kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Модель итогового занятия «Путешествие по реченьки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие для детей раннего возраста 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Модель итогового занятия «Путешествие по реченьки»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №44»










Модель итогового занятия


«Путешествие по реченьки»


(«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое», «Познавательное развитие»)


в 1 младшей группе












Провела и подготовила:

воспитатель

1 квалификационной категории

Сырескина В.Е.







г.о. Саранск


Цель: создать и подержать положительно - эмоциональный настрой детей. Обобщить полученные знания, умения и навыки детей, которые получили в течение года.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • способствовать формированию речи у детей;

  • закрепить умения рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова;

  • вызвать интерес к театрализованному представлению, желание участвовать в пересказе сказки;

  • обогащение словарного запаса;

  • продолжать учить детей видоизменять форму шара – раскатывать шар между ладонями, сплющивать и скатывать плоскую форму для получения цветка;

  • формировать у детей умение и интерес лепить (используя приемы раскатывание, сплющивание).

  1. Развивающие:

  • развивать память, речь, внимание; координацию движений;

  • развивать мелкую моторику рук.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к произведениям, любовь к сказкам;

  • вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы;

  • воспитывать добрые чувства.

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие;

- художественно – эстетическое;

- физическое развитие;

- познавательное развитие.

Словарная работа: форма – круг, цвета – красный, желтый, белый.

Материал: портрет А.Барто; волшебный кубик; маска волка; прозрачная ткань; курочка игрушка; 2 корзинки с овощами и фруктами; яичко игрушка; пластилин, дощечки, салфетки, ваза для тюльпанов.

Предварительная работа: Знакомство с портретом А. Барто. В течение года детям читались произведения автора, заучивались наизусть.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться, стихи рассказывать и сказки показывать. Какие вы все красивые, хорошие. Давайте поздороваемся! (Дети подходят и здороваются с гостями).

1. Воспитатель: А теперь сядем на стульчики.

Читает ребенок:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший.

- Ребята, а кто из вас знает, кто написал данное стихотворение? (Ответы детей).

- Правильно, это Агния Львовна Барто- замечательная поэтесса. (Показать детям портрет А. Барто).

- Ребята, мы с вами сейчас поиграем в викторину – это словесная игра.

Посмотрите, этот кубик не простой, а волшебный, на кубике картинки. Как скажу: «Крутись – вертись, на бочок ложись». Вы увидите картинки со стихами поэтэссы А.Барто.

2. Воспитатель: Первое задание нашей викторины «Закончи стихотворение глядя на картинку ». Я читаю вам стихотворение, а вы закончите его.

1.Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Дети: Кот кататься не привык -

Опрокинул грузовик.

2.Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Дети: - Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

3.Матросская шапка,

Верёвка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

Дети: И скачут лягушки

За мной по пятам,

И просят меня:

- Прокати, капитан!

3. Речевая игра:

Воспитатель: Задание заставит вас немного задуматься!

1. Кого девочка оставила мокнуть под дождем?

а) слоненка

б) зайку

в) котенка

2. Где спит бычок из стихотворения «Спать пора...»?

а) в кроватке

б) в коробке

в) под диваном

3. Что делал слон, который не хотел спать?

а) кивал головой

б) топал ногами

в) играл

4. Что случилось с барабаном из этого стихотворения?

«Левой, правой!

Левой, правой!

На парад идет отряд...»

а) дети потеряли барабан

б) подрались из-за барабана

в) продырявили барабан.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте немножечко поиграем.

4. Предлагаю вам игру «Прятки».

(Дети накрываются прозрачной тканью, а воспитатель надевает маску волка).

- Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу.

- Ну, куда же мне пойти, чтобы деток мне найти.

- Что же это за гора? Да шевелится она!!!

(Воспитатель подходит к детям, заглядывает, рычит, а дети разбегаются и садятся на стулья).

5. Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то к нам стучится? (входит курочка).

Курочка: Здравствуйте, ребятки. Меня зовут курочка Пеструшка, я пришла к вам в гости!

Воспитатель: Здравствуй курочка - Пеструшка, мы с ребятами очень рады тебе. - А что у тебя в корзиночке?

Курочка: В моей корзиночке лежат овощи и фрукты моим цыпляткам, но я так спешила к вам, что они все перемешались, ребятки помогите мне, их разложить по разным корзиночкам, пожалуйста! (классификация овощей и фруктов)

Курочка: Спасибо ребятки, вы такие молодцы.

Курочка: Ребята, а вы знаете сказки, где есть курочки?

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель: Ребята, а давайте нашей курочке покажем эту сказку.

- Жили- были дед и баба. (Имитирует движения деда и бабы)

- И была у них курочка Ряба. Выходит курочка.

- Раз снесла курочка яичко, не простое, а золотое. (Рассматривание яйца)

- Дед бил, бил, не разбил. (Показ движений)

- Баба била, била, не разбила.

- Мышка бежала, хвостиком махнула

- Яичко покатилось и разбилось. (Показ действия).

- Дед плачет, баба плачет. (Имитация звукоподражание вместе с детьми)

- А курочка им кудахчет. (Показ движения крыльями и звукоподражание)

- Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое.

Курочка: Какие вы все молодцы, мне так понравилось у вас. Пойдемте со мной танцевать?

6. Хоровод «Вышла курочка гулять».

Воспитатель: Ребята, курочка забыла, какое время года на улице?

Дети: Весна! - Курочки весной чему радуются?

Дети: - Солнышку, теплу, зеленой травке, цветочкам.

Воспитатель: Давайте мы курочке слепим цветы – тюльпаны. Курочка очень будет рада подаркам.

7. Самостоятельная деятельность детей (затрудняющимся детям индивидуальный показ).

Дети лепят из пластилина цветок – тюльпан. Используя приёмы -круговыми движениями раскатывают шарики , пальцами сплющивают и скатывают форму цветка.

Рефлексия: Какие чудесные цветы мы слепили для курочки, рассказывали стихи А. Барто и показывали сказку.

Курочка: Спасибо за подарки, но мне пора возвращаться к себе домой, до свидания….


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Модель итогового занятия «Путешествие по реченьки»

Автор: Сырескина Валентина Емельяновна

Дата: 04.10.2017

Номер свидетельства: 430905


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства