влево – вправо).
2.Упражнение для губ «Улыбка» (удерживать под счёт до 10). Просмотр телепередач.
3.Упражнение для языка «Накажи язычок» («Стиральная машинка». Бьют зубками по язычку – Та – та – та –та, Губами – Па- па- па- па.
4.Упражнение «Пылесос гудит».
- Отдохнули, а теперь проходим к своим столам и присаживаемся на стулья.
5. Логоритмика «Помощники».
6. Загадки.
- Ребята, послушайте внимательно загадки и постарайтесь их отгадать. Но мы не только будем отгадывать загадки, но и составлять предложение по картинкам.
1. «Он на столе стоит молчком,
Задрав носишко, чванится.
«Угости – ка нас чайком», -
Он сразу стал всем кланяться». (Чайник.)
2. Дом - стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк.
Днём он спит, а как проснётся,
Ярким пламенем зажжётся! (Лампа.)
3.Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор.)
4. Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос.)
5. Что за чудо - агрегат?
Может делать всё подряд:
Петь, играть, читать, считать.
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)
6. Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышно там. (Телефон.)
- Все ребята справились с заданием, отгадали не только все загадки, но составили предложения по картинкам. Молодцы!
- Предлагаю всем встать и отдохнуть.
7. Физкультминутка.
Мы ходили в магазин (ходьба на месте)
Пылесос купили (показывают руками квадрат)
Дома маме помогали, (руки вперёд ладошками вверх).
Пылесос включили (вытягиваем руку вперёд, показывая большим пальцем руки включение)
Заворчал наш пылесос «У-у-у» (круговые движения рук перед грудью).
Пыль собрал и проглотил (наклонились, как бы работая с пылесосом)
Стало очень чисто (разводят руки в стороны)
Очень рады мы друзья (прыжки на месте).
Что пылесос отличный (вытягивают обе руки вперёд, показывая большие пальцы рук).